ぱんださんの映画レビュー・感想・評価

ぱんだ

ぱんだ

  • List view
  • Grid view

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
しっかり泣いた

まず、何かにそこまで打ち込めるのが素晴しく、大人になってこの作品を見るとそれがどれだけ幸せなことか考えさせられる。そこまで何かを好きになって、自分の全てをかけようと
どの
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画見に行く前にアニメ履修しなおした。
時間かかって見に行くのが遅くなったけどその分楽しめたと思う。

アニメがだいぶいいところですっと終わってたから、ついにあの音駒との試合かー!って気持ち。

映画
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

よく分からない特に内容は無い笑

恥ずかしくなる瞬間多いw

大人しい女の子が、石って言われて虐められて、それを男に助けられて恋する

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後怒涛の悲しみ。そこまで感情移入できていなかったものの泣きそうになった。

記憶×死は辛い。

途中共感性羞恥的なものを感じるシーンが多々あった。

友達があまりにも可哀想で、最後の方は同情してしま
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

なかなか頑張ったなーって思うくらい完成度高めだった。
こういうのって酷くてみてられないってなりがちなイメージだったけど、相当作画とか頑張ってたと思う。世界観も崩さずちゃんとマリオ。
マリオのゲームをず
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい。
試合のシーンは集中しすぎるくらい集中して最後の方は本当に試合を見てるような感覚だった。やっぱり何かを一生懸命頑張る姿って本当にかっこいいし勇気づけられる。
あの5人かっこよすぎんのよほん
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメ見た時も思ったがとにかく迫力がすごい、映像が異次元。これを作れる日本の技術を本当に誇れると思った。映画でお金払ってみるレベルのものを無料で見れることにもっと感謝すべきだと思った。

ただ、アニメ
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.4

元々原作が好きだったから実写見たくなくて見てなかったけど赤楚くん見たさで視聴。

特別悪くなく、映画の尺内で上手くまとまってはいたなという感じ。
ただ原作を読んだ感じでは主人公は由奈で由奈を中心に物語
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

5.0

こんなにも安達と黒沢コンビ見させてもらっちゃって良いんですかってくらい最高の時間だった

安達が本当に安達過ぎてもう可愛い……言葉に出来ない、あんた最高だよって感じ

みんな良い奴で可愛くて微笑ましく
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

期待以上ではなかった

めっちゃ泣いたけどそこまで感情移入はしなかった。テーマが恋人かと思いきや、家族も友人もで全部中途半端になってしまってた感。恋人全振りの方が泣けたかも。

一番家族のシーンが辛か
>>続きを読む

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

4.5

平日に行ったがかなり人が入っていた。それだけの人気作品であることを実感した。

本当に大好きな作品。上手く言い表せないけど簡単に言うなら人生について考えさせられる。
誰かを愛すること、愛されることが出
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルとしてはとてもよく出来ている
心に訴えてくるような熱さが原作に劣るが

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.2

最後に上手くまとめたなと思った。

基本シリアスだけど、ちょくちょくネタぶっ込んでるあたり、あー銀魂やぁって感じが凄かった

最後の最後にばくしょうさせてもらいました。

約10年ありがとう銀魂

プロメア(2019年製作の映画)

3.6

思ってた以上に楽しめた作品

絵が独特だが内容はしっかりしていて感動できる

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメと世界線が違う

感動できるシーンはあったが、まぁぼちぼち
映画館で見たが途中眠くなってしまった……

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメより悲しい感じ

感動した、良かった


2024/4
見たことを忘れてアニメからの流れで視聴
アニメは牧之原翔子の話が明らかにならず、今作で明らかとなる。

はっきり言ってちゃんと理解するには
>>続きを読む

Re:ゼロから始める異世界生活 Memory Snow(2018年製作の映画)

3.0

ん〜全くシリアスでない

ただキャラクターが好きな人が喜ぶ作品?笑
ストーリー的には全く深くなかった

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー良かった
バトルシーン熱かったし、

無名…………って感じのシーン多かったけど

めっちゃ内容シリアスなのに、最後の方どんどん明るくなって、エンディング明るすぎないか?みたいな感じはあったけ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁ

最後の方は一気に見れたけど、内容が難しめ、特別興味そそられるような内容だとは思えなく、キャラクターにもあまり感情移入できなかった

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SSの中で1番見やすかったのでは?
話の内容が分かりやすかった

狡噛慎也相変わらずカッコイイ

最後の方結構迫力あってよかった

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の完成度、デキがとにかくすごいと思った作品

細かいところに色々な事が詰まっていて、内容が複雑で難しいが、きちんと理解しながら見ると素晴らしい作品

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

霜月監視官主人公の話、2期を思い出すと成長を感じる……
ギノさん執行官として、霜月との関係性も感慨深い

潜在犯隔離施設での話。
そのストーリー考えたのか、天才だ、面白いと正直思ってしまった

内容は
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

楽しく見れた

狡噛逃亡後の話、特別何か面白い内容があった記憶はないが、楽しく見れた記憶はある

文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった

映画館で見れてよかった

相変わらず太宰さんかっこよく描きすぎです

主人公が大きく成長していた気がする、芥川との絡みも良かったのでは

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画もしっかり面白かった

記憶薄いけど、アニメと比べたらシリアスだった気がする

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白かった

原作最後まで読んで今後どうなるか分かっていても面白く見れた。ネタバレとか関係なしに絶対見るべき映画だった。

こんなに原作を活かしきれてるアニメあるのかと思うくらい素晴らしい。元々
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.5

アニメ映画としてかなり評価されて良いと思う
映画としての完成度高い
LiSAやっぱり最高、映画と曲合いすぎ
良かったから2回見に行った