ぽめさんの映画レビュー・感想・評価

ぽめ

ぽめ

映画(263)
ドラマ(223)
アニメ(0)

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.0

ドラマに続きどハマりしたチェリまほ。
もともとBL系はあまり見ないのですが、
チェリまほは、本当に好き。
キャストも最高。
ここから赤楚衛二ファンになりました。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.2

これは‥生理的に無理、
怖いし、すごーく嫌でした。

あれ以来、阿部サダヲさん見るのも
苦手になって、でもそれだけ、
演技が上手いって事ですよね。
マルモリの頃は大好きだったのに^^;

他人を簡単に
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

4.2

丸の内の舞台挨拶に当選しました!
大好きなお2人にまた会えて嬉しい!
歳を重ねても、相変わらずダンディー感が
半端なくカッコいいです。
黒いグラサンも似合うー。

映画もエンタメ性が強く、テンポよく
>>続きを読む

蛇の道(2024年製作の映画)

2.9

初日舞台挨拶で観てきました。
柴咲コウの演技力もフランス語も
素晴らしかったです。

でも映画は内容的に、自分には
ちょっときつかったです。
気持ちはわかるものの、そこまでするー?
なんかその行動が生
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

初恋同士の2人が、長年の時を経て
全く違う場所で再会するお話。

切なくて素敵な大人のラブストーリー。
忘れられない恋の記憶、
胸に響きました。
とても好きな作品です。

アイズ・オン・ユー(2023年製作の映画)

3.4

苦手なのにまた見てしまった系です。
一見華やかで楽しそうな予告と裏腹に、
かなーり闇な内容でした。

しかも実話ベース、更に実際の被害者は
130名超えてるとか‥意味わかんない。
まじで地獄に堕ちてほ
>>続きを読む

ドント・ムーブ(2024年製作の映画)

3.6

ほんとはこういうの苦手なんですが、
Netflixで毎回予告流れるので
気になってつい見てしまいました。

結果、思ってたより楽しめました。
90分だし、サクッと見れます。

でも内容的に、人によって
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.0

見初めて5分で2度目の視聴と気付くものの面白くて最後まで目が離せず。

登場人物少なめで、派手な演出もないが、
ずーっとじわじわと
緊張感漂うサスペンス。

ソジソプ作品、いっぱい観てきたけど、
ほん
>>続きを読む

君の忘れ方(2024年製作の映画)

2.8

舞台挨拶で観てきました。
今をときめく坂東くんの初主演映画と
いう事でかなり期待。

大切な人を突然失ってしまった人の
愛と再生の物語。

自分にはあまり響かなかったけど、
人によってはかなりきちゃう
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.8

U-NEXTでの視聴が終了するので、
慌てて鑑賞。

監督ソフィアコッポラ、エマワトソン出演で
期待してたけど、正直‥です。

映像的には高級ブランドがわんさか
出てきて、そこは楽しい。

実話ベース
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

既に視聴済みでしたが、アマプラでの視聴が
もうすぐ終了らしく、慌てて再鑑賞。

こわ面白い。
他にもAIが進み過ぎて、人間を脅かす的なストーリーは結構多いけど、大抵もっと大掛かりな設定じゃない?

>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

実話ベースのショッキングなお話。
これでも超過酷だけど、
実話は更に信じられない内容。

演技は主演も子役もほんとに
素晴らしかったです。

脱出のシーンは思わず声を上げて、
応援してました。

でも
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.2

舞台挨拶で観てきました。
面白かった〜なんか感動。

思春期を迎えた主人公の頭の中には
いろんな感情が芽生え、もう大変!
ほんとにあんな風になってるのかもね。

どのキャラも個性的で良いけど、
個人的
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.7

エルビスプレスリーの妻プリシラの
自伝をもとにしたストーリー。

14歳で大好きなスターに見そめられ‥
なんて夢のようなお話ーなんだけど、
現実はいろいろ大変で‥。

腑に落ちない点も多いけど、
まぁ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

数年前から観ようと思いつつ、
観てなかった韓国映画のひとつ。
予想通りの大号泣(;_;)

実際の事件がモチーフとなっている
フィクション。
冤罪や死刑など重いテーマではあるが、
親子愛や人情に溢れた
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.6

ジャパンプレミアに行ってきました!
監督、チェミンシク、キムゴウン登壇。

ベリーショート&黒革スーツで登場のキムゴウンは、以前に比べ、大女優のオーラが出まくり。にも関わらず、指ハートやおててフリフリ
>>続きを読む

メネンデス兄弟(2024年製作の映画)

4.0

ネットニュースで気になり、このドキュメンタリーを視聴。
続けてライアンマーフィーのドラマ版も視聴したが、少なくとも、ドキュメンタリー版は真実と思わざるを得ない感じがした。
見ていて何度も胸が苦しくなっ
>>続きを読む

