Ayaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ayaさんの鑑賞したドラマ
Aya

Aya

映画(2249)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ハツカレ(2006年製作のドラマ)

4.0

可愛くて大好き。

可愛くて最高。

2006年にしては窪田正孝、水嶋ヒロ、細田よしひこ、五十嵐隼士、秋山莉奈などなどのちにブレイクするキャストの初々しい姿がみれるのも物凄い。

ずっと好き。

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

#twcn

すごいでは形容しえない。

凄まじい。

とんでもない。

音楽、衣装、メイク、照明、画面内の設計、色彩演出、キャストとキャラクターの個性、関係性。

高校生活の楽しさ、嬉しさ、寂しさ、
>>続きを読む

0

クェダム:禁断の都市怪談(2020年製作のドラマ)

3.4

#twcn

この映画見たことある

ほぼ6分で終わるオムニバスドラマ。意外に8話のつながりがあるようでないようでない。

自分のリアクションが若干古い気がしてそれが一番怖かったw


Netfli
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.5

#twcn

清水崇監督の名作「呪怨」をなんと三宅唱監督がドラマシリーズに。

しかもS1てなってたからS2もあるやろね。

怖がらせるゴーストの存在気薄で、少し見たかった物とは違うがホラー要素は「呪
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

3.8

#twcn

地獄。

今ここにある地獄。

遠いバチカンに住んでいるローマ法王がわざわざ訪れ「危険や」って言ってるのに、なぜ住んでる私たちは言えないのか?

原子力発電所で働くみんなが悪いんじゃない
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

3.6


01.When the Doorman Is Your Main Man

ブルックリンの高級アパートに住む、男を見る目のない書評家のジュリア・ガーナーの恋愛と、彼女の彼氏候補を見張るグズミン(スペ
>>続きを読む

0

英国スキャンダル~セックスと陰謀のソープ事件(2018年製作のドラマ)

3.8

どっちもどっち。

ワガママ厨二病ウィショさんと嘘つきすぐ殺すおヒュー。

ウィショさんに舌鼓を打つおヒューは友達ってかもはや私やと思ったけど、自分の家に住まわしてからのイチャコラで一気に敵になった。
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

トーンが好き。

ドラマっぽい安っぽさもなく、終始重めのトーンでテーマにピッタリ。
フィンチャー先生さすがとしか言えない。

先に書籍の方を読んでいたので、こちらは完全にフィクションと思ってみました。
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

だからドラマには手を出さない、って決めてるのに!!

くそう面白いじゃねえか(´;Д;`)
1週間かからず日本語で見れるS3まで全部見ちゃったよ・・・。

このペラルタって奴、友達な気しかしないんです
>>続きを読む

0

フリークス学園(1999年製作のドラマ)

4.0

Classic!!

アパトーの原点である作品かと。
ここから全ては始まったって感じ。

主人公のリンジーを演じたリンダ・カーデリーニはホークアイの奥さん。

その弟、GEEKSのフランシス・デイリー
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.8

だからドラマは見ないって決めてるのに(T ^ T)
おかげで全然映画見る時間ねえよ!
ハマるし!

大好きなコンコン、そしてゴウンちゃんのコンビ。

「釜山行き」でドンソクオッパではなくコンコンにハマ
>>続きを読む

3

ロンドン・スパイ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

ウィショーほいほいかと思ったらいつのまにやらホルクロフトさんほいほいと成り下がる、英国男子好きの完全なる落とし穴。

このウィショーはビッチでただの可愛いこのちゃんなんだ・・・しかもそれを自分でよくわ
>>続きを読む

5