nanahoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

1.0

チチ、サイゴ ムスメニ イノチ ササゲタ

ノーラン監督よりリアルを追求した映画だった!うん!!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワクチン3回目で腕が痛い中鑑賞^^

4.6だから期待しすぎた部分もあるけど、1つの作品としてみたら面白かった!

映画館でみるからこその良さがあった作品。
飛行機の重低音?みたいな音も迫力があったし
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

え!すご!、え!なるほど!となる伏線回収系映画で「さすがノーラン監督」となった映画。

観たのは結構前だけど、印象が強すぎて内容めちゃ覚えてる🌍

ブラックホールが凄かった!

オールド(2021年製作の映画)

3.5

ミッドサマーみたいに明るいホラーな感じ。

想像を超える展開が結構あってどうなるんだろ〜と思いながらみてた。

日本人が作った無人島のエンディング分岐ゲームを全てまとめて外国映画にした感じだった!
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

観たのは配信が始まった頃!
人生で一番「胸糞悪い」を学んだ映画。。

女の園の怖さとお腹痛いが襲う、、、流行ってたとはいえ、妊婦さん&女性で脱毛考える人は観ないで〜〜〜といいたい笑笑

そして新手のA
>>続きを読む

バットマン:ダークナイト リターンズ Part 1(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

引退して復帰するのは、凄いなと思ったのと同時に個人的には平和な老後を過ごして欲しいと願う作品だった😢

ジョーカーがバットマン好きすぎて笑った
死に方(?)が結構ショッキングだけど幸せそう

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

父親に死ぬほど映画の曲を聴かされていたので、「あ〜〜、この曲か」となっていて実家にいる頃が懐かしくなった映画🛩

内容については、飛行機関連のことがわからなすぎて理解に苦しんだけど古き良き友情恋愛映画
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.5

半年前に鑑賞。
特に印象がない映画だったのは覚えてる。
ん〜って感じだった気がする、俳優の無駄遣い?

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

映画館でみたかった〜〜〜〜〜〜
うちのテレビ小さすぎワロタ

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

ユニークな戦いなヒーローたちが出てきたから、より盛り上がった◎

正義ってなんだろうね...

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

TKの曲が好きで気になってた作品だったのをやっとみれた!

黒人のスパイダーマンもいるよなっていうノーウェイホームのスパイダーマンの話を思い出しながらみてた...泣ける

個人的にはスパイダーポークち
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「トニースタークにも心はあった(?)」ってところが頭から離れない...ヒーローたちよ、幸せに生きてくれ...

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.6

色々好きなヒーローが集まって興奮した!

後味悪いけど続きが気になるイカの塩辛みたいな作品。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.6

とりあえず、ソーはいい人そうと思った作品。

多分全キャラ制覇しないと感情移入できない🥹

ヤッターマン(2008年製作の映画)

2.8

懐かしくなって鑑賞。

映画館、DVD、地上波、配信サービス...年を重ねて観るけど、翔くんの格好良さと深キョンのえちかわと福田(?役のせいとはわかってるけど)の憎さは変わりませんでした。。

バットマン(1989年製作の映画)

3.2

古きよきって感じ、?
最後のヒロインに向けてバットマンが話した体重のジョーク忘れられないwwダイエットしよwww

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

メカ系が好きな人はいいかも!

とりま、お金持ちは敵を作るのだと感じてしまった作品...

日本語吹き替えで野原ひろしの声の人がトニーだったけど、めっちゃ印象とあってた!

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

途中から何の映画だ...?となってしまったので、この評価。

でも、最後1hくらいからしっかり成長したバットマンらしいアクションがみれるし、「誰でも仮面を被ればバットマンになれる」という主人公の言葉が
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

病院爆破とかのシーンをCGをほぼ使ってないっていうのを後から知って驚いたから5。

・実写バットマンで一番、ジョーカーが狂気的カリスマっぽくて好き🃏

・トゥーフェイスが衝撃的

・ゴードンの生活とか
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品をみれば、どのバットマンの作品をみても大体はわかるようになる!
陽キャだけど仕事はしっかりこだわるダークナイトシリーズのブルース、カッコよくて好き

キヨのルイージマンションのバットマンモノマ
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

1.3

敵陣のキャラがブレブレで自分は納得してない...シンカリオンみたいな休日の朝にやってるアニメ1作品観た気分

キャットウーマン(2004年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

猫見たら思い出しそう🐈
思ってるよりファンタジーな感じだった、!
化粧品会社の話でいい匂いがしそうな強い女性たちがたたかう映画。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.1

ソーのすることなんでも脳筋でアホっぽくて好き❤︎

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

ヒーローもので戦闘シーンに飽きない面白い戦い方の作品。ストレンジ、推し。

バットマン:キリングジョーク(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色々衝撃すぎて、何回か巻き戻しした作品。
バットマンに重要の要素がてんこ盛りな話。

実写のジョーカーみてこっちのジョーカーの過去をみると色々疑問におもうけど、とりあえずバットマンを起点にカリスマ的犯
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スーサイド(1)のハーレイも可愛いけど、別れて思い出を全て捨てて強く生きる女性としても尊敬できる、、

ただ中知らないキャラいて少し中だるみしてしまった...ジャスティスリーグ同様、色々みる必要性あり
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

火のやつ強すぎ🥲
えちえちすぎるいけいけジョーカーに全てを捧げるハーレイが可愛い、、あんな乙女に私もなりたい...

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

何も知らないのと、しっかり理解した上でみるのとでまた違う見え方があって面白い。
捉え方によっては、誰もが「変われる」って思える作品。

鬱い。

就活中にみると、ジョーカーに同情する自分がいて怖くなる
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニノのコスプレ大会^^

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.7

リドラーがお茶目で今後のジョーカーとの絡みが楽しみな作品!デスインザファミリーとかきてほしい^^