えいわさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えいわさんの鑑賞したアニメ
えいわ

えいわ

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.3

めちゃめちゃ良かった。

フィギュアの見方が変わった。
作画もプロフィギュアスケーターの演技をキャプチャーしているらしく、凄いこだわりを感じた。

あと、司先生が優しすぎるし、
司先生に感情移入してし
>>続きを読む

1

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.5

面白かった。

期待度が高かった割には普通な仕上がりだった。
大した盛り上がりもなく、シーズン1終了。

こっから面白くなるんか?

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

凄く良かった。

知りたい事、興味を持った事に意味を求めてはいけないと学んだ。

そしてノヴァク。彼は知ることを拒絶した結果の運命。
彼が悪役だと気づいた時の絶望感は半端なかった。

そして自分もまた
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.3

「オカルト」をテーマにしたバトルアニメ。幽霊を信じないオカルトマニアの少年・高倉と、 宇宙人を信じない霊感少女の綾瀬がタッグを組み、人 間を襲う怪異に立ち向かっていく。

やっぱりジャンプか、めちゃめ
>>続きを読む

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

4.5

めちゃめちゃ面白かった!!!

地球が侵略されている中での日常風景。
空にUFOが浮いてあって、異常な事態なのに、のほほんと暮らしている人々の描写がめちゃくちゃ皮肉ってて良かった。

何かちょっと、第
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

4.5

いよいよクライマックス。
トガちゃんの最期の気付きが物悲しかった。

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.2

2期もめちゃめちゃ面白かった!

2.5次元俳優達の努力とか、漫画原作者との対立とか、割とタイムリーな話題もあって良かった。

後半はまさかの展開。3期はよ。

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.3

中学球界で名を馳せた完全無欠の剛腕投手・清峰葉流火、切れ者捕手の“智将”・要圭の怪物バッテリー。全国の強豪校からスカウトを受けていた彼らが進学したのは何故か野球無名校の東京都立小手指高校だった。さらに>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.8

まぁバトル漫画でよくある修行編。

ぜーんぜん面白くなかった。

だけどもだけど、惰性で観てたらの最終話がエゲツなく良かった!!!!

一瞬で終わったー!!!

お館様のプレッシャーに圧し潰される無惨
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

ダンジョン飯。それは、“食う”か“食われる”か…。
ダンジョン深奥で、レッドドラゴンに妹が喰われた!
命からがら地上へ生還した冒険者のライオス。
再びダンジョンへ挑もうとするも、
お金や食糧は迷宮の奥
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

魔王を倒した勇者達のその後の話。

興味のそそる設定。
内容はとても優しく、ユーモラスで、自分がRPGのパーティの一員として旅しているかのような雰囲気だった。

思いやりを知らない魔法使いフリーレンが
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.8

面白かったけど、中だるみ感半端なかった。

ラスト2話だけ観ても十分面白い。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.8

めちゃめちゃめちゃめちゃ面白かった!!!!

タイトルだけだと、アイドルオタク物かと思って遠慮しがちだけど、中身は全然違う!!!

芸能界の裏事情とか、サスペンスとか、、、、

とりあえず1話だけでも
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

3.8

娘のDV彼氏を殺した父親が犯罪を揉み消す話。

作画もクソだし、お父さんずっと頭にラップ巻いてるし、
そこまで面白くもなかったけど、なんやかんや最後まで観た。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.5

最初は地味な話かと思ったけど、
一番好きな話だった。

0

ポプテピピック 第2期(2022年製作のアニメ)

3.5

何の感情もないけど、

ライジング·ヘル ヘルシェイクの矢は必見

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

面白かった!

漫画も読んだけど、やっぱり動きのあるアニメが最高!

シーズン2はよ

0

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

4.0

ぐでたまより、しゃきぴよが実質主人公。

ぐれたまが良かった。

0

ONI ~ 神々山のおなり(2022年製作のアニメ)

5.0

物凄く良かった。

自分が知らない事、自分と見た目や仕草が違う人達を
遠ざけ、軽蔑する人間の本能を人々は昔から鬼に例えて伝えてきた。

昔から延々と続いている差別問題に対して、カルビン君は21世紀にも
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.8

抜群に面白かった!!

とにかくOPがかっこよすぎる!
大概はスキップするけど、このOPはずっっっと観れる!

やっぱりゲームをやってたからか、没入感が半端ない!
ゲームで行った場所、流れていた音楽が
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.4

面白かった!

コミカルでシリアスでアクションも最高だった!!

この世に悪人は存在しない。各々の正義と正義が殺しあい、戦争が起きている。

この台詞に震えた。

2

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.6

鬱展開で話題!やっと観た!

面白かったけど、鬱展開に期待しすぎた…

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.2

前評判と相まって、期待してた分微妙だった。

何も進展が無かった。

0

ULTRAMAN シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.8

シーズン2 全6話

シーズンというよりは1つのエピソードといったカンジで物足りなかった。

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.3

エレンの意志は何も変わってない。

今も昔も。仲間を傷つけた者たちを駆逐してやる。
ただそれだけ。

エレンを取り巻く環境が変わっただけ。それだけ。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.5

凄かった。

絵本のような可愛らしいタッチ、
だけども重いストーリー。

ボッチがどんどん強くたくましくなっていく様が凄く良かった。

ボッス王に関しては全然好きになれなかった。
自分の野望の為に子ど
>>続きを読む

1

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.0

かなりハードルを上げて観てしまったのでそこまで感動しなかった。

でもしっかり素晴らしかった。

ただ後半舞台が戦場になったのは残念。
殺戮マシーンだったヴァイオレットの愛する事の意味探しを追体験する
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

3.8

第5部やっと観終わった…

これまでと変わって血の繋がりの無い家族との絆が表現されていて凄く良かった。

それぞれのキャラも立っていたし、敵キャラも含めてどれも哀愁のある人達で愛着が持てた。

ディア
>>続きを読む

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

3.5

電脳コイルもそうだったけど、磯監督の描く近未来の生活にワクワクウキウキする。

手のひらにスマホ内蔵したり、脳にチップ埋め込んだり、
自身がアップグレードされていく未来が楽しみ。

ただ後半2話は頭が
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

3.8

面白かった〜。

けど、DIOを追い世界中を旅する第3部と比べ、杜王町での学園モノの第4部はややスケールダウンの印象。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

3.5

あっという間に観終わった。

4部5部を観てないので、改めて観よう。

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.0

シーズン5完走。

前編は心操くん転入とデクの個性増える話。
中盤はエンデヴァーが丸くなる話。
後半はヴィランアカデミア。

最後のヴィランアカデミアはめちゃくちゃ面白かった。
ヴィランメインで1シー
>>続きを読む

0