ぽここさんの映画レビュー・感想・評価

ぽここ

ぽここ

小学2年生の時に初めて見た映画が「エレファント・マン」でした。
幼いながら衝撃を受けたのを覚えています。
そこから32年映画を欠かす事がないほど見ていますが、Filmarks登録してから見た映画を
今さらながらレビューしてみます、、
2018.3

映画(32)
ドラマ(0)

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

2回目の鑑賞。

改めて、息子ジャック役のジェイコブ・トレンブレイが上手すぎる!

なんであんな小さい子にあんな表情、目で演技できてしまうのか…
ただただ驚かされてしまいます。

ストーリーは、監禁さ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.3

いや、これは久々に超濃厚な重い重い
重圧ドラマだった!

映画館へ行けず早く観たかった1本。
期待以上の映画でした!

映画好きには、もう納得の映画!

主演は、
フランシス・マクドーマンド
ミルドレ
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

2.0

リュック・ベッソンの名前に
ついついつられて…

絶対、リュック・ベッソンほんの
ちょっとしか関わってないよね、コレは…

まあ暇つぶし程度には、イイかもな
映画でした。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

全く内容は知らなかったけど
前評判が良いことだけは知ってて
見たかった映画。

評判通りのめっちゃいい映画だった!

ジャンルは、一応ラブコメになるのかなー
そんな単純ではない気もするけど、、

ヨシ
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.0

純粋に良い映画だった!

又吉の小説で、板尾監督、吉本絡みと…

見る前にかなり、邪な目で見てしまって
期待はしてなかったけど、、

ごめんなさいと謝ります。。

菅田将暉、桐谷健太、
この2人の兼ね
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.1

何も考えずに楽しめる映画。

期待通りの内容でした!

なんともナイスなキャスティングでした( ̄▽ ̄)
だれ、誰?って感じでも楽しめました。

少し意外なのは、瑛太でしたが
ガッキーとの凸凹感が、また
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

心温まる良い映画でした。

ただ、これも期待値高めで、見過ぎだかもしれないですね、、

才能がある人を通り越して、天才の人のことを
gifted
神様からの贈り物って意味で呼ぶんですね。

言葉の響は
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.3

見たい映画の1本だっただけに
少し期待し過ぎてたのかも、、

監督は、ギレルモ・デル・トロ。
監督自身お茶目でなーんか好きですね。

その性格が、そのまま映像の美しさに出てるような気がしました。

>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.1

何回めの鑑賞か、忘れましたが、、
5回以上見てます。

なーんとなく、見たい映画が見つからない時、好きな映画を何度も見てしまいますね。

ケビン・ベーコンのまさに魂の演技に
ただただ泣かされます。。
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.1

1と同じく、軽い感じでスタイリッシュで良かった。

コリン・ファースはなんかもう
何やってもきまっちゃうんですね。
こんな50代憧れます、、

監督は、
マシュー・ヴォーン。
これからも、続々と魅力的
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.2

う〜ん、
ジェラルド・バトラー出てるし
予告ではいい感じだったし期待してたんだけどなーって感じでした…

確かに映像は、スゴいんだろうけど
でもCGでスゴいのは、もう当たり前過ぎて、やっぱりもっと内容
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

監督は、トム・フォード。

映像が美しいさすがです。

ストーリーは、
主人公スーザンの現在、エドワードのスーザンへ送った小説、スーザンとエドワードの過去を織り交ぜながら進んでいきます。

映画の中で
>>続きを読む

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

3.2

ドキュメンタリー映画。

ビデオメッセージのみでほとんど
映画になるなんてスゴいな、、

そこに子供への本当に深い愛情が感じられた。

元気な自分は、もっともっと子供と
向き合って、伝えたい事をもっと
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

もう言うことなし!ってくらいに
最高の映画でした!

これも、以前からレンタルしては
見ないままの映画でした。。

早く見てれば良かったー
今頃は、2〜3回は見てる可能性ありますねー

最初から最後ま
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

予想以上に面白かった!

アメリカ的なホラーでなくてよかった。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

カッコ悪いのに、真っ直ぐでただただカッコいい!

