ぽんかんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽんかん

ぽんかん

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(0)

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おじいさんは反則、、、
どんな悪人だろうとセコイ奴だろうと
あんな姿見ちゃったら切ないって、、

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

一言でまとめるとお先真っ暗なハッピーエンド

面白かったけど

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

予想より淡々と進むのがよりリアル。

真っ直ぐ過ぎて他の戦い方を知らない、いわゆる普通の社会に馴染みたいのに理解出来ないおじさんのお話。

長澤まさみの
レールの上を歩いてる人間だって大した幸福を感じ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

2時間で色んな感情になって、感情の処理が追いつかなかった。
韓国語が耳慣れしてなくて何となく避けてきたけど、韓国映画って面白いのね‼︎

いやー面白かった、疲れた。
地下側の父親役の人は目の演技という
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

すごかった。
ものすごく共感する訳でも、感動させる訳でもなく、ちょっと的はずれな熱さなのに、とにかく熱くてクレイジーでなぜか涙出る。
池松壮亮と蒼井優の演技ってすごいな。
大体俳優の鼻水とかよだれって
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

自分にとって大切な人への、宇宙からしたら小さな小さな愛が世界を救っちゃう大きな力になるんだな。

愛ですね、愛。

壮大だった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

トニー役がお腹でっぷりしたヤンチャおじさんなのに色気があって素敵。誰よー?て思ったら

アラゴルン役の人だったの?!
太り過ぎ!役作り?全然気付かなかったよ‼︎

しかし良かった。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

初恋は冴羽りょう。

相変わらずの無敵っぷりとトレンディさに胸熱。
お変わりないですね。

エンディングが一番アガるやつ。
もちろん熱唱。

内容じゃないんだよこれは...!

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.5

つい見ちゃう踊る大捜査線シリーズ。

少しこっちが恥ずかしくなる様なトレイディ要素をいつまでも貫く感じたまらなく好き。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

名曲を口ずさむくらいの知識で鑑賞。
面白かったーしみじみ。
もっとQueenを予習してから行けば良かった。

ライブシーンは鳥肌立った。

ライブシーンも完コピレベルらしいけど
そんな知識ない私にはほ
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

蒼井優が利用されてメンヘラになっちゃう弱くて脆いバカな女。だけどとことん生々しい女で良かった。

阿部サダヲがほんと汚らしくて尊敬レベル。
でもなんであんな汚くなっちゃった?
最初小綺麗にしてたじゃん
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

ピエール瀧の最後の顔がこわかった。
まるっきり反省なんてしてない。
ただ先生に裏切られた復讐への執着心。
リリーフランキーの狂気じみた演技が好きだけど、今回はそんなに感じなかったな。
慣れちゃったのか
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

役所広司がとにかく渋い。
この人演技うまいなーーー
すごいなーー
役所広司以外の役者さんが霞む。

思ったよりグロくはなかった。
松坂桃李に中盤までイライラしたけど、養豚場のバカを殴るシーンは良い。
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.5

嫌いじゃないんだけど、いまひとつ何かが物足りない。
何なのかずっと分からなかったけど今回で分かった。
セリフがどうもグッと来ない。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.2

丁度いい笑いと丁度いいアクションと丁度いい胸熱と。
ロック様が終始ダサい服なのに、さすがロック様。
笑顔から眉間のシワまで全てがかっこいい。
エンドロールもいいね‼︎
ジュマンジからのこのコンビいいな
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.7

無類のサメ映画好きで、サメ映画なら何でもときめける自信があったのに。
あったのに...
くる、くる、くる‼︎
キタァ〜‼︎....あれ?って感覚。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

全く期待してなかったけど、面白かった‼︎
キャストの現実世界とアバターのキャラ設定がとても良かった。
ミスマッチ具合がとてもマッチしていて。
笑えると思ってなかったけど
笑ったー。
そして最後はうるっ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

内容うんぬんより世代だから懐かしさで泣ける。あー‼︎ってなる小道具が盛り沢山だし安室奈美恵聴きたくなる。
広瀬すずってかわいいだけかと思ってたけど演技もうまくて
若くてかわいくて演技も出来るとか神様っ
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.3

CGがなぁ。。の3.3
ストーリーとコックの活躍は中々。
夏の夜にポップコーン食べながら見るにはちょうどいい。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

笑える‼︎けど笑えない様な。
終始ブラックジョーク。
政治とか、ドイツの歴史にもっと詳しければ色んな見方が出来そうだし感じ方がありそう。
右やら左やらに詳しくない私には、ドイツ人てイケメン多いなーが1
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何だろうこの満足感。
シンプル過ぎるほどシンプルな内容なのに、すごくしっかり作られていて、大した事じゃないのに涙出るくらい笑った。
そしてグッと来た。
こんな下らない内容なのに、大人とは。夢とは。人生
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

全シリーズ見てるけど、毎回前作すっかり忘れてる。見初めてその事に気付いてる。
でも楽しめる。そこがこの映画の好きな所。トムクルーズの56歳にしてこのスタント素敵だわぁ。内容うんぬんより、純粋にアクショ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

全作のがドキドキハラハラしたけど、やっぱりジュラシックシリーズはいい。いい!オーウェンが最初から最後までイケメンが過ぎる。あんなサバイバル能力見せられたら世の中の女子はイチコロ。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ミュージカル映画は好きじゃなかったけどとても素敵な映画だった。
ヒュージャックマンの燕尾姿と下の娘の木の役がツボ。
結末まであるあるなストーリーで先も読めるのに、すんなり入り込んで見入っちゃう素敵な王
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディクソンの前半での、いるいるこーゆーバカ。からの後半、結婚して下さいとまで思ってしまった豹変ぶり。観終わった後思わずディクソン役をググった。広告屋の事務の女の子の純粋さ。署長の手紙。オレンジジュース>>続きを読む