pommeさんの映画レビュー・感想・評価

pomme

pomme

  • List view
  • Grid view

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

音だけじゃなくライブパフォーマンスをみたかったのと、歌詞の意味も知りたくて日本語訳つきでみたかったのとで映画館いってきた

David Byrne だった
アメリカンユートピアの原点、まさに!
演出と
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

心がとにかく揺さぶられて、めちゃくちゃ、何回も泣きました
簡単には言葉が出てこない
音楽の持つ力と、生きる人たちの力強さ、これが掛け合わさるとやっぱりものすごいなと、そのパワーがまっすぐ心に届いて響い
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

音楽とあってて良い
最後ちゃんと捕まるの私はよかったな

リリージェームスめっちゃかわいい

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかキュンが欲しくなって恋愛映画探してたんだけど、欲しかったやつではなかった笑
でもさすが福田監督
流し見してたのに笑ったーー
お馴染みの顔ぶれすぎて笑う
佐藤二郎と太賀何やってんの笑笑バカすぎて笑
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

みちお節をもっと見たかったな〜やっぱりドラマの方が好きだ
でも面白かったしちゃんと最後スカッとするの良かった

あと絶対そこじゃないんだけど、斎藤工やばい、後からくる
とりあえずうち来いは反則だろ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

こういうの大好き!
サクッとみれて明るい気持ちになれて良い!
そしてめちゃくちゃ美味しそうだったーー
調理してるところの映像とか音とかがもう本当にそそられる、、
あの家でサラッとつくってたサンドがまじ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ泣いた、、、
ほぼずっと静かに涙出てくるって感じで、ラストで爆発した
心がきゅーっとなるというか
難しいこれ説明できない
涙が溢れてしまうくらい心に触れるものがありすぎたんだろうな
オットーの
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと頭フル回転だった引き込まれた…
とにかくこの複雑で入り組んだ構造を理解するために必死に食い入るように見てたけどこれ考えたのすごすぎ…絶対わかってないところある
そしてラストシーン痺れた〜〜!トー
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかまさか、こんなお話だとは思ってなかった…
そんなことってある…絶句した
スピーチで涙出た
そしてラストクリスマスの歌詞が追い討ちかけてきた…
ちゃんと意味噛み締めると違った印象になる
命の重みを
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

そんなこと思ってもどうしようもないってわかってても、みんな同じがいいとかそういうことではなく、どうしてこんなにも不平等なんだろうなあって思ってしまう。
ただ自分でいるということにこんなに苦しまなきゃい
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

エディ・レッドメイン、とても演技だとは思えないくらいだった。凄すぎる、、

最後まで支え続ける話なのかと勝手に思ってたから正直ちょっとわからない部分もあったまま終わったけど、
きれいごとじゃない現実の
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.8

とにかくヘイリーちゃん本当に可愛いいい大好き!

短くてサクッとみれる感じ、そして可愛かった
数字とか確率ばっかり言ってたのはそういうことだったのねって最後に勝手に納得
出会いとか色んなことって数字に
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

これは言葉にするの難しい
つらくて悲しくてしんどい、でもあったかくて、愛だった

凪沙さん、途中からだんだん、表情も優しくなって、色んなところに愛情が滲み出ててて、2人が夜に外で踊るシーン、とてもとて
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

東京国際映画祭にて

原作を知っていてみる映画ってほとんどないからいつもと違う感覚で、
映画から何を感じるかっていうことよりも、あの小説をどう表現するんだろうっていうことの方が強くて、小説であった設定
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ここにも番家てんたくん出てたか!
兄弟2人とも可愛すぎる
おやつにまるぼうろ出てきて喜んでるの可愛すぎた嬉しかったそっか長崎だからかってなった
この家族全員最高なんだけど笑

1人やだ〜が超可愛かった
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

世界一深い穴で立ちション、最高に馬鹿でくだらなくて最高に素敵、私も盛大に笑いました
そして最後の最後までトレバーで笑ったしあったかい気持ちになった

こういうストーリーの映画ってよくあるから新鮮味はな
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初に賞とったとき、ただ愛する人を守りたいという想いでやってるのにあれだけ恥だ狂ったと酷い目で見られて誰も真剣に取り合ってくれなかったのを思うともう嬉しくて嬉しくて涙出た、、

