ゴロさんの映画レビュー・感想・評価

ゴロ

ゴロ

見た映画を記録していきます。1日1本は映画見たい。2017.12.27〜

映画(21)
ドラマ(0)

メメント(2000年製作の映画)

4.5

ストーリーが繋がっていく気持ち良さがたまらない

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

面白かったけど、そろそろ黒の組織の謎を明かすようなストーリーを希望

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

人生の成功と失敗、そこからの復活が見所だと思うけど、リーダーに必要な資質がなにかが分かるところも見所の一つだと感じた。リーダーにはきっと、「周りの人への配慮が人一倍必要」「初心を忘れない」ことが大事。>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

後半のハリーがとにかくかっこいい。でも全体的に消化不良な感じ

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.0

途中までは面白かったけど、ラストシーンが唐突すぎて個人的には残念。姫川が「絶対に乗り越えてみせる」みたいなことを言ってたけど、なにを乗り越えるのかわからなかったのがモヤっとした。テレビドラマが確かあっ>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.2

面白かったけど、アイアンマンのようなスマートさやメカメカしいキャラクターが好きな自分としては、怪物が殴り合う映画はあまり惹かれなかった。面白かったけどね

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

3.0

なんていうか…その…下品なんですが…フフ…勃起…しちゃいましたね…

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

劇場でも見たがやっぱり良かった。新海誠さんの描く風景とストーリーに、一般受けするラストが噛み合って見ててゾクゾクする。瀧くんが親指を立てながら溶鉱炉に沈んでいくシーンは涙無しには見られなかった。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

初視聴だと思って見たら前にも見てた。レビューを書くためにタイトルを検索したら
「アメイジングオッパイダーマン」とかいう名作の予感しかしない作品を見つけたのでそちらも見たい

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

定期的に見直したくなる映画。ペコとスマイルの関係性やバタフライジョーの話からの熱い展開が好き。なにかに打ち込みたくなる気持ちにさせてくれる