Marikasさんの映画レビュー・感想・評価

Marikas

Marikas

映画(349)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

登場人物の関係性含めなんとなく先が読める展開ではあったけれど、面白かった
この映画の登場人物は悪い人が全くいなくて、疑ってかかってた自分が恥ずかしくなった笑
そしてなにより石原さとみがすごく魅力的!
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

奥さんが出ていったときのザクロの表現がなんというか生々しかった
山と海、特にラストの海に飲まれていく時の対比は印象的

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からわかる!の連続
性的な冗談を言われても女だから笑ってろとか酔ってるだけで持ち帰りOKとか、男だったらそんなこと言われる可能性が低いのに。
日本だけでなくどこの国でもそうなんだなと思うと軽く絶望
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.1

今までなんとなく観てこなかったロード・オブ・ザ・リングをやっと鑑賞。
やっぱり有名なだけあってめちゃくちゃ面白かった!
なによりサムが本当に有能。フロドも指輪の力にかなり耐えられる気力の持ち主だったけ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ泣いた…
途中、ゲームの説明シーン(収容所の規則説明シーン)では言ってることは面白いのにユダヤ人がどうなるかを知ってるから辛すぎた。
最後はもう自分が殺されるのを分かっているのに子どものた
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

人間とは思えないカリスマ性(残虐性)を持つ信長に惹かれる→濃姫が信長の元に戻り信長は人間に戻っていく→光秀は魔王のような信長に惹かれていたため裏切る
明智光秀の心情の解釈が分かりやすくて個人的には好き
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画はグロいのが苦手で今まで避けていたけど、ミュージカル映画が好きなので鑑賞。

身内は死なないかな?ハッピーエンドかな?と楽観視していたので、ジョン、パパ、クリスリサカップルが噛まれた時は号泣
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初は黒人が口をつけたグラスを捨ててしまうほどだったトニーが、ドクターシャーリーとの関わりの中でどんどん変化していくのが良い。

メイン2人はもちろん、個人的にトニーの妻であるドロレスがすごく好き。
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版が面白かったからアマプラで観賞。
小戸川の生死が分かったのはよかったけど劇場で観なくてよかった…
あまりにも総集編の部分が多いため早送りしながら観てしまった。
逆に劇場版をみてからアニメ版を見
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ルビーは毎日3時に起き漁の手伝いをして学校に行ってレッスンもする…あまりにも大変すぎる。
取材のシーンが特に辛い。母はなぜ通訳が必要なのに当日に言うのだろう?娘には娘の生活があるのに、ろう者だからに関
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジャックの転落とアリーの成功の対比が悲しすぎる…
ジャックが自らが愛している人の妨げになっていることを自覚したとき、アリーがライブを終え帰ってきたら愛している人が自死しているのを見たとき、どれほどつら
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

フカセ演じる両角が本当に気持ち悪くてすごい。
ストーリーとしても面白いけど、もう少し村の詳細とか主人公と両角、清田の過去の深堀などがあればもっと興味が引かれたな〜と個人的には思った。
その後はどうなっ
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

SNSでもいいねや閲覧数を増やすために色々やっている人を度々見かけるし、すぐ炎上・拡散される世の中だから他人ごとではないと感じた。

この作品の何よりの見どころはロンの可愛さ。
ポンコツだけどひたすら
>>続きを読む

>|