jonajonaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.6

学校でいじめにやり返した子供同士の喧嘩からまさかのトンデモ暴力の応酬に発展していくスリラーアクション映画。お話だけ追ってみるとかなり恐怖。
だけどぉ!
ステイサムだから全然こわくなーい!

田舎らしい
>>続きを読む

ペリカン文書(1993年製作の映画)

3.6

よく深夜にテレビでやってるので大味サスペンスと勘違いしてしまうが、思惑が交錯していき裏切りのサーカスばりに複雑なので案外評価が低いのではないか。こ、こんなややこい話なん…て困惑した。作劇的にももう少し>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

おもしろい!
一作目とはまた違った面白さがあるし、ちゃんとエスターらしさもある!

彼女の悲しきモンスターみが強調されててすごくよかった。なかなか見応えがある続編でした。

悪夢探偵2(2008年製作の映画)

4.0

相変わらず主演の女の子がパッとしないシリーズだけど、カメラを揺らしすぎる気の衒い方は改善されていて見やすくなっている。演出そのものの面白さも格段に悪夢感を増していて楽しい。

それ以来悪夢をみて眠れな
>>続きを読む

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.5

確かこれ。
行天の気の抜けたキャラがいい。
探偵はバーにいるの時とキャラがそっくりすぎて松田龍平だし混同しがち。

悪夢探偵(2006年製作の映画)

3.5

主演の女刑事の棒読み演技が酷すぎて映画としてのクオリティは相当下げてるが、夢フェチの自分としては悪夢の探偵という題材はワクワクした。

といっても、具体的に悪夢に入って松田龍平が何ができるのかはいまい
>>続きを読む

オルフェ(1950年製作の映画)

4.5

想像の力を感じさせる
かなり奇妙な映画。

演出力がすばらしくて夢についての古典映画の中ではダントツで前衛的でかつ面白い。8 1/2も素敵だけどこちらのがピンときたな。何が起きてるのか理解するのは難し
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.7

このポスターの意味もなくみんなニッコニコなのがなんか堪らん。内容は例の如く忘れた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/08/01追記
2度目の鑑賞。TOHOシネマズ新宿にて。
やはり1度目は体力的な問題で限界睡眠してしまってたらしく、ちゃんと見たらえらい狂った面白い映画だった。

気色の悪い絵が今まで以上に
>>続きを読む

地獄へつゞく部屋(1959年製作の映画)

3.7

こりゃあ結構楽しめた!
女性のキャー!ッて悲鳴と男のグワーハッハッハ!高笑いで始まりそれで終わる、加えて暗闇に首が浮かび上がってきて大仰にお話の導入を語り盛り上げるっていう往年の演出大好き。白黒の陰影
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

3.8

なんやかんや6回くらいに分て鑑賞。

絵がとんでもなく美しい。陰影の移ろい一つとっても全てが完全に統制された画面作りという印象を受ける。
単に人が家の壁面に立っている、というだけの絵をこれほど格好良く
>>続きを読む

マッドストーン(1974年製作の映画)

3.6

途中まで。
このジャケ写かっこよき
マッドマックスの原点と言われてるぽい、確かにマッドな雰囲気。音楽が全体的に前衛的で狂っててカッコいい。

バイカーギャング集団が1人また1人と殺されていく。いったい
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

魔宮の伝説ばかり5回ほど見てるが1と3は未鑑賞なインディ弱者なので確かな事は言えないがちょっとイマイチに感じた。
でも映画館で見れたのはよかった

お話があまりに老人に厳しすぎる。
それが逆に年配の人
>>続きを読む

クリープショー(1982年製作の映画)

3.9

おもしろかった

幕間のパルプ漫画がページ捲れて次の話になるアニメ絵がすごく可愛い。

父親にくだらんもん見てないで勉強しろ!とホラー好きの少年が捨てられたパルプ雑誌から物語が展開するって個人的にツボ
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.9

映画館で見れなかったのでアマプラ配信にて。見に行っときゃよかった面白かった。
銃座に独り閉じ込められるとか超嫌だな。ちょっと割れてるのずっと怖くて気になってたんだけど。あんなの飛んで気圧とかで吹っ飛ば
>>続きを読む

ホワイト・スペース(2018年製作の映画)

2.0

映像の気合いの入れ方だけは素晴らしいが脚本がお粗末すぎてまじでつまらないSFスリラー映画。

クリーチャーのデザインだけはかなり好み。B級映画にありがちなジャケ写のかっこいいモンスターは出てきません、
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

