ねむろさんの映画レビュー・感想・評価

ねむろ

ねむろ

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

素晴らしき戦争(1969年製作の映画)

4.0

戦争がミュージカルで表現できることの驚き。
元々舞台化されてたとの事(映画への反映度はわからず残念)、歌と踊りでテンポ良く進む。第一次大戦当時の歌が味わい深い。
普通のスミスさん家が戦争をどのように生
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

5.0

結末は分かっているのに目が離せない。かつての大女優と映画監督が生きる虚構の世界に、金問題から逃れたいだけの薄っぺらい若者がとりこまれる。気づいて現実に戻ろうとした時にはもう。一方でその虚構の世界も、外>>続きを読む

サボテン・ブラザース(1986年製作の映画)

4.0

ギャグの連続だけど、全体としてくだらなくなってない。見終わると、三人の行く末が心配になることも含めて少ししんみりと、温かい気分になる。エルマーバーンスタインは格調高く、ランディニューマンは曲調自在でテ>>続きを読む

マジック(1978年製作の映画)

4.0

腹話術で芽がでたマジシャンが大成功まであともう一歩。でもその代償として精神は蝕まれていた。異常性が描かれているためレクターと比べられもするが(パッケージにも書いてあるけど)、なんか別な気が。こちらは初>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

5.0

難題に直面した時はとにかく進むこと、信念を貫く事が唯一の解だ!という明快なメッセージに心うたれる。ギャリコ原作ではもっと丁寧に描かれ、内容の充実度も悲劇性も高い。でも映画は熱い熱いハックマンボーグナイ>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

4.0

よく言われるように、偏執汚刑事とお洒落スマート犯人、という対比が面白い。ジーンハックマンの、決断する男!俺は迷わない!のイメージがはっきり出たのはこの作品あたりから?ドンエリス音楽のキレっぷりはもちろ>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

4.0

主人公たちの愚かな生が次々とふさがれていく様子が、自業自得だけに悲しく甘ったるく、ニューシネマいいなと思ってしまう。

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.0

長時間だけど全くだれない。緊張で身体固まって酷い肩こり。きちんと観る人にはいろいろ粗さが気になるかもしれないが、自分のように雰囲気にのまれやすいともう十分。ロバートワグナーと恋人さんの顛末が非常に可哀>>続きを読む

続・激突!/カージャック(1974年製作の映画)

4.0

ニューシネマとロードムービーは好きなのでこれもお気に入り。滑走感はない。夫のゴールディ愛。人質警官とかベンジョンソン等のアホ夫婦への労り。しみじみと伝わる。

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0

面白い。アメリカンジョークいっぱいで攻めてくるコメディは苦手だけどこれは控えめ。楽しめる。SFパロディも、特に詳しくなくても何となくわかる。ブライス・ダナー見られて得した気分。

八つ墓村(1977年製作の映画)

4.0

昔から何度か見てたが今回も楽しめた。大げさで辻褄放置、ストーリーもたるみ気味だけど、豪勢な感じで謎の見応えがあり、好きな映画。