ぽこひでさんの映画レビュー・感想・評価

ぽこひで

ぽこひで

映画(216)
ドラマ(33)
アニメ(0)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

静かに進むストーリー
だけど、展開が常に変わって2時間30分気づいたら過ぎてた。良い怖さを味わえた

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

ストーリーが二転三転して普通にミステリー作品として面白い
個人的にガリレオ映画だから、映画館で号泣するのか…と思いつつ観に行ったけどストーリーに引き込まれて気づいたら観終わってた。

最後エンドロール
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

最後の曲がWe are youngなのも最高

1人の2つの人生を同じ時間軸、時折同じ画角に撮る見せ方が新鮮ででも混乱せず向きや色合い、服装、セリフで視聴者が混乱しないように表現しているのが面白かった
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いいブラックコメディー作品
テンポが良いし、表現が独特。新鮮。

最後までブラックコメディーを忘れない演出で良かった

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

ハリポタと同じ魔法の世界なのに音楽も世界観も何か入り込めなかった。魔法の世界に旅行行きたかったー!

魔法の世界の政治やら政治もなんか間抜けに感じられてしまったしちょっと残念。

改めてハリーポッター
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

開始15分でいきなりの展開にドキドキして、途中天国から地獄に真っ逆さまに落ちたり…

その後の好きだけどもう傷つかないようにと一定の距離感をもって接してるのがめちゃ見てて切なかった

この映画、天国と
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガーフィールドスパイダーマンがMJ助けてちょっと悲しい表情するの良かった

切ない

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

ドンかっこよすぎだし、おしゃれだし最高。70年前とは思えないくらい楽しかった

途中のキスされたコズモのリアクションが可愛すぎた

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.4

最後の急展開とか色々戸惑いはあれどなんか途中のなんだかんだ仲良くなってく感じはめちゃ好き

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

色んなゲームネタがあったり、ストレンジャーシングスで出てた人が2人ほど出てて楽しかった

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

エマストーンが可愛いしカッコいいし、曲も最高だし、ストーリーも面白かった!

前半はプラダを着た悪魔、後半はエミリーインパリスって感じ

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

モンスターハンターというよりモンスターキラー。現代火器vsモンスターという厨二病を再現はしてくれたけど、モンスターハンターではない。
あの世界観はないし、広大な曲もない。全てが戦闘的な音楽。迫力はある
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3

後半めちゃ笑えるし、恋っていいなって思える作品

ライアン・ゴズリングかっこいいし、エマストーンも可愛すぎる
スティーブカレルがかっこよくなっていく過程もいい。あんなスーツ着こなせる大人になりたいな

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.0

キャッチコピーに違和感

ドントブリーズ的な期待をして観たらいい意味で裏切られたけど、最後の笑みで別のモヤモヤが残った

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.5

まあまあ面白かった

ストーリーが動き始めるまでが96時間とかより少し遅いから、アクションめっちゃ楽しみたい!!には向かなさそう

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.3

好きだー。
アマプラのドラマ「モダン・ラブ」が好きな人なら絶対に好きなはず!
キャストが豪華で見てて共演してるだけでも興奮するし、内容も好きだし、コメディー要素もあって楽しく見れる映画。

クリスマス
>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.7

思いの外、後半が汚くて痛々しい映画

個人的にGOTのジェイミー・ラニスター役が敵役で出てて嬉しかった!!

リピートしたい映画ではないが、好き

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.5

音楽もダンスもかっこよくて楽しく見れる映画。カイルかっこいいー

ただこの映画見たら無性にザックエフロンの「17 again」がまた観たくなった

>|