fujiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

fuji

fuji

映画(505)
ドラマ(5)
アニメ(0)

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラーに見せかけたコメディ第2作目(パールおばあちゃんの過去編)


とりあえずオープニング(YouTubeで見てたから知っていたけども)、ワニにガチョウ食わせてババーーーン!!映画タイトルッ!じゃな
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

30/90 と、狭アパートのパーティアカペラソングと、野外ピアノのマイケル思い出ソングが特にいい…よい…めっちゃよい…
曲よいなぁ!と思ったらRentの人だったのね…そりゃあ魅力的よね曲が…
(Ren
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

友一と犬王の野外ライブがもはやQUEENのボヘミアン・ラプソディか??状態でめちゃくちゃ楽しかった…どんどんエンターテイナーと化していく2人…大喜びで音に身を任せる群衆たち…フェスやん…


森山未來
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.1

始まりのおもちゃCMのビーグル犬可愛すぎ(ビーグル大好きなので興奮)(すぐ死んだ…)(?)

展開は読めたけども、ミーガンがリアルすぎお人形なので怖さ倍増やし、あのダンスはみてて癖になる…
なによりも
>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.6

アンドリューガーフィールド、「アンダーザシルバーレイク」でハリウッド憧れ落ちぶれ男やって、そのせいか今作でも夢の街ハリウッドでネズミやゴキブリ着て落ちぶれている……(?)(アメスパの時のイケメンはどこ>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

そんなテント近めの感じなのに…息子達に夫婦のお久しぶりのあれやこれの音など色々聞かれませんか?!とすごい気になってしまった(すまん)



犬かわいい……でもトミーは依存症になって犬は置いていかれてし
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

犬殺すやつに人権は無い、犬殴るやつに人権は無い




とりあえず…
奥さん死んで1年ぐらいで再婚しようとする父親にドン引きしつつ(そらベッキーもブチ切れるやろ…「もう決めたから」では無いんよ…)、
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.8

かっけぇ男とかっけぇ女が好きな人は見るべき、ほんまに……
オーシャンズ大好きなのでずーっとニヤニヤしちゃった……冒頭の長回し表現からのこちらに話しかけてくるスタイルのカーチェイス!かっけぇ…

ズトピ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

結局みんなマルチバースやら時間やらとの戦いになるんや……(同日にみたスパイダーバース、また現在のMCUフェーズ4以降などを思い出しつつ)

久しぶりにエズラミラーの顔の良さを堪能した(髪長いのが好きな
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初っ端からグウェンのストーリーで半泣き…
そこからのマイルスがスパイダーマンしつつ学校行きつつ親と色々ありつつ…(スパイダーマンの時にはお父さんと対等に会話してるのめっちゃおもろい)
グウェンがマイル
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

父親向いてなさそうな人だったよな主人公て……と前作のうっすらした記憶で見始めたらやはり父親には向いてなかった…
ジェイクの物語として、よりかは子供たちの成長とか戦いとか出自の物語だと思えばけっこうよか
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

4.2

どのペットたちもキャラがたってるし表情ゆたかでめっちゃかわいい。クリプトがメガネかけて「普通の犬くん」を演じてるときめっちゃかわいい……
ジャスティスリーグに関してそこまで明るくないのでヒーローたち出
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.7

いやいやいや三部作めっちゃ全て繋がっとるゥ……

杖ついて引きこもりおじと化したブルース、平和ボケしかけてる街で悪に目を光らせるゴードン、相変わらず心配しまくるアルフレッドおじ、なんかまた男子が好きそ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

誰も!死ななくて!よかった!!!!!泣



ロケット過去話、泣かないひとおる?てくらいの辛さだった…1番賢くて優しいお姉さんのライラ(カワウソ)が目の前で撃たれてからが辛すぎた。叫ぶロケットの声も表
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.3

ジャーナサーーーン!!!(吹き替えで見ていたので、普通にジャーナさん、て名前かと思っていた)(?)

出てくる登場人物みんなキャラたってて魅力的!クリス・パイン、今作の前がドントウォーリー以下略のイ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

犬の表現がさっすがイルミネーション……(Pet思い出した…)

マリオのゲームをあんまりしっかりやってない私でも、あのキャラ知ってる!あのキャラも〜!てなるの楽しい
ペンギン好きとしてはオープニングの
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

罪なきチキン
〜フライヤーのCM〜



俺たちは去年(OLD)、シャマたんを褒めすぎた…(?)
辻褄とか考えてはいけないのである

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ファーストじゃないやーーーん(とりあえずのツッコミ)

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

3世代での戦い

量子世界(カーンにより帝国化した)がスターウォーズみ
まさかのカーンと肉弾戦…
引き返してきて一緒に戦うホープにはうるっときた…

とりあえず今後が心配やけど、スコットのコメディな性
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.8

1よりもだいぶアダルティな笑い多め。フェスターおぢ、童貞すぎておもろい…そしてウェンズデーがキレッキレ…
そうそう簡単に殺されない!それがアダムズ!(赤ん坊も例外では無い)

サマーキャンプのラストの
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.9

ラブラブ夫妻、お料理上手なおばあちゃん、
いたずらっ子な姉弟に寡黙で力持ちな執事と、しごできなお手て!✋ 仲良し楽しい家族〜🎶(?)

