ぽむさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぽむさんの鑑賞したドラマ
ぽむ

ぽむ

映画(289)
ドラマ(26)
アニメ(0)
  • 26Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

よくできたお話。
最後がどうなるのかが気になって気になって。
でも、期待以上のラスト。
でっかいメッセージがドンッと届く。

0

変身(2014年製作のドラマ)

3.5

神木隆之介ファンなので、ちょっと苦手な内容だけれど、観てみました。
原作は絶対に手に取らないかも。
やっぱり主人公2人がピカイチで、このドラマを面白くさせているのかも。
めぐちゃんの肝のすわり方がいい
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.5

2度目です。
大好きなドラマだけれど、今回はもうドンフンに会えないんだという思いで。
兄弟がいい。街がいい。仲間がいい。
ドンフンが殴られたと聞けば、仲間が全速力で駆けつける。
ユニの裏切りを兄弟が知
>>続きを読む

1

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

大ちゃんの声をはらないしゃべり口調がなんかしみてすごくよかった♡

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.9

ながら見厳禁!!
しかし、急転直下で最後もうちょいないか?

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

3.8

コ・ヘミの気の強さがあんまりなので最初ちょっと気分悪かったけれど、うまく流れ出してからはどんどん良くなった。
IUの歌をいっぱい聴けて満足。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

ザ韓国ドラマ。
社会問題が散りばめられて、最初から最後まですごかった。

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.8

ストーリーはかなり最後まで複雑だったけれど、細かいさりげないところに笑い満載。
ふたりのやりとりや、最終話のお座敷のシーンなど仕込んでる仕込んでる!
でも、最後は感動の涙もちゃんとある。
大好きだから
>>続きを読む

0

カネの花~愛を閉ざした男~(2017年製作のドラマ)

3.6

チャンヒョク大好き。
はまり役。かっこよさ全開。
プチョンがかわいそうやった。
最後屋上のシーンで嘘やろ?ってなったけれど、
そのまま終わらなくてほっとした。
財閥恐るべしやね。

0

VIP-迷路の始まり-(2019年製作のドラマ)

3.7

明るくてキュートなチャンナラが大好きな私は、終始苦しかったなぁ。
終盤階段から転げ落ちる姿を見て、号泣してしまった。

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.0

なにこれ。おもろすぎ。
うわぁっふぁっふぁ!って何度笑ったか。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.9

運命ってありえないくらいもつれることがあって、大抵はほどけないままなんだけど、このふたりはようやく結ばれてよかった。
そう思えたのはやっぱり苦労していてもちゃんと生きているからだと思う。

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.0

大好きなIUなので、霊系怖いけれど見ました。
途中から怖いの吹っ飛び、ストーリーにはまって最後は号泣。
あ〜どうしてこんなドラマ作れるの?
この深いストーリー!

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.8

コスが好きで見始めたけれど、あぁまた怖い系かと思いきや、面白いところやジーンとくるところ満載でよかった。
男性の泣くシーンがリアルで、実際ならこうよなって思った。
気づけば引き込まれているみなさんの演
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

2度目です。
1度目はながら見で、ダントツ高評価なのでもう一度。
やっぱりキムシンと死神のかっこよさ、天真爛漫なウンタク、美貌のサニー、かわいいドクファ。
そのキャスティングに、複雑に入り組んだお話。
>>続きを読む

0

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

3.7

スターの恋人で、ユ・ジテのファンになって、いとしのソヨン以来イ・ボヨンの出演作は見てきた。
物語の大まかな流れは最初に出てきたので分かりやすくて、ハッピーエンドでよかった。
あと、ヨンミンがかわいい。
>>続きを読む

0

アルゴン(2017年製作のドラマ)

3.8

遺作。いやなひびき。
残念で仕方ない。
ステキな人。
この役もピッタリで、こんな上司ならどこまでもついていきたい。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.8

乗り越えて〜と祈りながら見て、ラストよかったわぁ。
ブルーのカーディガンかわいかった。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

世間のはまり様がすごい。
で、見てみようかと。
ヒョンビンはキムサムスンからのファン。

恥ずかしながら序盤、市場でユンセリをキャンドルをかざして探しにくるシーンで即やられた。
その後は取り憑かれたよ
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.2

見始めた時とは違って、ソッキョンがいちばん好き。
声をはらないところ。不器用なところ。
生まれ変わったらソンファみたいな顔がいいな。

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

3.6

わたしの中で、多部未華子ハズレなし。今のところ。
高橋一生を初めてかっこいいと思えた。

0

ミスティ(2018年製作のドラマ)

3.7

やっぱりか。
耐えられるはずがない。
それぞれの心境を考えながら、一気に見た。
何気ない会話が人生の転落の始まりになったとは。
コヘランのファッションも楽しみのひとつ。
濃紺スーツに白シャツがかっこよ
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

3.8

黒木華の明るさがすごくいい。
あと、オダギリジョーかっこよすぎ。
松重豊と荒川 良々面白すぎ。

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

4.0

2度目です。
すごく感動したので、久々にもう一度。
結構忘れていたけれど、やっぱりよかった❤️
若いふたりがかわいい。

0