ぽんたけさんの映画レビュー・感想・評価

ぽんたけ

ぽんたけ

映画(298)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

U-NEXTで配信されてた。
子どもの頃観た記憶あってところどころ覚えてた。
序盤の大人たちが豹変するの結構怖かったなあ。ひろしやみさえがしんのすけのことガキって言ってるの普通に辛かった。
大人が観る
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

PART2公開されて気になったので鑑賞。
世界観と情景に圧倒されるも、こういう作品の難点である専門用語に悪戦苦闘。よく分からないカタカナ出てきたら、ネットの用語集みたいなの見て理解してから続き観てを繰
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

これもずっと気になってた作品。めっちゃ面白かった。なんで後回しにしてたんだろって思うぐらい。
まずパソコンの画面上でストーリーが展開されるっていう斬新な発想がすごい。
そしてサスペンスとしてのクオリテ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

そういえばタランティーノ作品ってあんまり観たことがないと思い鑑賞。
スピード感あって面白かったな。あらすじ見たら誰が裏切り者か観てるこっちも予想する感じかと思ったら、そうでもなかった。ホワイトとオレン
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

やっと観れた。
映画公開に合わせて漫画も一気に読み直してたけど、やっぱり面白すぎるんだよな。
全体的にストーリーが研磨視点で描かれるのも良かったし、終盤本当に研磨の目線で試合を体感できるのも痺れた。で
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

レビューし忘れてた。
主人公ベラが生まれたての赤子のように何も知らないところから知識、経験、感情を知って変化していく過程は観ていて面白かった。何よりその変化を見事に表現していたエマ・ストーンがすごかっ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.7

前作面白かったので鑑賞。
ゆるすぎる二人のシーンにクスッとしながら、アクションシーンは爽快。金髪の子のアクションが相変わらずエグかった。カッコよすぎ。でも黒髪の子の活躍ももっと見たかった。あと敵の二人
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.3

今年はもっと映画を観ようと思い、今まで手を出せていなかったDCユニバース作品からスタート。
名前と見た目だけは知ってたスーパーマン。スーパーマンの攻撃方法が目からビームなのが一番驚いた。
作品全体の雰
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

インフルで家から出られず久々に自宅で映画鑑賞。
ずっと気になってたセブン。
胸糞だったー。胸糞映画なの知らずに観たから、後味悪いけど良質すぎる作品だった。
7つの大罪になぞらえた連続殺人。最後に残った
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

完全にレビューし忘れてた。
1カ月前のことだけど、そんなに印象に残ってない。やっぱりエンドゲーム以降のMCU単独作はハズレが多い気がする。ミズ・マーベルはドラマ観てなかったけど愛嬌あるキャラクターだっ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

久しぶりに家で映画観た。
めっちゃ笑った。ずっとなんでそうなるんだよって言いながら爆笑してた。一番のなんでだよは、水色ポロ大学生は過去にそんなことあったのになんであの場所でキャンプしようと思ったかです
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待ったジョン・ウィック最新作。最後まで観終わって知ったけど完結作っぽい?
待ちに待ったとか言ったものの前作までの流れ完全に忘れてて、観ながらちょっとずつ「そういえばそうだったな」と思いながら観て
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.9

すっかりレビューし忘れてた。
久しぶりに映画館で鑑賞。
これはディズニーのアトラクションが好きじゃないと分からないやつみたいですね。
オーウェン・ウィルソンが出てるのもあってか、展開とかちょっとナイト
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.4

気になってた作品。
なるほど。説明少なめ行間読んでね映画だった。あんまり読めなかったー。でも解説見たらなるほどと思ってもう一回観たくなった。かなり作り込まれた作品だったんだと感じました。
あとソフィ役
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

久しぶりに映画観れた。ずっと観たかったスパイダーバース。
前作うろ覚えだったけど、アクションの動きが今作もすごかった。そして前作にも増してマルチバースの世界観が濃かった。実写もレゴも使ってくなんて贅沢
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

新作公開されるのもっと先だと思ってたら、5月入ったところで今月公開だと知ってビックリ。
今作もド派手だった。ジェイソン・モモアの敵役ハマりすぎ。イカれてるけど、どこか魅力的。あとリトルBとジェイコブの
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.5

自宅で鑑賞。1の内容あんまり覚えてなかったけど、別に問題なかった。日曜の21時ぐらいに観たけど、この時間にこのぐらい前の作品って昔テレビでやってた日曜洋画劇場思い出した。
相変わらずジャッキー・チェン
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

シリーズ最新作。この作品がガーディアンズの完結作って観る直前に知った。
ここ最近のマーベル作品でも上位に入る面白さだった。アクションがカッコよすぎる。ピーターとグルートが敵陣でドンパチするところとか、
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.7

