ぽんぽんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぽんぽんさんの鑑賞したドラマ
ぽんぽん

ぽんぽん

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.8

やまぴーは相変わらずかっこいいし、泉里香は相変わらず可愛いからそれだけで良いんですが、元々漫画も読んでいたので非常に中身も含めて楽しく見られました。マンションでも買おうかな?笑

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.0

アマプラで見られるようになったので、ようやく全部1週間で見てしまった!
漫画読んでたから面白いだろうなと思ってたけど、やまぴーと福原遥のコンビがいい感じやな。

0

ザ・プレイリスト(2022年製作のドラマ)

3.9

Spotifyユーザーとしては、こんな舞台裏があったのかと思う楽しさ。
あのレスポンスの速さやビジネスモデルに至るまでの努力や工夫がたくさん詰まっていると同時に、徐々にビジョンがそれぞれ変わっていく難
>>続きを読む

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

3.4

原作を読んでいたので、ストーリーは知っているものが多かったけど、善悪だけで区別がつけられない非常に混み合った話や、ここまで裏があるような役を平野紫耀が上手く演じていたなと思った。昔のやまぴーのドラマも>>続きを読む

0

二つの祖国(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

山崎豊子の作品は、白い巨塔や華麗なる一族、沈まぬ太陽と映像化されたドラマ作品を数多く見てきましたが、この二つの祖国もしっかりと考えさせられると共に、差別と戦わざるを得ない日系人の心情がよく伝わってくる>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー4(2015年製作のドラマ)

3.0

ジョンルーサーの話の設定が色々と変化するタイミングだったと思う。ただ、2話で終わっちゃって短いなあと思った。

0

ナルコス シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.4

パブロがいなくなってからもコロンビアは腐敗を続けていたというのが結論かな。ペーニャが主体になったシーズン3はマーフィとペーニャのようなコンビな感じがなかったところが少し残念だけど、孤独なペーニャもまた>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

最後まで楽しめて見られたのと、終わり方も色々と含みを持たせながらも綺麗に回収して今際の国がなんだったのかがわかるようになっていて良い終わり方だったと思います。
やまぴーの肉体美がやはり際立つ笑

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

3.7

原作を読んだのがもう5年くらい前のような気がするけれど、相変わらず楽しめる内容だったなと思う。
5話というのもあり結構一気に見てしまえる展開の早さだったなと思う。

0

ナルコス シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.9

マーフィーが最後まで頑張った甲斐があったなって感じ。
最後はあっけないと思いながらも、こんなもんだったんだろうなってなる感じ。どんだけ凄まじい悪党でも、やはり人間であることに変わりはないし、親もいれば
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

次から次へと課されるげえむが凄まじく残酷だし、なに考えてんのよってなる展開なんだけれど、そもそも人間がほとんどいなくなってしまったと言う設定だからそうなのかもしれないと思わせくれる。
続きが気になりす
>>続きを読む

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コロンビアを舞台に、麻薬取締捜査官のアメリカ人2人が、実在したエスコバルというコロンビア人を追い詰めていく話に脚色をした、実話っぽい感じのストーリー。1部は10話で構成されていて、凄まじくグロテスクな>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.5

映画公開を記念したスペシャルでしたが、レールガンを使った湯川先生と一人の男性の人間関係から始まる話。ガリレオも人間関係の話のほうがいい時もあれば科学的な方がイイ時もある。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.5

子供の頃からの苦悩を持ちながらも、ソ連までチェスをしに行って感動的なフィナーレを迎える主人公の境遇に感動する、良いドラマだと思います。

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.7

ベストキッドが好きな人ならこの続編は胸熱ですね! まさかのコブラ会に焦点を当てたストーリーなのが良い。続編が5までできるというのも人気の証拠かな?

0

刑事ジョン・ルーサー3(2013年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジャスティンとアリスが!っていう今までのシーズンの人間関係がかなりごちゃごちゃしちゃうシーズン3ですが続きも気になるやつですね。

0

刑事ジョン・ルーサー2(2011年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョンルーサーの問題抱えっぷりと情緒不安定ぷりが際立つ。
部下たちとの関係性もいろいろ紛糾するところもすごい。

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.7

スカッとする爽快なドラマではなく、煮え切らないどろどろした感じのドラマ。
なかなか設定的に無理じゃないって言うことが多いけど、結構面白い展開に最後の方なっていくから、見逃せず、シーズン2にもつながって
>>続きを読む

0

監査役 野崎修平(2018年製作のドラマ)

3.6

織田裕二感しかないですが、相変わらず織田裕二でいいと思う作品でした。
最後これで終わりかよと思ったらちゃんと続きがあるんですね。まだプライムで見放題になってないですけど、続きも見たくなりました。
話自
>>続きを読む

0

石つぶて ~外務省機密費を暴いた捜査二課の男たち~(2017年製作のドラマ)

3.9

WOWOWのこういうシリーズいいよね。
みんな一生懸命やるのに圧力がかかる。

0

今日から俺は!! スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.6

今井のキャラが崩壊。。。
演者が笑いをこらえきれないところまで撮影してて面白い笑

0

鍵のかかった部屋(2012年製作のドラマ)

3.5

再放送のおかげで見ることが出来ました。
大野くんと戸田恵梨香の掛けあいが面白いのと、戸田恵梨香がいつものイメージと違うキャラで良い。

0

フレンズ<ザ・ファイナル>(2004年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

見終わった!ネットフリックスの期限ギリギリに全部見終われて良かった!
みんなが幸せになるいい話でした!

0