あの国連のスピーチは本
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストよかった。
特別な瞬間は一回だけ
誰かとの関係に縛られることなく
自分の足で立つ瞬間に真のシングルになる
そしてそれは一瞬

そういえばこの映画のタイトル、how to be a singleだ
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よかったな〜〜
どっちの人生でもいいこともあるし悪いこともあるし、どっちかが最高でどっちかが最悪なわけじゃない
人生どっちに転んでも転ばなくても、大丈夫だよなるようになるよって、
教えてもらったような
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わぁぁ、なんかよかったなぁ
温かくて甘酸っぱくて苦くて痛い、胸の奥でそんなような何とも言えない気持ちがキュッとギュッとなってて苦しい感じ
それぞれ抱えてるものもあり、はみ出し者たちだけど、あの友情は羨
>>続きを読む

トロールズ ミュージック★パワー(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

歌聴きたくてみちゃった
1みたくわかりやすい単純なストーリーなんだけどやっぱり大切なこと言ってるからいいよねえ
子どもたちにたくさん見てほしいね

ブランチの歌よすぎるJustin Timberlak
>>続きを読む

トロールズ(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

Pitch Perfect のAnna Kendrick なのと、歌が好きなのあったからみてみた!
そんなにたくさん歌って感じではなかったけど、なんか可愛くて笑えるし、単純な話だけどストレートに響いて
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うわー!!!!!あのゴールした瞬間よ、、あれはもう何にも代え難い感動、、さいっこう!!!hooooly shitだよまじで映画館じゃなかったらジャックと一緒に全身でガッツポーズして叫んでたわ
ジャック
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり1には負けるなー
ジェシーもベンジーもいなかったの残念
でも相変わらずって感じで笑えたアメリカのノリ強すぎる笑
謎にちょっとアクションクライム要素入ってきて笑ったエイミー好き笑
もっとリフオフ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも歌も1の方が好きだったけど、やっぱりアカペラって最高楽しい
あとヘイリーちゃん出てきて嬉しい!
最後のオリジナル曲よかった〜


前回もだったけどILLUMINATION のところからアカ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

きゃーーまじ最高!!!💓
歌にダンスにこういうの大好きなの!!楽しい!!笑顔になれるー!!
アカペラってやっぱり好きだなーー
マッシュアップとか即興アカペラ対決とか超かっこいいなやば!超楽しいずっとノ
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

いやカオスーー!笑笑
おもろいみんな最後の最後まで噛み合わなすぎ笑笑
これ敵と敵がやり合っちゃって助かっちゃうパターンだなーと予想できつつもそれだけじゃなくさらに複雑に絡み合う超絶カオスだった笑
ギャ
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

夢って素晴らしいなぁぁ感動した涙

優勝したとき、最後の打ち上げ、お父さんが来てくれたとき、笑ってくれたとき
涙出た、夢って素晴らしいなって込み上げてきた
お父さん最後来てくれてほんとよかった涙涙
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

最初の音楽からとっても素敵な予感がした
よかった
良い映画だった

生きる意味がないと命を絶とうとしていたのに、チャーリーの学校まで行ってあの力強いスピーチ
あれはしびれた
死のうとしていた時の顔とス
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもとてもよかった…
最初ルームってそういうことだったとは気づかず、わかったとき胸が張り裂ける思いだったし、取り返しのつかない想像を絶することだと思うけど、
2人で、そこには愛があって。
外に出てか
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観終わってすぐは思わずこれは何を感じればよかったんだ?とわかんないわかんない状態になってしまったけど、

つっけんどんでも車で送ってあげるしパトリックのことを最後は考えての選択をしていたり、お互いだん
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1956年 終戦から11年
11年、、、
この文字を見て絶望した
11年、、、
何度も頭の中で繰り返した
11年、、、、、
あまりにも長い年月に言葉を失った、
途方に暮れてしまった
知らなかった
シベ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観終わってフォレストガンプを思い出した
似てない?全然違うっけ?

まず、若トムの顔面が強すぎるっていうこと。

そして、あんなにずっと怒りっぽくてやなやつ〜と思ってたのに徐々にちょっとほぐれてきたあ
>>続きを読む

>|