ぽむさんの映画レビュー・感想・評価

ぽむ

ぽむ

インサイド(2023年製作の映画)

2.5

ニューヨークのペイントハウスに閉じ込められた美術品泥棒の物語。

好みではなかった。

121

カマキリ(2025年製作の映画)

3.0

イム・シワンのファンにて鑑賞。ちょっとイメージが違った(笑)
なんだか、よく分からないまま終わった。

120

ストロー: 絶望の淵で(2025年製作の映画)

3.7

負の連鎖。暗く重い。
こんな状況が続くなんて…
考えたくもない…
母親ばかりが悪い訳じゃない。

119

レオ(2023年製作の映画)

4.3

分かりやすく見やすい。
温もりがある。
みんなが可愛い作品。
ペットと話せたらいいな話してみたいなと思う映画だった。

118

カラメロ(2025年製作の映画)

3.8

犬と人と友情物語。捨て犬と余命わずかな男性の物語。
動物好きなら、愛犬家なら感情移入してしまうかもしれない。
先の事は誰も分からない。
今を大切にしよう。

117

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.3

可もなく不可もなく。
こうだろうなと予想通り。

116

ULTRAMAN: RISING(2024年製作の映画)

4.0

野球とウルトラマンと赤ちゃんのお世話。
なんだろうこの組み合わせ。と思いながら鑑賞。
意外と面白かった。

115

啓示(2025年製作の映画)

3.0

思い込んでしまうと周りがみえなくなる。周りの意見が聞こえなくなる。
思い込みとはほんと怖い。

114

好きでも嫌いなあまのじゃく(2024年製作の映画)

3.0

世界観にあまりハマらず。
可もなく不可もなく。
言いたいことを言えない。
言えないから言わなくてもいいかも。ってなる。
でも、言わないと伝わらない事ってたくさんある。

113

マンジャーレ! 〜ノンナのレストランへようこそ〜(2025年製作の映画)

4.0

人の温もりを感じる。
いい話しでした。
何歳になってもやりたい事はやってみよう。と思えた。

112

僕にはとても大切な君/私にはとても大切なあなた(2021年製作の映画)

4.5

タイトルが良い。
内容も良かった。
温かい、優しい映画。終わりもよし。
聴覚、視覚のない世界。だからこそ、触覚や嗅覚など身をもって感じることが出来る。温もりのある人だと感じることが出来るんだと思う。
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん オラたちの恐竜日記(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分のやりたい事は諦めずにやってみよう。と思えた。

最後、ナナの死…
違う結末が良かった…

110

罪と悪(2024年製作の映画)

3.3

テンポが良すぎて誰が誰だっけ?
曖昧ですっきりしなかった…

109

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.2

面白かった。
実際にありえることだと思い荷物を受け取るのが怖くなった。
人に対して怒りを覚えるのは誰でもあると思う。みんな、みんな喜怒哀楽はある。
でも…なぜ…傷つけてしまうのか…

108

いつか笑いあえるなら(2024年製作の映画)

3.5

家族とたくさん話そうと思う。
話しをするって大切だよな。
言わないと伝わらない。

107

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.3

夢は諦めない。夢は叶う。
頑張ること一生懸命やること。
やればなんでも出来るんだと希望が持てた。
とりあえず、頑張ってみようと思える。
みんないい人、温かい。

106

ルッカの2つの半球(2025年製作の映画)

3.6

子供の病気を治したい。親なら何としても治したいという気持ちがある。でも、もう少し弟くんを想う気持ち、心の余裕があっても良いと思う。

105

母とわたしの3日間(2023年製作の映画)

3.8

「母とわたしの3日間」タイトル通りの映画。
亡くなってからの母と娘の3日間。
たった3日間...もっと一緒に居たいと思ってしまう...
今を大切にしよう。後悔のないように。

104

生きなおしの季節に(2025年製作の映画)

3.0

単純明瞭であった。
代わりに刑務所に行くなんて…
自分の人生、それで良かったのか…

103

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

3.5

タイトルにひかれ鑑賞。
「木曜老人クラブ」と認識(笑)
元気な高齢者たちのお話。
歳をとっても元気で好きなことをするって良いことだし大事だ。
ほんわかミステリー。時折クスッとなる。

102

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

内容がよく分からなかった…
そのせいか時間が長く感じた。

101

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.8

3DCGの映像が見慣れなかった(笑)
展開が分かってしまったがそれでも面白く見れた。
最後、ひろしの言葉良かったな。

100

幸せの列車に乗せられた少年(2024年製作の映画)

4.0

辛く胸がしめつけられる。
複雑な心境。 子供の幸せのためとはいえ子供と離れるのはどれほど辛く苦しいものか…
何もなく暮らせることが大切だと実感。

99

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.3

コーチのような人との出会いって大切。
出会うことで考え方が変わる事があると思う。
言葉や伝え方がよい。
すてきな作品でした。

98

ビー・ハッピー ~羽ばたけ 夢の舞台で~(2025年製作の映画)

4.3

妻を亡くした父親。ダンサーを夢見る娘。父親と娘の絆がいい。祖父もまたとても2人のことを思っている。

温かい、ホロッとする。
インド映画が好きな人なら好きな感じかも。
ダンスシーンは凄かった。
特に親
>>続きを読む

ポエトリー アグネスの詩 4K レストア(2010年製作の映画)

4.1

辛い、悲しい、痛々しい出来事。それに対しての親の対応、態度が好かん。

私が見ている世界と
あなたが見ている世界は違う

詩には色んな思い、感情があり、読み手によってもまた受け取り方が違う。

9
>>続きを読む

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

4.2

ほのぼの、ほっこりファンタジー。世界観も良い。
あんずちゃんの声、想像と違った(笑)
あんずちゃん、しっかり者でかわいらしい。
かりんちゃん、淡々としていていい。
ストーリーもよく映像が綺麗。

94

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.6

穏やかな雰囲気。
生と死。誰しもが直面する。
誰にでも人には言えない過去がある。言いたくないこと。知られたくないこと。

ご飯が食べたくなる。

93

ウォレスとグルミット 仕返しなんてコワくない!(2024年製作の映画)

4.5

子供はもちろん大人も十分楽しめる。テンポが良く、80分の時間もちょうど良く見やすい。
内容が思ったよりしっかりとしていた(笑)

92

エクステリトリアル(2025年製作の映画)

3.5

息子がこつ然と姿を消す。
建物内で誰も息子の姿を見た人がいない。
母親の妄想なのか…
信じてもらえないって辛い…
母は強し!

似たような作品を見た事がある。
飛行機内で子供がいなくなった。

91
>>続きを読む

パディントン 消えた黄金郷の秘密(2024年製作の映画)

4.0

安定の可愛さだな。ちょっとした仕草が面白い。
一生懸命見なくてストーリーが分かり、疲れずゆったり気分で見れる。

90

パレード(2024年製作の映画)

3.7

時間の流れるがゆっくりに感じた。
不思議な世界。死後の世界。こんな世界があってもいいかも。

みんなで助け合うって良いな。

「こんどはママがみんなを助ける番だね」

89

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

モヤモヤした終わり。
何も分からない状況の不安、怖さ。ずっと不穏。

88

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

寄り添い。誰かの為に支えになる。すべて分かってあげるのは無理だけど、思いに共感するって大切だと思う。

2人の関係がいいね。

87

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

天才の考えることってすごいな…
テンポが良い。
内容はあまりしっくりとこなかった(笑)

86