ふうさんの映画レビュー・感想・評価

ふう

ふう

映画(640)
ドラマ(1)

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.9

⚠️本作が大好きな方には申し訳ないレビューになります!!ごめんね!


まず大前提として、
ハーレイ・クイン大好き♥️
マーゴット・ロビー大好き♥️
ユアン・マクレガーは最高の大人になれない大人♥️
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.6

🌠元祖「こんなベビーシッターは嫌だ」映画

遠方にいる親友から
「マイケル・マイヤーズが可愛すぎて推せる🥰」
と謎の連絡があったため鑑賞🎬️
昔見た気がするけどほぼ忘れていて、
"レザーフェイス"と
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本当は『2分の1の魔法』を見に行く予定でしたのに、ちょっと時間を勘違いしてこちらを鑑賞🎬️

あれだけ予告見ればストーリーは大体わかっちゃうし、中島みゆきさんにもほぼ触れてこなかったし、内容もまあ、王
>>続きを読む

貞子3D(2012年製作の映画)

1.6

「貞子デビューにはこれがオススメ!」
という話を聞いて見ちゃったよ、『貞子3D~2Dバージョン』
このタイトルからして、面白B級ホラーだな!っとわくわくして見始めたのだけど…

なんでみんな部屋暗
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.6

👯「メガラよ。友だちはメグって呼ぶわ…いたらの話だけど。」

くうううううっっ‼️最高にエロかっこいい‼️
これがディズニーヒロインですよ!信じられない!

…失礼、取り乱しました💦
本作『ヘラクレス
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

4.0

BSでやっていたのをパパン👳と二人で鑑賞🎦
男たちの熱い物語が大好きなパパンは先の展開をしゃべりがちなのが難点🤔
主よ、
👳「これから奴隷船に乗るんだよ!」
👳「でもこいつも助けちゃうんだよ!」
とか
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.7

少女マンガ脳が1000%活性化される映画♥️

原作は未読で、とにかく浜辺美波ちゃんと北村匠海くんのコンビを見たくて前情報ほぼ入れずに
行きました。
浜辺美波ちゃんの代表作『君の膵臓をたべたい』が恋愛
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

4.5

【花火を通して描かれる、少年たちのたった一晩の恋と冒険】

今日の金曜ロードショーはアニメ版ですが、ひねくれものなのでドラマ版を鑑賞🎬️
アニメ版はあまり好きではなかったので期待せずに見ましたが…すご
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

京都アニメーションの送る、優しくて切ない群像青春物語。
思い返すと2016年は素敵なアニメ映画がたくさん上映されていましたね。本作と『君の名は。』と『この世界の片隅に』と『ズートピア』が同年だったなん
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.8

ちーちっち ちーちっち♪
そんなにエクセレントな映画ではないのに何度も見ちゃう本作。
予告ですでにバラしているように、人気英語教師が実はサイコパス殺人鬼で…というもの。

主人公教師・蓮見聖司を演ずる
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

ずーーっと、迷ってた映画でした。
感動を押し付けるような作品は嫌いだし、もしすごく感動してボロ泣きするとしてもそれはそれで心がもたない…
迷いに迷ってここまできたところで、まさかのパパンの👳<面白そう
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

あれ?見てる人少なくない?
みんな!ゾンビだよ!みんなの大好きなゾンビだよ🧟🧟‍♀️🧟‍♂️‼️

わかります…予告見て、「おやおや、これはB級の香りがプンプンするぜ」と私も思いました。
でも違うん
>>続きを読む

Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆(2019年製作の映画)

2.5

劇場版2作目(なのかな?)🎬️
エミリアたんと精霊パックの出会いを描くスピンオフ作品。
本編主人公のナツキスバルがどうしても苦手な私にとって、彼に会うまでのヒロインの前日譚というのは最高じゃないか!
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

懺悔します✝️
小さい頃から金ローを録画したVHSが擦りきれるほど見ていた本作品ですが…
録画されていたのが"テトに会うところ"からで…

スターウォーズばりの世界観説明文とか、ユパさまの旅とか、ぜん
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

5.0

とーーっても楽しい!
ビリー・ワイルダーのテンポよくコミカルな作風とアガサ・クリスティ原作の「私は今上質なミステリを楽しんでるう!」って感じがガシャーン‼️ってマッチして
その上マレーネ・ディートリヒ
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.7

♪ダメね 何のために生まれてきたの、私
役に立たない娘
わかる ありのままの自分を ごまかせないの

自罰的な言葉から始まる『リフレクション』
何度聞いても心が震える名曲です
「いつの日か本当の自分に
>>続きを読む

フィービー・イン・ワンダーランド(2008年製作の映画)

5.0

(どう書けばいいかわからないけれど、とても、とても素晴らしかったのをなんとか伝えたい)


この映画は、このジャケットや「"夢見る女の子"だけが感じるアリス・イン・ワンダーランド」という煽り文句にピン
>>続きを読む

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

4.2

♪さがしものはなんですか たんたたん
みつけにくい ものですか たんたたん


主人が大好きな映画だということで、
普段は見ないようなものにチャレンジ!