ハーフ(2013年製作の映画)

3.2

日本で暮らすハーフの皆さんを追ったドキュメンタリー。
今から10年前なので、今はまた変わったかも。
自分にとっては結構身近なテーマで、
見応えがあった。
世界中どこも、何人でも、ハーフでも、ミックスで
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2022年製作の映画)

3.9

いやー面白かった!
やっぱりこういった大作は、
映画館の大スクリーンで鑑賞するのが最高。

昔のジュラシックパークは、ほぼ観たが、
前作、前前作はたぶん観ていない。
でも迫力もあり、ストーリーもあり、
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.0

話題作でとても期待して観たが
なぜかあまりハマれなかった。
なんでだろう?
その時の気分に合わなかったのかも。
日を改めて、再視聴したい。

修羅の華(2017年製作の映画)

3.4

キムヘス×イソンギュン主演の
韓国ノワールアクション。
途中よく理解出来ず、翌日再視聴。
なかなか面白かった。
キムヘス、アクションも良かったし、
金髪刈り込みヘア?が、
とても似合っててかっこよかっ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.0

貧困に苦しむ兄妹。
仕事もなく、自閉症の妹に売春させる兄。
あー最低‥。
でも嫌がって泣く妹を無理矢理って感じ
じゃなかったのが唯一の救い。
だからってよくはないけど、
そういうシーンだったら、気分悪
>>続きを読む

凍える鏡(2007年製作の映画)

2.9

田中圭ファンとして視聴。
かなり前に見たけど改めて。
まだブレイク前で初々しく、
なんか懐かしい。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.8

マドンソク主演!
愛する妻を救う為に戦う男を描く
韓国ノワールアクション。
すごーく怖いものを想定してたが、
そうでもなく、テンポよく楽しめる作品。
マブリー強くてかっこいい〜!

目撃者(2017年製作の映画)

3.6

イソンミン主演の衝撃サスペンス。
殺人事件の目撃者となってしまった
主人公。はじめから最後までずっと
緊張しっぱなしで、息つく暇なし。
あーつかれた。でも面白かった。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

パクソジュン×カンハヌルの
痛快アクションコメディ!

主演2人のケミが最高で、
テンポもよく、とても面白かった。

ソンドンイルもピッタリの役どころで
すごい安心感。

そして共演パクハソン!
好き
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.7

ずっと見たかった映画。
舞台はロンドン。
ホームレスとなった青年ジェームスと
野良猫ボブの実話を基にした物語。

とにかく茶トラのボブが可愛い。
よくありがちな猫目線からの台詞が
一切無いのが実話っぽ
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

2.5

かわいいタイトルに惹かれ鑑賞。
しかし、チワワちゃんは、
可愛いワンちゃんではなく‥
バラバラ遺体の女子高生。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.6

ウィルスミス主演、実話ベース。
ウィリアムス姉妹を世界一のテニス女王に
育て上げた父親のお話。
父親の傲慢さが気になってしまったが、
いろいろ知らなかった事だらけで、
おもしろい。
サンチェスとの試合
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

田中圭ファンなので視聴。
事前情報無しだったが、
結構面白く、素敵なお話だった。
ハートウォーミングな感動ドラマ。

主人公は複雑な家庭環境で
本来とっても大変なはずなのだが、
出会った人が皆いい人ば
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.8

韓国ドタバタアクションコメディ。
実力派オムジョンファ&パクソンウン
&イサンユン。
韓国ならではのストーリーで、
テンポもよく、
何も考えずに楽しめる作品。

ファイター、北からの挑戦者(2020年製作の映画)

3.5

脱北者の実話をもとにした感動作。
いろいろな事を
思い巡らせながら観た作品。
とても良かった。
韓国や北朝鮮に興味ある方は是非。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.7

吉高由里子、松坂桃李、松山ケンイチ主演。
3人共好きな俳優なので、
かなりの期待で視聴。

内容はダークで重ーい感じ。闇。
レイプやリスカなどキツイシーンも多い。
がストーリーや主人公3人の関係性とか
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.1

有名ブランドGUCCI一族を描いた
ストーリー。
レディガガ主演。

ちょっと長めだが、もともと興味もあり、
とても面白かった。
レディガガがこんなに演技うまいのも
知らなかったので、びっくり。

G
>>続きを読む

189(2021年製作の映画)

3.7

中山優馬主演。
児童虐待に立ち向う新人の児童福祉士。
189って、いちはやく、なのね。
見てて辛いけど、がむしゃらに立ち向う
新人くんが、とても良いです。

全国で児童相談所の案件がシステム化されてな
>>続きを読む

真っ赤な星(2017年製作の映画)

2.0

primeのお勧めで鑑賞。
正直、よく分からず‥。
ストーリーもキャストもいまいちで
全くはまれず。
唯一、お友達の男子だけが救いの存在。