ジャスティンビーバーさんの映画レビュー・感想・評価

ジャスティンビーバー

ジャスティンビーバー

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

玉田!

サッカープレイヤーの集中力とガッツは実際ほかの分野でも能力発揮していてすごいと思う

獣兵衛忍風帖(1993年製作の映画)

3.5

テンポ良し
カット良し
声優よし

実際、命の取り合いってこれだけサクッと死ぬかもしれんよね

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

紙一重の良心

人生を変えるような出来事ってすごい

漁師のじいちゃんがいるヤンキーの自慢気な顔がまたいい

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

居場所があるって大事マンブラザーズ

引退したあとにそれがないと老け込むぞ

光のおじさんたちよ

メモ
ブレイクする前のあのちゃんが出ている

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

3.0

ナレーションによる語りが多いので、
日本昔ばなしを見ているよう。

こちらの作品はグレゴール君がキモカワCG虫になっていたけれど人間だけで表現をしているロシア版も観てみたい

家族のお荷物となってしま
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

時の流れは残酷で後には戻れない

自分の居場所がある事に感謝しながらも自分の心と対話すること、その時々で選択した事が果たして正しかったのだろうかと振り返り、時に後悔しながらも進んでいかなくてはならない
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

スピード感がとてもいい
蒲田の遡上シーンはなかなかに心的ダメージがあって災害なんだなあと思わせる

國村隼が出ると安心するのはなぜ。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

途中で挿入される旧テレビ版のBGMがマジでいい。

このおどろおどろしさがライダーなんだよな。って改めて思っただけに怪人の声とか残念だなぁ、、でも元人間なんだよなって。

一文字の明るさいいよな

>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

ボールの跳ねる音がマジでいいピョン

無音シーンは垂れてくる鼻水がすすれなくてマジでツラいピョン

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.5

メガネ美人がたくさん出てきてそれだけで眼福 メガネ メガネ

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.5


ユエン・ブレムナーがやっぱりトレスポのスパッドで好き。


あのシーンはクリリンのことかー!のオマージュですかね?

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

狗巻くんのやさしさ!

マキさんの靴下! 

カタコトのミゲル!

トップガン(1986年製作の映画)

2.5

アイスマン役のヴァル・キルマー冷めてんだか、でもよく見るとちょっと笑ってね?みたいなビーバーみたいな顔がいいね

ラストシーンのジュークボックスからライチャス・ブラザーズ〜チープトリックのMighty
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

遠藤憲一の美脚
Xやら北斗やらジャガーさんを混ぜたようなビジュアルで好き

個人的には長井短の、普段ポカリスエットの替わりにブリバリにシンナー吸ってラリってるような演技が素晴らしかった

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.0

静かに小説を読む進めるように

過去が明らかになっていく
もう戻せないから余計に切ない

面会のシーン泣ける


光州事件を知るきっかけにも

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

ゆで卵とサイダー

友達がパグ犬みたいでかわいい

(2017年製作の映画)

3.5

ぎこちない空気感としっとりしたBGMのピアノが気持ちよくて
ボリュームMAXにしてたら

yonigeの爆音ギターにしてやられた

髭とぱっつん

リズム・セクション(2019年製作の映画)

3.5

カーチェイスのシーンがすごい好き
この重たさなんだよ車って

トレーニングとか、ときどきBGMがコメディ感
どっちつかずな感じは否めないけど

予想以上に面白かった

ハゲてもジュード・ロウはジュード
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.0

音楽も相まって若干コメディ感

キライではないがちと長いかな

文學と変態あと百合

珠子が死なないでー、て泣いてるとこマジで良かった

たまたま

サマリタン(2022年製作の映画)

3.0

敵ボス 子どもに割とやさしいね

サクッとみるには最高

スライみたいな爺さんになりたいしなんならぶっ飛ばされたい

アイス食べていいぞ

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

キャリー・マリガンの何やってんだよ?のドスの聞いた声がとてもいい

ドスドス

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

いささか映像がデジタル過ぎたが
そこそこにおぉと思えるシーンもあり

二人が蘇った理由が結局w

女性の活躍が目覚ましく
キャプテン、将軍、インドの子、トリニティ ついでedテーマも

監督が女性にな
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

音楽との融合はMV みたいで楽しい
ただしドンパチするシーンも音楽のリズムにあわせているので

シーンとしての銃撃戦の緊迫感がなくてかえってもたつきを感じてしまう
割りと何回もあるし

ケビンスペイシ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

i feel free
色んな呪縛からの解放。
ちょっとごちゃごちゃしてた。

トンネルシーン
エマワトのボディラインの美しさが極まってる

個人的MVP は英語教師 いい生徒とめぐりあえて幸せだった
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

2.0

図らずも宿主に寄生する点など直前にみたヴェノムと同じだったので何かなんだかなぁという気分になった。100%自分のせいなんだけどさ。

冷えきった関係とて
長澤まさみ嫁
ちょいちょい内面嬉しそうなのがみ
>>続きを読む

>|