映画館続いてたから家でも鑑賞。
フレッチャーのこのご時世では絶対アウトなパワハラはちょっと笑った。血だらけになってドラム叩くの痛そう。
新曲嫌がらせのところはフレッチャー怖っ!ってなったけど、ラストシ
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.8

久しぶりにミニシアターで鑑賞。この作品も気になってたやつ。
あらすじは先に見てたからこういう親子ものは絶対号泣するだろうと思ってたら、案外泣かなかった。それはあからさまな感動シーンがなかったからだと思
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

今月気になる映画が多すぎて2、3日に1回のペースで映画館行ってる。今日は特に気になってたトムハンクス映画。
映画館のスクリーンでトムハンクス観るの初めてだったけど、大迫力の画面で観るあの顔芸はやっぱり
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.1

観よう観ようと思ってて、アカデミー賞も取ったからこれは観なきゃ!になって鑑賞。
意味分からなすぎてなんだこれ。分からないんだけど、こういうことを表現したいのかなと思ったら、またもっと分からないが続く。
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.9

想像していた内容と違ってて、全くハマらなかった。映画の話が中心かと思ったら二の次で、家族や学校生活、それに伴う苦悩が中心だった。どの登場人物も好きになれないし、途中から何を見せられてるんだろうと思って>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今年最初の劇場鑑賞。
最近のMCUは物足りなさを感じてたけど、今作はまだ楽しめた気がする。
久しぶりのアントマン単体作。色んな人がレビューで言ってるけど、スターウォーズ感がすごい。
今作で特に良かった
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

やっと今年に入って一本目。
ちょっと前に観てたナイブスアウトの二作目。一作目も再鑑賞してから観たけど、特につながってるわけでもなかった。一作目と比べると今作は観てる側にも分かるようなヒントや伏線が結構
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

正直全然ノーマークで、観に行く時間あったら行こうかなぐらいだったけど、公開されてからの評価の高さがトップガンマーヴェリックのそれと同じだったので仕事終わりに鑑賞。
内容としては賛否両論ありそうだったけ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた。ネタバレ気にせず好きなように書きます。
まずはチャドウィック・ボーズマンに対しての哀悼やリスペクトが本当に良かった。シリーズ物の主役級の演者が亡くなるのは、ワイスピのポール・ウォーカーが
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.5

気になってた作品。上映終わりそうだったので、鑑賞。
フランス映画って独特な世界観って印象が強いけど、この作品はファンタジー要素もあるけど割とシンプルな印象だった。
"さよならを言えなかった"ってネリー
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

最近映画全然観れてなくて、珍しく平日休みだったからせっかくなので映画館へ。何を観ようか調べてたら、全然聞いたことない映画がIMAXで上映してた。3時間のインド映画だったから、ちょっと迷ったけど評価高か>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.6

後半ちょっとだれた感じあったけど、コメディ要素多めで結構楽しめた。R15+だから結構グロいシーンもあった。
ステイサムはレッドブル飲んでるだけでもカッコいいな。ワッフル焼き器のシーンは笑った。
台詞の
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.2

こういう系統の映画をディザスター映画って言うのか。初めて知った。
主人公たち夫婦が周りのこと考えず、自分たちのことばかりで嫌だったな。主人公が途中人助けする描写とかも申し訳程度にあったけど、それ以外の
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

面白かった。もっとゆるい感じを想像してて、実際ゆるいところはゆるいんだけど笑いとアクションのバランスが良くて観てて全然飽きなかった。
極道親子のアイスコーヒーとオムライスの注文のシーンからの一連の流れ
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.1

感情の置きどころが難しい映画だった。そういう設定の映画で、それぞれの思い出にスポットライト当ててくのねって感じで観てて、ちょっとしんみりしたりもしてたけど、畑のところで「へ?」ってなった。かと思ったら>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

おそらく上映終了間近だから一日に一回しか上映回なかったけど、結構お客さんたくさんいた。
面白かった。コメディ要素満載で特に前半はずっとくすくす笑って観てた。ミー坊の学生時代特に笑った。
母親や友人が良
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

2.9

途中ウトウトしてしまってよく分からなくなってしまった。
アメリが可愛いってのは分かった。
俺も海外映画で脇見運転してるのを観るの嫌い。
今度ちゃんと集中して観たい。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.2

クリップしたの全然覚えてないけど、時間があったので鑑賞。
寓話のようなちょっと変わったラブストーリーだった。ルビーの声がしたとき主人公と同じようにビックリした。それ以降中盤は退屈だったけど、最後の方怖
>>続きを読む

>|