たなかさんの映画レビュー・感想・評価

たなか

たなか

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

普通にグロくてちょっと気持ち悪くなった。
映画的には割とよかった。
圧倒的ヴィーガンvs圧倒的食肉主義の対決だった。思想を押し付けるヴィーガンは本当に嫌い。
人間の慣れに対する再現が割としっかりしてた
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

金玉のせいで結構うーんて感じた。もっと尻尾とか変えはなかったんか。しかも少し毛生えてるし。あと信楽焼のタヌキのシーンで金玉デカすぎんだろと思って調べたら普通の信楽焼のタヌキの金玉もめっちゃデカかった。>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.9

まず謝罪をしたいです。出勤途中にて見てしまい、半分見たところで動画を止め、帰りの電車で残りを見てしまい申し訳ございません。この映画は一度で見切ることをお勧めします。しかし、そんな区切り区切り見たとして>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.7

子供っぽいぞというセリフの後に子供さ!子供時代は二度と来ないぞというシーンがあり、このような考えを持ち生きている子供や、大人はどれだけいるだろうか。
そして、大きな出来事が起こるわけではなく物語がてん
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.8

久しぶりに面白い映画だと思いました。
大泉洋にハマりそう。日本の映画でこんなにもクオリティの高いゾンビ映画があるなんて!早く知ればよかった。何回も本当にあーだめだって思ってからの時計とかの回避するシー
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

主人公強すぎんだろ!最近体調崩してばっかだから見ている間の90分間は強くなれた気がした。
最後のシーンキャビアとかお酒に毒盛られてたらどうするよ!!まずキャビンアテンダントに試食させなあかんやろ。あと
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

ジブリ作品としては1番心にこなかった。
あと主役コペルくんかと思ったら全然ちゃうやん。コペルくん期待してたのに。
まーそんなことは置いといて、なんかみたことある!みたいなシーンが多かった。わらわら?み
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

吹き替え

魔女が出てくるまでは評価を2.3にしようと思ってたくらい面白くなかったです。ヒレの色とか魔女の足の光とかあんまり好きではなかった。でも魔女が出始めてからよかった。泣きそうになるくらいまで持
>>続きを読む

アメリカの影(1959年製作の映画)

4.6

とても即興とは思えない作品。男尊女卑がまだある感じ。その中でもレリアの自分を持っている感じかっこいいと思った。

こわれゆく女(1974年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごい感情がむき出しな作品。
最初から母と父どちらともおかしい気がしたけども。終始おんなじ感じで壊れゆく感じなかったし、逆に最初に浮気?的なことをしてた方が狂ってた気もする。
普通に話せ。普通に接しろ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんとは1でいい。だけど2時間も無駄にしたと思いたくない謎の気持ちから0.5プラスしました。
何だこの作品は笑まずよく出てくるキャラだけど詳細のわかんない女性おるし。終始お前誰やねん。
ビートルズが歌
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.2

うーん。まーよかった。だけどやっぱり、全て棺桶の中の映像だから、色んな刺激があるわけでもない。でも1時間半普通に見ていられるのもすごい魅力だと感じた。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.6

一回の視聴で3回泣いた。お父さんとお兄ちゃんについてのストーリーがもう少し欲しかった。お母さんのストーリーはもっと入れて欲しかった。
ビリーのダンスシーン。良いね。素敵な映画だった。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

俺はこの映画をもう一度見ることを心に決めた。今は19歳だが、次は40歳になったら見ようと思った。その時にはウイスキー片手に見るかな。
最後泣いた。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

少しうーんって感じだけど面白かった。1人でとつるなよ。危ねぇーだろ。まードキドキはした。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

寝不足で頭が回ってない時に見ても、うわ、いい作品だってなる。どんどん心を開いていくシーンや、俺はあいつが好きなんだーと気づくシーンや、友達のお前はここにいたらぶん殴るぞシーン。良い場面が多すぎる!!

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.5

まーこの映画ちょーーー最高!とはならないけど、安定に定期的に見たくなる映画。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とてもよい。最後出会うの好きだね。でも、誤認逮捕がわかったとしても隠蔽する辺りかなり現実的。そこが覆らなかったことがすこしモヤモヤ。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

最初見る気はあまり無かったが、そんな人でも安心。映画が終わってる頃にはその世界にひきこまれてるから。
お父さんが、首絞めたシーンで、クソ親父がと思ったが、記憶が思い出した時なるほどね。と思ったりと、ま
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

いや。うん。確かにいい映画だよ。でも最後の最後まで鈍感な感じでマイナス9点で最後に巻き返しの10点満点のシーンが来たとしても、これまでの鈍感で最悪なシーンばっかりだったから、色々差し引いて結局1点なん>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.3

しっかり良かった。地下室に閉じ込められてたんですかってくだりのシーンが好き。フランクリン好きやな。
ジョニーかっこええなぁ〜。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.7

うーん。いい話やけど、俺は違った
最後のあのガラス割れるか割れないか気になった。

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

4.7

ストーリーはかなり好きだった。だが、ベト・カルビーヨのストーリがもう少し欲しかった。そこが少し、んーって思っちゃった。だがこの作品には泣いちゃったよ。とても素晴らしかった

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

4.4

まぁー見ていい気持ちにはならない映画だよね。ポスター見て、あっ幸せそうな作品かな??感動系の作品かな??とか思ったけど、重く、考えさせられる映画だった。
いじめ、暴力、極悪人、復讐、後悔など

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

刑務所から逃れるために詐病して、精神病棟にやってきたマクマーフィー、彼が現れたことによって、患者たちの、笑顔や自分自身を少しずつ出していく物語。
ルールに反抗したり、無断で外出し船に乗り釣りをしたり、
>>続きを読む

>|