自分の信念と価値観で真っ直ぐに進む事のカッコよさ!
改めて考えました。

80年代に設定をおいてるところなんて
まさに大人が見るべき青春映画なのかなと
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

2回目の鑑賞。

前回見たのは、もう12、13年前⁉︎
月日が経つのは早いな、、

前回見た時もイイ映画だなー
とは思ったけど
今回の方がより深く心に響いた気がしました。

前に見た時は、心が荒んでた
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.8

オリジナルを見たのは、かなり前で
ほとんど記憶に残ってなかったです。

なので全く新しいものとして見れたのは良かったかな、、

ただ、
オリジナルが記憶に残ってない時点で
それほどの映画ではなかったと
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.5

なぜかなかなか見てなかった1本でしたが、やっと見てみました!

単純に良かった!
本当に心が温かくなる映画でした。

何でもない普通の青年をここまで
見てる側に好感を抱かせるのって、本当はとても難しい
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

2回目の鑑賞。

前に見たのは、ちょうど10年前ですね。
やっぱり面白かった!

ジム・キャリー出演作は全部見てますが
軽いコメディのこのくらいの作品が特に面白いと思います。

若干、内容の似ている⁉
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

2.0

ずっと見ようか迷ってやっと見てみました。
ユイの歌は好きでもう少し映画も期待していましたが…
この時の人気を推して出演させたのだなと、、

歌を歌うシーンは、演技ではないので
そこはさすがかなと。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.9

最後、号泣しました。。

途中で、まさか… 血が繋がってない⁉︎
とか、そんな悲しいことはやめて、、
と願いました。

ただ、日々子どもの笑顔と幸せのみを
願って育てる事、一緒に歩む事で
それすらも超
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

実は何度もビデオ屋でレンタルしては、見ないまま返却してました…

恋愛映画なので、なーんとなく気分じゃないなという感じで、、

で、やっと見ました。
いやー良かった! なんでもっと早く見なかったんだー
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

2.9

ユリゴコロよりも現実的ではあるが、
なぜかあまり納得できなかったなぁ…

序盤、若干集中して見てなかったからかな?

現実世界でも、こういうゲスな男は確実にいると思う。

これは、人間のエゴとか欲、罪
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

ダークナイト3部作完結編ですね。
鑑賞は2回目。

クリストファー・ノーラン監督の
バットマンをもっと見たかったくらい
3部作とも良かったです。

最終章で特に良かったのは
トム・ハーディのベインです
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.0

北野作品は全部見てます。

アウトレイジは、なかなか好きな作品ではありますが、
なーんかもう少し物足りたい感じがしましたね。

昔の北野作品の方がインパクトがあったというか考えさせられる気がしましたが
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

もうすでに4回は見てますが…

ダークナイト3部作の中でも、全てのバットマンシリーズの中でも、もう最高の作品ですね。

何がスゴいって、もうハリウッド映画の数え切れないほどあるアメコミ(ヒーロー)物の
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

ビギンズは、2回目3回目かなー、

ダークナイトの方をもう一度見たくなったけど、やっぱりそれなら3部作1作目からという事で…

クリストファー・ノーラン監督は、かなり好きな監督の1人。
いやーやっぱり
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

2.5

ジェニファー・ローレンス、
ハビエル・バルデム、
ミシェル・ファイファー、エド・ハリス
配役みて、これは完全に面白いでしょ⁉︎
良い作品でしょって思って期待大で見た。
……ただただ、もう終盤まで
「な
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

最近のハリウッド映画にはない面白さがありました。
監督・脚本は、ジョーダン・ピール
この人が同い年とは色々とビビったわ…
人種差別をこんな視点から、描いた作品って無いんじゃないかなー
多分奥の方には深
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.5

良かった!
吉高由里子、松山ケンイチ2人の演技は素晴らしかったです。
多少ストーリーに無理があるところが…
でも、それはフィクションで映画なんだから当たり前!
ストーリーだって無理があるからこそ面白い
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.0

ダニエル・ラドクリフが頑張っててなかなか良かった!
スイスアーミーマンと若干カブってたけど、髭のあたりが…