ANNASUIさんの映画レビュー・感想・評価

ANNASUI

ANNASUI

映画(533)
ドラマ(1)

午後の網目(1943年製作の映画)

3.2

シュルレアリスム映画は独特な再生速度なものが多いな〜BGMが不穏で怖い

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

1.6

思ったよりテンションアゲアゲなシーンが多かった😅特に最初の方
最近原作のロミオとジュリエット読んだんですけど結構そのまんまって感じでした
なんか設定はめちゃくちゃ現代なのに口調は昔ながら?のまわりくど
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.5

何回か目〜❗️
ハロウィンだからとりあえずティム・バートン作品を見る😇(見終わった頃にはもう過ぎてたけど)
ナイトメア・ビフォア・クリスマスに続けてこちらの映画を鑑賞しました

何回か見てもストーリー
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.4

Happy Halloween🎃なので見た
何回見たか分からん……ティム・バートンの作品の最高傑作の一つですね🎶
ジャックとサリーには幸せになって欲しいです💀💖🧟‍♀️🖤🌟
人間の子供達がかわいそうで
>>続きを読む

アンダルシアの犬(1928年製作の映画)

3.2

2回目〜
何度見ても理解不能
ダリくんの顔がオモロです

スノーマン(2015年製作の映画)

3.1

主人公の男の子が可愛い❗️☃️
ほっこりした❗️ちょっと悲しい感じもあるけど

タカナクイ(2015年製作の映画)

2.2

お母さんの顔芸がすごかった
タカナクイがどうしてもタナカケイに見えて仕方がない
こういうのってアニメーションの方が映えそうと思った🥊💥💥💥

ネリー(2015年製作の映画)

2.9

雰囲気とかは好き❗️氷が溶ける逆再生?みたいなシーンが好きだった🧊🎶音も良い
深い系の映画でした 浅い女なので浅い感想しか出てこなくてスミマセン

明日へ(2014年製作の映画)

3.1

学校の課題で見た
どの国でも非正規雇用の状況って過酷だよね と感じた🤔
テヨン可愛くて良い子だ〜
ラストのシーン良かった

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

原作を読んでないから偉そうに批評はできないけど評判通り胸糞だった
でもただの胸糞じゃなくて壮大な四角関係〜グロもあるよ❗️〜って感じだった
女の子たちみんな可愛かった〜性格は終わってるけど!😇
個人的
>>続きを読む

PRINCE OF LEGEND(2019年製作の映画)

3.2

思ってたより面白かった
ドラマ版も見てないし好きな俳優さんがいたわけでも無かったけど深夜テンションで見たらなんかキマった…🍺
とにかくヒロインの果音ちゃんかわいい〜!!!!お顔がかわいい〜!!!!🌟🌟
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

2回目❗️
友達と見ました‼️🎶
やっぱり最高の鬱映画ですね‼️🎶

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.4

名曲がありました🎶
急に鬱展開がありました でも結果的にハッピーだったので良かったです

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.4

ブライアンが好き
ブライアンの肌がめっっっっちゃ綺麗だった 
ロス・リンチはやっぱりオールマイティーだな〜🛹🎶
“Locked Out Of Heaven”好きなので流れた時はテンションあがった
シャ
>>続きを読む

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

3.2

雰囲気とか好きだけどなんかだれてしまった…
歌とかもノリノリで良い
植物が異常に歌うまくてウケた🌹🌱

サスペリア(1977年製作の映画)

3.8

ウオー思ったより怖かった
バレエ学校の内装が素敵すぎる🏫🩰🌟
赤の壁紙とか壁画とか…ビアズリーの絵も飾ってあった気がする めっっっっちゃ良い
サントラ神すぎる 不気味だけどかわいい…
初っ端から死に方
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.4

ドウェイン・ジョンソンは不死身だった
これがポール・ウォーカーの最後の出演作なのか…ラストが良かった🚙
ハンはもう回想だけでしか出てこないのしんどいな

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.3

相変わらずカーアクションがエグい🏎
エレナめっっっっちゃかわいそうだと思ったのは私だけでしょうか…
ジゼル!!!!!!!しんどい…ハンの表情がめちゃくちゃ悲しそうだった😭
エンディングでTOKYO D
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.4

