えなさんの映画レビュー・感想・評価

えな

えな

映画(169)
ドラマ(0)
アニメ(0)

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

巧とまりちゃんの親友以上恋人未満みたいな関係が好きだったのに…泣 しかもまりちゃん草加と恋人関係?みたいな描写もあったのに巧とそういう関係になるんだ…。ていうかまりちゃんあんなにオルフェノクのこと受>>続きを読む

パーティは銭湯からはじまる(2012年製作の映画)

3.0

ヨシヒコみたいな雰囲気…?クスッと笑えるところもあってよかった、けど終盤の戦うとこはちょっと退屈。

D.P(2004年製作の映画)

2.0

仮面ライダー出てた人達が多かったから観たけどなんだこれ〜。結局何も分からない、いや分かるっちゃ分かるけど別に何も面白みも無く「ふーん…」で終わる…。序盤は世にも奇妙な物語みたいな雰囲気あったけど…ふー>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

パワハラシーン見たくなさすぎるけど、音の迫力や緊迫するシーンは息を飲むほど。

RETURN(ハードバージョン)(2013年製作の映画)

3.4

ひどいひどいって言われてるから恐る恐る観たけど結構面白かった。それでも全体的なストーリーとかはぐちゃぐちゃだけど…。
土屋アンナ見た目も役もめちゃくちゃ可愛い。

途中の10分くらい3人で遊んでるシー
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな俳優目当てで観たけど、うーん…。前半のヤクザが絡むとこは重々しい雰囲気があって良かったのに、後半のアクションで何だか盛り下がってしまった。急に殺し屋ぼんぼん出てきてキャラに全く感情移入ができない>>続きを読む

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

4.5

はじめての白黒映画。長かったけど面白くて飽きずに観れた。
白黒映画ならではの迫力やリアルさが戦争の怖さ、当時の人達の狂気さを際立たせていて終始圧倒。役者さんの演技も主役からエキストラまで洗練されてて本
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すごい……すごいとしか言いようがない。めちゃくちゃ面白かった。一人一人に感情移入しすぎて泣いた…。誰一人死なないでほしかったけどそういうわけにもいかず…。
やっぱり世界中から高評価されている映画は素晴
>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

前作「用心棒」よりハラハラした展開が多くて凄く楽しめた!騙し騙され、それでも主人公がやはり一枚上手なとこにうおーっ!さすが!と大興奮……笑
最後の誰にも邪魔されず二人で戦うのもすごく良かった。最初は仲
>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

4.5

白黒映画ってもっと退屈なものかと思ってたら、派手なアクションがずっと続くわけでもないのに最後まで飽きずに観れた…。ストーリーも構図も役者さんの演技も凄すぎる。ずっと黒澤明ってだれ?って感じだったけど…>>続きを読む