5.0

脳みそ〜🧠

全部好き。
死んだ後には無類の苦しみがあり、
脳を食べると痛みが癒えるゾンビ。
脳を食べると知性を獲得して喋れるようになるしどんどん賢くなっていく。面白!
タールマン、オバンバ、黄色いハ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

前作の数年後が舞台。
ゾンビパンデミックが発生した韓国は世界から隔離され無法地帯の半島と化した。

元韓国人の難民となった戦闘力の高い主人公が、半島に眠る闇資金の奪取に駆り出されて荒れ果てた故郷に対峙
>>続きを読む

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

3.6

今1番イカれた映画を撮る監督って感じするなぁ…内容がとかではなくコンセプトがイカれてる。
小話なので短時間で嫌な気分になりたい人にはオススメ。映画館で見るときつい。

魔女狩りの映画撮影の現場が監督、
>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.0

最近アマプラに出てくるので鑑賞。
最近見た『ハイライズ』と同じような宇宙漂流もの。ジャンルとしては大好物なので割と何が来ても楽しめる。設定はすごく面白い。

けど向こうのほうが意味わからんけど、SFら
>>続きを読む

ナビゲイター(1986年製作の映画)

4.0

えーかわいいんですけど〜✨

主人公のラストの選択だけすごい引っかかるけどそれ以外は大好き。
いい感じに間抜けな内容で明るい気持ちになれるジュブナイルもの。
宇宙船のAI?マックスくんのキャラがすごく
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.5

音楽がすごいのもあるし
映像がきれいでびっくりした。
構図ばちこーん!って決まってる。
色味ほんと鮮やか。

ようやっと本家サスペリアを鑑賞できて感無量です。思ったよりリメイク版と描写も違うくてあっち
>>続きを読む

ラヴ・ストリームス(1983年製作の映画)

5.0

ようやっと見れた。10年越しの夢。
素敵だった。

思った以上にユーモラスな場面も多くて同監督の他作品同様にとても粋な映画だった。
カサヴェテスの映画には色気がある。
なんの映画なのか分からなく瞬間も
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

すっきゃ
アンジーもブラピも若いんだから

ことを致す時に2人が盛り上がりすぎて熱烈にキスしながらブラピがアンジーを抱き抱えて彼女の背中がキッチンの戸棚にガシャン!てなるあれ。痛そうなくらいなやつ。
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.0

思考が霧のように視覚的に現れてしまうノイズの設定はちょっと興味を惹かれたが、やはりというかおもしろくはない…

男ばかりの星で思考が剥き出し、そこ唯一の女が現れる…という設定はあまりに直接的すぎやしな
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.6

みた…みた!はず!

新シリーズ007ほど頭の中に残らないシリーズも無い!と断言してみる。
見てる間は楽しかった気がするしアクション映画としてはそれで充分なのだと思う。しかしほんと全部ごっちゃになる。
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前から気になっててアマプラにあったんで鑑賞した。すんごい変わった映画だったのでだいぶ満足。

追う刑事と犯罪を犯した兄弟、母とそのボーイフレンドの中年男とドライブに出かける幼い兄妹、の2組がそれぞれ謎
>>続きを読む

ミテハイケナイ都市伝説~闇に葬り去られた人間失格者達~(2013年製作の映画)

3.2

同監督の別作品を鑑賞。フィルマークスに作品名が無いので仕方なし。

アマプラで現在流れてる
『実録!呪われた都市伝説
 闇の東京地下世界』
を鑑賞。

映像的な楽しさはほぼ皆無だけど、語りだけで都市伝
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

4.5

音楽も映像もかっこいくて楽しい!

駅前に急に現れた謎の映画館で惨劇が起こる。悪魔なのかゾンビなのか吸血鬼なのかわからんグログロのデモンズがおそってくる。
劇中色んな客のみんながまず映画館に集まってホ
>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

3.6

体に悪そうな緑色の除草剤が散布され、吸い込んだ蝉が巨大化凶暴化して大量発生!セミで世界が終わる!

絶妙に笑える間や演出。ひどい。

オーマイネック!(首をやられた)つって首もげるシーンやセミのおもち
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.8

思ってたんとちがう…
前半ずっと主観型のゲーム画面みたいな演出でなんかへんだった。きさらぎ駅がどんなんかストレートに見たかったなぁ…

じゃーん!てドッキリ演出は多いのでホラー慣れてない人なら意外と楽
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

3.6

昔見た記録。

恐ろしくて結構好きだった。
よく聞くスタンフォード大学の監獄心理実験を元に映画化。権利を与えられた人がどうなるのか。