ゴードン(フェスター)の自分探し物語、後半の方の変化と成長が楽し
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

重要なことをメモります!(えっと…とりあえず全部!)な突っ走り系巡査のシアーシャローナンめっちゃ良……

すぐ酔っ払うゆるっとおじさんな警部との凸凹コンビ、ちぐはぐなテンションと会話がおもろかった
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.9

子供を産むなら精一杯甘やかして育ててやれ。


サマセット刑事とミルズ刑事、凸凹コンビが事件に迫っていくけど、2人の性格が全然違ってバディものとしてニコニコして見ていた…ら、事件が凶悪すぎて…むむ…
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

音楽ノリつつスバルぶっ飛ばし🚗の序盤から既にかっこいい〜〜〜

バッキバキでノリノリの音楽と激スキルでかっ飛ばす車、オシャなダイナーと可愛い彼女、なによりもベイビーがオフの時とドライビーノ時とのギャッ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

好きな女たちが争ってるシーン最高でした(マーゴットVSアニャ)


なにかが起こりそう〜…で起こらない…ので、めっちゃええ役者揃いなのに!なんか!惜しい…

時代を感じる内装やらお洋服がかわいい
アム
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.0

2時間30分ごえで長くない?!と思ったけどアガサとソフィーのバックグラウンドや2つの学院の日常と危機を描くにはこれくらい必要よな…

善悪は見た目とかのわかりやすいもんではないよ!心の素質よ!そして双
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チーズバーガー9ドル95セント…


なーんか関係性が見えてこない部分があって単なる逆恨み的な感じもありつつ、偏屈なシェフと宗教的な盲信のレストランという感じで、フルコースはすすむ…
タイラーの料理蘊
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

女性や、立場の弱いひとたち、圧倒的パワーに服従せざるをえないひとたち、
そういったひとたちが日常的に恐怖や不安に晒され沈黙を選ぶしかなかったりする。
(夜の車のシーン、バーでのシーンなど…)

苦しい
>>続きを読む

嘘八百 なにわ夢の陣(2023年製作の映画)

3.5

お波動ございます……(?)
タイコー関連の胡散臭さがTRICKみ溢れてて、霊感商法まるっとおみとおしだ!ていつなるのかとヒヤヒヤした(?)

相変わらず小池&佐野コンビがタッグ組むまで一悶着あるのであ
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.0

ビアが方向性見失ってギクシャクする新婚夫婦よ…トーマスが動物たち(まさかの全員で悪党集団に…)の為に走り出したのは胸熱
誘拐した動物をペットショップで扱ってるのは普通に違法すぎィ


ジェリービーンズ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.1

可愛いイタズラ、で済まないレベルの色々を仕掛けてくるモフモフの屈強なウサギたち(とその他の野生動物)
vs
神経質なハロッズの元店員青年 の仁義なき戦い……


アレルギー狙い撃ちは普通に死の危険が…
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

Among Usよわよわおじさん…普段着みたいなストライプの服でプール入るおじさん…

結局、金持っちゃうと友情なんてなくなるよな…
大活躍のジャレット・レトのハードコンブチャ(alc9パーセント)
>>続きを読む

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.8

仁義なきお稲荷さんバトル
しっかし今回も中井貴一の口のうまさよ…
贋作作り工房は潰れたんかな??

ハッスルハッスルatキャバクラ

嘘八百(2017年製作の映画)

3.8

関西弁が心地いい〜!

登場人物全員が誰かを騙して化かして、からの最後の最後に勝ったのは…??
冴えないお父さんたちの成長と青春であり、娘と息子の成長と脱却であり。


とりあえずケツ触ってくるジジィ
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

イマジナリーフレンドじゃなかった………(真顔



顔のいい男たちが狂気に駆られた演技をたくさんしてくれるので…そういう意味ではたいへん大好物でした…ルーク役のひとは大変だったんでは…(後半、ダニエル
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.7

うまく感想が言葉にできず、見終わって数日経った……恐ろしい余韻……

事件が二転三転し、光と闇が交錯し、緩急に翻弄され、選択に涙…
ビギンズと比べ物にならないくらい暗く、辛かった…

ジョーカーが何故
>>続きを読む