fujiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

fuji

fuji

映画(505)
ドラマ(5)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.4

ショタありがとう……涙


若きオビワン…お、推せる…しかもcv森川…えっ…好き…
政治劇はじまって、えぇ…??てなってたけどもショタのアナキンが可愛すぎて全てに感謝した(?)R2D2は宇宙一しごでき
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしとヤらない男性器は全部ぶっ殺す系ストーリーでした(?)


マキシーンちゃん、宗教的団体の娘?
だとしたら前日譚のあとの3作目に彼女の話をやるのか…?期待。



「私らしくない人生は受け入れな
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

4.0

長所を生かす。速い球じゃなくても勝てる、と後半に言えるようになったスインは本当に強い選手だよ…

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

病み系彼女(元カノに嫉妬しまくり)なストームブレイカーよ……

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか…まさか…妹だとか知らなかったんやけど…(めちゃ衝撃を受けた)

固まってるハン・ソロ兄貴を助けるレイア姫(つよい)、いつの間にかそんなにハン・ソロ兄貴を好きになってたんだね?!
後半、ちょっと
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

ピュアボーイ・ルークとハン・ソロ兄貴、ツンデレ毒舌(悪党に弱い)(?)のレイア姫の絶妙なバランスによる三角関係…?(違うよ)

都合のいい時だけR2に頼るC3PO…おしゃべりノッポすぎて電源切られたり
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

ピュアッピュアッボーイのルークににやにやが止まらないし、危ないお兄さんなハン・ソロ兄貴ににやにやが止まらない…

そしてさくっと大爆発起こしててすごい

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「君だけが入ればいい」(イケボ)
からの、
グチャーーー!と踏まれるネッコェ…泣

そんな…そんなおじいちゃんになるユニバースも存在したんだね…バズ…

こうなったらこう!な生真面目真っ直ぐ男のバズが
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

4.5

サシャの長い睫毛、陽に透ける柔らかな髪の1本1本、カウンセリングの時に大きな瞳から零れ落ちた涙、家族ではしゃぐ海のきらきらした景色、雪の白。

彼女と、彼女の家族がどうか幸せに過ごせますように。

怪盗クイーンはサーカスがお好き(2022年製作の映画)

4.0

時代にあわせてスマホとかTwitter、推し活の要素なんかが盛り込まれれてニヤリ。カメオ的に色んなキャラが出てたのが嬉しい…!

ぜひ、クイーンVS夢水清志郎もアニメ化して…そしてRDの青年バージョン
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

雨じゃない、雨だれだよ

2人がはいる傘があればいいんだ

有吉の壁 カベデミー賞 THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.0

ドキュメント風味の「万引き裸族」、みんな演技うますぎて笑っちゃったよ…そしてほんの数秒しか出てこないかたまり…

じっ…ぷ… て言いつつ卓球試合で倒れるミトちゃん…(すき)

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

AVコレクションとラブドールのおじいさん@島……


楓、山内、原田、とメインの主人公が変わっていって少しづつ過去軸が分かってきて、この作りがめちゃくちゃよかった。現在軸で混乱する楓に、全ての登場人物
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

序盤からびっくりするくらい人が死にまくって草

ナナウエ、おともだち作りを頑張る🦈

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

スティーブのキレるスイッチが、
「ママをバカにしたこと」があるのに涙

僕は自由だ、と叫んで広い画角の真ん中にいるスティーブよ…

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

汚めなグレイテストショーマン(?)


それが宿命だ、の破壊力よ・・・

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

故郷はここ


サンプリングからのラップめっちゃよき…
ベニーとニーナの外壁ダンス、おしゃれでとてもよかった…

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.3

君が決めていい、といいつつなにひとつ自分で決めることが許されない美しい家の中で。


大きなガラスのそとの寒々しい自然
三色カラーの窓
使われることのない子供部屋
血で染まる白いトイレ

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.5

回想シーンでまさかのマイアヒー…( 'ω' و(و"♪


せっかくの日曜日、騒がしい母、気の強い妹、暴言の兄、敬語の兄嫁。
大音量のミュージック、クスリの煙、オレンジの西日のなかの回想

家族の言い
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

ミリーのクセ(口元さわるやつ)とかJK走り、片思い女子にしか見えないおじさん…
片思いの男子、中身を見くれる素敵男子でよかったナ〜

#緊張興奮

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

推しの闇堕ち…泣

ちょいちょい笑かせてきてウケた
ピザパパ…音符の戦い…ゾンビストレンジのウィンク…

ワンダ、あんな山が落ちてきたくらいで死なないよね??(?)
あとダークホールドて1回使っただけ
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンのみ価値がある
(学生服に和服羽織ってキセルくわえてしなだれてる神木隆之介ェ・・・)

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

平凡なものを不滅にできるなんて 最高にクールだろ?

ぺらっぺらっぺらぺらーーー


ニューヨークの信号待ち、ぎゅって手を繋いで信号わたるところ、
ベッドのうえでレスリング対決勃発、
大丈夫じゃない!
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

圧倒的に「恋は盲目」


自分からキスしにいく恋にアクティブなマリア、バキバキにダンスして仕事もこなす強くて優しいアニータ、ジェッツにもシャークスにも顔がきくバレンティーナおばちゃん。魅力的女性が多い
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

色んな愛が渦巻いて、激しくて盲目的。


全登場人物を疑ってウザがられるスタイルのポアロ健在
後半のシーン、あの涙目のポアロは忘れられない

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.8

一般的なフィンランドの素敵な家庭でした(真顔)



おとん、思ってたよりやばい、テロ氏は思ったよりもいいひと

モービウス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

親友はだいたい敵になるのよ(ピーターとハリーを思い出しながら)

始めは🦇状態になるモービウス先生を怖っ!と思ってましたが後半とか「頑張ってる〜!かわいい〜!」てなる(?)

地下鉄で飛び始めた(飛行
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

俺たちのジェイコブ、大魔法使いアルバス・ダンブルドアに杖をもらい、「大きな心」と褒められ、最終的には「友達!」(肩をこづきながら)になる・・・泣
結婚おめでとう!おめでとう!!!泣


マッツグリンデ
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.0

ビーグル犬(ブルーベリー好き)を攻略するMr.フォックス、大変にスタイリッシュ

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.8

2人の時間や愛を大切にしてほしい
この愛は誰も壊せない
君以外はね