この作品から見てなかった気がする
ハンが好きだ〜〜〜❗️
ハンの”I think I’m in love.”が好きすぎる マジで
いやでも本当にジゼルの姉貴の運転さばき見たら惚れるな…😇ジゼルの姉貴が
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

4.2

2回目❗️
ワイスピシリーズ最初の方しか見れてないけど見た中ではこれが一番好き🏎
日本のイメージがやばい😇そういうの好き🇯🇵北川景子さまが美しかわいかった
テリヤキボーイズの曲めっちゃ好き なんか最近
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.3

見たかったやつ
キャロル様ありえんほど顔が良かった さすがケイト・ブランシェット様だった
テレーズはボブヘアがかわいい
チェック柄の服が多くて可愛かった😇
というか車とか街並みとかめちゃくちゃオシャレ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

昔懐かしのミステリー小説って感じだった
レイトン教授とか好きだからめっちゃ雰囲気好みだった😇
音楽とか調度品とかめちゃくちゃオシャレ
名探偵とか人里離れた屋敷とか遺産争いとかめちゃくちゃ舞台設定も『ザ
>>続きを読む

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

3.4

エリカ・リンダー様が美しすぎた
髪の毛結んでてもおろしてても美しかった👩🏼‍🔧🌟🌟
ラウルのこと最初は「は??」って感じで見てたけど最終的に1番かわいそうなのはラウルでは???ってなった
製作陣全員女
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.3

字幕もなんもつけないで見たから所々セリフが聞き取れないとこもあったけど全体的に分かりやすかった 短いし👻
終始”Oh my god......”って感じだった 流れてないアメリカの血が騒いだ
アリ・ア
>>続きを読む

Re:ゼロから始める異世界生活 Memory Snow(2018年製作の映画)

3.3

本編がクソ鬱だからこれ見て癒された
ベティ~ちゃんもレムりんもラムちーもエミリアちゃんも可愛かった☃️

アス(2019年製作の映画)

3.5

なるほどね〜って見てたらラストが衝撃的だった 考察欲しい…
パパがめちゃくちゃアホキャラで癒された🧔🏿🎶音響怖いな〜

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.1

2回目〜!
新海誠さんの作品はやっぱりあまり刺さらない😅描写は神すぎるしスゲ〜!とは思うんだけど…

私はあなたのニグロではない(2016年製作の映画)

3.2

ドキュメンタリー的なやつはあんまり見ないのでスコアは低めだけど黒人差別とアメリカ社会についてよく知ることができた🇺🇸

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

2回目!唐突のゲロに毎回戸惑う🤢🤮
ストーリーは普通だけど曲が良い🎶
ファット・エイミーかわいい

聖トリニアンズ女学院 史上最強!?不良女子校生の華麗なる強奪作戦(2007年製作の映画)

3.7

めっっっっちゃ見たかったやつ
コリン・ファースが演じる大臣が不憫すぎてオモロイ
めっちゃコリン・ファースの出演作の名前が出てきてメタだな〜ってなった🤔
ケリーの見た目めっちゃタイプ👗ボブベアにチョーカ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.3

普通に怖い!!!安定に音量小さめ&ほぼ画面隠して見た😇😇😇
アナベルがまさかのサブキャラで笑った
霊媒師の妻が良い人すぎる

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

画面作りが斬新だった❗️
文字の打ち方とかで登場人物の心情が伝わってきた 
パパのパソコンの使いこなし具合がエグかった💻
⚠️以下ネタバレ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

2回目❗️
Hail Holy Queen好きすぎて初めて聞いた時号泣したけど最近はなんか替え歌として使われてて😅
今回金ローで見た人は「あの替え歌のやつね!」みたいなイメージで見ちゃった人も多そう…
>>続きを読む

>|