ポムごろうさんの映画レビュー・感想・評価

ポムごろう

ポムごろう

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

映画館観にきてた全てのカップルが気まずくなって帰宅したであろう作品。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

クイーンって誰から始まりクイーンってこの曲もあの曲もその曲も?!で終わる

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.8

わたしの犬派人生はここから始まりました、、、
ロマンチック。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.8

なんとなくみるの避けてた作品。
みたら、ここまで有名になるのが分かる。
この曲もあの曲も、あコレもライオンキングだったんだ?!てなった
めっちゃええやん、、、、、!!!!!!

ジャングル・ブック(1995年製作の映画)

2.0

送り出すというより
最後の3分でぽっと出した女の子にほいほい付いてって育ての親を裏切るお話
曲はいいんよなあ

ダンボ(2019年製作の映画)

4.5

原作のその後の物語。ダンボから見えてる世界は恐怖ばっかで何回も泣きそうなってしまった。
ミュージカルじゃなくて物語で勝負するディズニー映画を久しぶりにみた気がする最近の実写で一番好き。
お母さんに会え
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.0

いじめ総復讐物語。
ダンボめっちゃかわいい、、、、

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オラフ好きじゃなかったからスカッとした。
1より2のが物語すごく良い!!

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.8

だいっっっすき。
カーズとインクレディブルは迫力があってダントツ良い。
ポンポン内容が詰まってる感じもいい。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.9

ゲームアニメとか業界用語とかを全く知らないからコメディ要素が分からず終わってしまった、、、
学んだこと、たとえもさくても山崎賢人はかっこいい。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

自分ならどうするんだろう
いろんな人の立場から考えさせられる。
難しい。

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

ナレーションで物語が進むんだけど、それがアメリでも他の登場人物でもない第三者だからこそ、絵本を読んでるみたいに、気づいたら惹きこまれる。
1回観ただけじゃ難しかった。
解説を読んで面白さに気づく。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本で言うと最後の10ページ読み飛ばしちゃったみたいな終わり方。
ハッピーエンドだけど、、!って。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

何回も観た。大好き。
物語もそうだけど、映像も、最初から最後まで華やかですごくすごく綺麗。
色んなシーン切り取ってポストカードにしたい。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

オギーを中心にいっぱい注がれていく愛情だったり、友情だったりに、たくさん感動。
「心は人の未来を示す地図
顔は人の過去を示す地図」
自分にも、他人にも、真っ直ぐな気持ちでいれる大人になろう、。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

花火大会の爽快さよ!!
ダイスキ。
ザ・アクション映画。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.3

他のシリーズよりも物語の進め方とか伏線の張り方が、お笑いに走ってないというか、丁寧な気がする。
廉ちゃんと又兵衛のやり取りが観ていてくすぐったい。けど、しんちゃんがその気持ちを全力で表してくれるから、
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.8

予告は面白そう。というか予告が全て。
最初から最後まで期待の一個下を行った感じでなんだかなあ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

音楽とアクションのリンクがたのしい
誰も悪い人にみえない不思議

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.0

ちょうど黒染めしようとしてたんだけどしたくなくなった。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

この時代だからこそ作られた映画。
うーん、、。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

日本人て自分の予想した結果の通りになると酷評するからwhat happened to Mondayじゃなく
セブンシスターズになったのかなあと思いつつ
やっぱ邦題ダサッッ
ずっとドキドキする映画

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

1.0

静かさがザ邦画って感じ。
こういう数学の授業だったら好きになってたかも

>|