pokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

poko

poko

映画(327)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

序盤はビビらせてきますね。。
後半はそこまでですが、序盤はやばかったです。
個人的には意外と怖かった。

とにかく。。Olwen Kellyが美人すぎて。。。そっちに引っ張られる

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

つまらなくはないんですが。。

無計画…行き当たりばったりで復讐していく奇跡のようなストーリーです。

主人公・・・この人。。すぐ寝る。あまりの緊張で逆に眠くなるのか?

リアルなようで、、いや、リア
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.8

良いアニメ映画です。
絵はあまり綺麗ではないけど、そのうち慣れて、最終的には許せてしまう。
クゥが可愛いい。
大人でも感動する話です。
また観たいけど、疲れるから観たくない 笑

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

終始ウィル・スミスの映画でした。
さすがグラミー賞受賞者
女優さん。。美人でしたねー。。

アラジンがいつの間にか
泥棒になるなんて
出ておゆきよ ひとでなし〜

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.2

前作のワクワクは皆無です。。
ロボットの良さも残念ながら。。。
ただ続編がつくられれば観ます 笑

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

音をキーワードに新しい試みでしたが、前半マジで静かすぎて眠りました。

ですが、個人的には意外と良かった。

最後はもう少しスカッとさせてくれても良かったかな。。これからって感じでしたね。

エリジウム(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に楽しめる。
犠牲と愛の物語
最後の決断で少女を救おうとする。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

天真爛漫な女の子と日陰青年の妄想的な話。

マジで京都感はない。
あえて京都にする必要もないと。。
極め付けは面白くない。。
期待してただけに残念でした

ドミノ(2005年製作の映画)

2.9

話題性はあったけど。。
映画にするには。。。どっち付かずの話。。

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.2

岡田准一は侍がよく似合う。
裏設定の胃腸が弱い風の演技。。
みえなくもなかった。。

映画は全体的に凹凸のない仕上がりに。。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3

期待しすぎたせいで、前回ほどの新鮮な衝撃と痛快さはなかったと思います。
期待通りだったけど、期待以上ではないといった印象。

アメリカの古き良きものと、イギリスの古き良きものの融合?

1の方が個人的
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.7

5の始めでドーピングの記事でてたし、ドラゴ。。落ちぶれてた。。

ロッキー3を思い出す。
過信 vs ハングリー

その後のカンバック時の特訓など、ちょっと突っ込みたくなるけど、ロッキーシリーズなので
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

前半はフツーに楽しめる。

フレーズのくだらなさは意外と面白かったです。

まさかのセリーナ登場は!(◎_◎;)

必死剣 鳥刺し(2010年製作の映画)

3.3

必殺仕事人。。
ストーリーはそこまで面白いとは思わないが、必死剣はその名の通り披露。。

血もドバドバ出るし楽しめなくはないが、楽しめなかった。

少し寂しい最後でした。

スケルトン・ツインズ 幸せな人生のはじめ方(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはそんなにハマらなかったが、口パクの上手さには度肝を抜かれました!

家族の話。
アバズレ傾向のある姉と、ゲイで男に甘える弟。
母はチャクラに心酔し、父は変人。
母を嫌ってるが、姉はどこか母と
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ニュースでも取り上げられていた唯一目標に到達しなかったハイジャック機。

決断を迫られた中で、私はあの選択が出来るのか。。。考えさせられました。

アメリカの介入。
テロの頻発。

正義。。。定義がな
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

話としてはシャマラン面白かった。

偶然と必然が生み出した中二病の2人が織りなす奇妙なサスペンス。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

ヤッツィーひいいぃぃ。。笑笑
シャマランが、ちょっと笑わせにきてました。

オバァ半ケツは異様。。
オジィ仮装パーティー水曜。。

エンドロールの音楽不穏。
多言語警告文長すぎ無音。
少年ラッパーに感
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これまでに観てきた監禁映画のその先の大変さや悩みを、罪のない子供の視点で描いていて考えさせられる内容だった。

最初、子供の髪が長くて女の子だとばかり思ってたけど、ハサミなど刃物を渡されなかったから切
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.5

