みーこさんの映画レビュー・感想・評価

みーこ

みーこ

  • List view
  • Grid view

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世界観がめっちゃ好きだった。ニューアジアの各国ごちゃ混ぜ感も素晴らしいバランス感覚で美術がめっちゃ素敵。「募集中」はなんかちょっと笑った。
ちょっとマヌケな愛嬌あるロボットが出てくるとそれだけで好き。
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

長さを感じなかった。
構成の素晴らしさだろうしデニーロとデカプリオの演技が当たり前だが素晴らしすぎるのとモリー役の役者さんもめちゃくちゃ魅力的だった。
これが歴史の一部で同じようなことが行われてたと思
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画ありがとう

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃチャーリーカウフマン節で良い。理解したくて何回も見たくなる。
構えて見ないと前半で脱落しそうになる映画。素直にそのまま受け入れて見てると理解不能な映画。
自己肯定感の低め独り身の私が見ると
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

子供の頃これ見てこんなおじちゃんいてくれたらなぁとロビンウィリアムズが大好きになった記憶がある。マットデイモンも最高によい。

マペット・ムービー/マペットの夢みるハリウッド(1979年製作の映画)

3.8

マペッツ大ファンだけど物心ついた時からの作品しか知らず、結成までのエピソード0が見れてめっちゃ上がった。

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.5

好きな物は葬り去れ…
詩が重要なので英語がわかるともっと正確に感じれるところがあるんだろうなぁと思った。
デインデハーンの美し魔性さも素敵だったしダニエルラドクリフの頭良くて人も良さそうさNo. 1の
>>続きを読む

フィンガーネイルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェシーバックリーが可愛すぎるしリズアーメッドのなんか色気のある表情もたまらん。
人間の永遠の悩み。確信と安心は欲しいけどそう単純ではない。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズいつも美しい風景も楽しみだけど、その点では今回暗い室内がほとんどで少し残念だった〜

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.1

家族みんなチャーミングで素敵だった
ケネスブラナーが更に好きにってしまった。
最後のジュディデンチが最高過ぎて何回か見た。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冷たくて強すぎる
母には優しい〜

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.8

妹の友達にスタトレ好きがいてよかったなぁ。
ほっこりストーリー

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.7

マックスめちゃくちゃウザいけど嫌いになれない笑
人を巻き込む力と行動力はマジ天才的

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マイケルベイだなぁ〜って感じだった。
最後あんな綺麗ごととで終わらすなら、兄弟関係とかウィルの人間性はもっと深く掘り下げてもよかったのではと思った。

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.7

この時代にこの作品作ったの素晴らしいな。音楽もビジュアルも良い。
ストーリーは…途中から考える事をやめて感じることに切り替えたカオスさ。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

才能の有無関係なく、子供に伝えたいこといっぱい。

ジャック(1996年製作の映画)

4.2

子供の頃見た記憶では、大好きなロビンウィリアムズの10歳児の演技が最高で笑った記憶しかなかったけど、親の年齢になった今見るとたまらん。胸がキューーっとなる。
若くしてなくなった長男に監督が捧げた作品と
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

出演者がめっちゃ豪華。
史実に基づくシリアスな話みたいだけど、主人公3人が魅力的なのとマイクマイヤーズ出てたりちょっと遊びがあっありでそんなに重苦しくない。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

前作同様のグロさと爽快感でよかった。
ミンチ2回はしんどかったけど前作よりグロさをポップに消化してくれててマイルドな気がした。
ハルベリーが可愛すぎてこの人年齢不詳。
あとエルトンジョンが大活躍で可愛
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

信仰心と事実との間での葛藤や戸惑い。
マークラファロの熱い演技が良かった。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

お酒の楽しさとと怖さどっちも。
おじさんだけど青春映画
マッツのダンス衝撃

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

音楽最高すぎ。映画館まで見に行ってよかったー

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.7

周りの目を気にしてないで、周りに流されないで、自分と向き合うの大事。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ポールダノ目当てで見たのに後半ちょっとだけ!コリンファレルは、じゃなくていいくらいの特殊メイク。

この陰鬱なダークさは大好きだけど、なんせ動きがオードリー春日かよってくらいトロいし、ずっとウィスパー
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃テレビでやってたのを見て衝撃を受けた映画の一つ。素晴らしい作品だった。とだけの認識だったけど
大人になって改めて見たら、性的虐待描写のある作品とケビンベーコンがちょっと苦手になったきっかけの映
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

ギレルモ監督苦手意識があったけど、この映画で変わった。

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.9

メンバーが豪華すぎるのもだし、何から何までどんなけお金かかってるんだ…っていうセットが、どや!!って感じでなくサラリと映されているのがいつもすごいなぁと思う。
ブタペストホテルと並ぶくらい色が好きだっ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ美しいけど誰もが顔見知りの閉鎖的な島で巻き起こる、おじさん同士のしょーもない争い。最後は動物への愛で鎮火。
いつもシュッとした役が多いコリンファレルだから可哀想で情けない役が新鮮で良かった
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

前回のバイクのほうが好みだったけど、今回もエディのドゥカティバイクがかっこよいのに呆気なくボコボコにされる贅沢さ。

>|