いや、現実的過ぎて悲しくなる。
俺もどっちか選んでええよって言われたら、そらそっち選択するけどもやな。。。

それ1番やったらいかんやつやん。現実のやつやん。

青春偶像劇。。
面白かったけど、現実的
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

ケーブルとの握手シーンは耐えきれず笑いました。

個人的には、それ以外はそこそこ面白い感じです。

徐々にデッドプールの素顔がジムキャリーのマスクにみえてきた。。

Xフォース

深夜食堂(2015年製作の映画)

4.0

深夜食堂。映画版。
人間の深さも味わえる人情味溢れる映画です。

料理も美味しそう。太る。。

個人的にとても好きです!
オススメしたい邦画です。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.4

予知される世界で追い詰められた主人公は運命を切り開けるか。。

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.4

ストーリーはそれなりに面白かった。

戦闘の長回しは良かったけど、途中でバスに乗った時に、カメラが不自然に動いてカメラマンの存在に気付かされて少し俯瞰してみてしまった。。。

ヒューマンプロジェクトに
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.6

負の連鎖から抜け出そうともがくが、良かれと思った行為すらマイナスの歯車として回りだしてしまう。

ボタンの掛け違いが起こした悲劇

彼の人生を通してアメリカの闇、差別、貧困を知る。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カウボーイから伝説の男に。。

イラク戦争で狙撃手として活躍。
伝説の男と呼ばれる。

度重なる派遣を経て、PTSDになってしまい戦場にいる時の方がリラックスしているような状態に。。
伝説とは裏腹に通
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

デニーロの間が本当にやばい。
あー。。この人と話してたくないなぁーと思わせる『間』。。
あの笑顔。。苦手だなぁ。。

タクシー会社の社長?ロッキーのガッツォさん?

カメラワークも独特で実験的なのかな
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

2.7

ニコラスケイジ。。。
借金返済の為の出演?

CGは自宅鑑賞だと雑なのがわかりますね。。

序盤はまあまぁ観れたんですが、終盤に進むに従い話がかなり明後日の方向に流れていってしまいます。。

ツリー
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.2

出所したてのデニーロが執拗に弁護士を追い回す。

話の主導権がいつもデニーロにあるので、喋っていてもそんなに博学な感じがしない。。

河。。。あんなに荒れる?
ゲリラ豪雨どころじゃないぜ。
そこそこの
>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.2

あの感情の起伏を考えると、これに限らずマリリンモンローなら、いくらでもこういった事があったのかなぁと。。。

精神安定剤がわりの若い青年の話をうまく脚色してできた映画って感じですね。

可愛い。。。7
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

ジェイミーフォックスの成り上がりストーリー。

出てきた歌も良かったですね。
サントラをすぐに聴きたくなりました。

一つの話の中で、話の主役がコロコロと変わるので少しのめり込みにくいけどトータル楽し
>>続きを読む

恋は突然に。(2006年製作の映画)

2.8

突然のハプニングで残された女性の話。
特に驚くことのないストーリーですが1つだけ。

ティモシーオリファントが終盤に、彼女が『ゼロ以下だ』みたいなことを言ってるのを聞いてしまい、彼女の前から消える。。
>>続きを読む

最後のマイ・ウェイ(2012年製作の映画)

3.6

何故か2度目の鑑賞。。

クロードは思春期から抜け出せない子供のままのキャラクターだが、どこか親心をくすぐられてしまい嫌いにはなれない。

こうと思ったら真っしぐら!
押して推してさらに押す!
このバ
>>続きを読む

サンドロット/僕らがいた夏(1993年製作の映画)

3.7

昔の記憶。。。
すごく面白かった気がする。
小学生くらいの頃、友達のお姉ちゃんが観てた。。

噛みタバコしか思い出せないけど。。
いつかまた観たい。

どこかでDVD化してほしい。。
VHS。。。持っ
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.4

少年の思春期
心を閉ざした頼りない母の物語

脱獄囚にカリスマ性があったので最後まで観れました

母を支えながら、大人になろうとする少年。。
不安や希望を抱きながら過す脱獄囚との束の間の生活。