まず薬師丸ひろ子がとっってもかわいい‼️
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

あ、あれ…?製作陣は2000年代にタイムスリップしてつくったの…??
と、思うくらいあの頃のエンタメ!って感じの最高の地上波娯楽映画でした✨

おはなしとしては、いつものリーアム・ニーソンが家族のため
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.6

ずーーっと食わず嫌いしていた本作品。
ミュージカル部の企画のおかげでようやく見ることができました。ありがとう‼️

遡れば、私の愛する『眠れる森の美女』のスピンオフ的実写化『マレフィセント』があまりに
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

こんばんは。
また、お久しぶりです。
なんだか毎日暗いニュースや飛び交うよくわからない情報にめげています。
映画を見る時間はあるのに、ついTwitterに張り付いてしまってさらに気持ちが落ちていく一方
>>続きを読む

フィスト・オブ・ジーザス(2012年製作の映画)

-

こんばんは🌼スウェーデン奥地の某ホルガ村の祝祭からまだ帰ってこれていないふうです🏵️

このままではいけない‼️と
ミッション系出身の私はイエス様の教えを乞うべくこの作品へ…

聖剣エクスカリフィッシ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

🏵️🌹🥀🌼🌻祝祭されてきた!!🌼🌹🥀🏵️🌻

💠結論💠
楽しかった❗圧倒的な多幸感‼️
ふわふわした気分で満たされるような気持ちでした😌💓


私はカルト宗教、というかカルト村、コミューンとかの内
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.0

私はMGMの黄金期のミュージカルが大好きで、
あの重力のない世界皆が幸せに歌って踊って笑って恋する世界
その最高にハッピーな世界が大好きだから、
あまり、当時の闇の話や暴露話は聞きたくないなあ…と思
>>続きを読む

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

4.3

なんと今、Amazonprimeさんでプリキュア映画が見放題‼️ぶっちゃけありえない‼️
と、はじめてのプリキュア映画鑑賞🎥

劇場ではお子さまたちにミラクルライトが配られ、プリキュアがピンチになると
>>続きを読む

イースター・パレード(1948年製作の映画)

4.0

ハッピー・イースター!
それは日本人には馴染みのないお祭り。
ディズニーランドが休園している今、どこへ行ってもイースターの気分を味わえることはできないのかしら?

そんなあなたに朗報です!
🐣🐰🐣『イ
>>続きを読む

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.8

なんとなーく映画を見る気分になれないなあ…とだらだら過ごしていた1週間。の、日曜日に、市民会館でやっていたので見に行った映画🎥

お話のほとんどが晩餐会なのかと思っていたら、意外と晩餐会シーンはすっと
>>続きを読む

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

4.8

『1917』関連作として、再鑑賞。

『1917』がイギリス兵から見る第一次世界大戦なのに対し、こちらはドイツ兵が主役です。

若き学生たちが教師の演説を受け、兵に志願していくキラキラした様子がなんと
>>続きを読む

Hair Love(原題)(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

第92回アカデミー賞短編アニメ部門受賞作品🏆

髪のセットって本当にめんどくさい!
だからパパの悪戦苦闘もよくわかる😂
ママはすごいなあ✨ これは憧れるよなあ✨ って思っていたら…

私は美容室に行
>>続きを読む

リアル恋人体験(2015年製作の映画)

-

ひどい、あまりに自分すぎる!笑
ストーリーは予想の範囲内なのだけれど、
主人からこう見られてるんだろうなっていう絶望😱

ぐう、頑張ってジェラピケに身を包んでいい香りさせて慎ましく淑やかに時には艶やか
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

やわらかな日差し 木陰
小さく咲く花たち まどろみ
本当に戦争映画かしらと思うような、穏やかな始まりは一瞬で消えて、土の色しかない世界に入っていく。あの場所から、ほんの少しはずれただけなのに。

>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.6

スコアは高くつけられないけど個人的には大満足の本作。
まわりの評価が低かったので劇場スルーしてしまったのが悔しい‼️

まあ、正直予告で大体面白いところは見れるし、それ以上の驚きはないし、ユニバース化
>>続きを読む

幸せはシャンソニア劇場から(2008年製作の映画)

4.7

音楽! 愛! ぼくたちの劇場!
それさえあればいつだって幸せなんだ


1930年代のパリのおはなし。
幸せそうなパッケージとは裏腹に、なんとなく寂しげな重いはじまり。壊される劇場。
「あれ、実は
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画って全然見たことなくて、
『私の頭の中の消しゴム』
『猟奇的な彼女』
『新感染』
くらい? 20年間で3本とか、本当に無知無知💦

そんな私もやっぱり見ました『パラサイト 半地下の家族』
(や
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

-

『スキャンダル』見ました✨
普段はこのような"女性の権利"や"強い女性"ものってなんとなく敬遠しているのですが、マーゴット・ロビーを映画館で見たかったのと、昨今の女性の権利にまつわるニュースなどがよく
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

1回目は映画館、2回目は金曜ロードショーで🎥

メキシコの死者のお祭りという、ちょっと私にはとっつきにくいテーマなのですが、蓋を開ければ楽しげなお盆🥒🍆
スカルにも興味ないはずが、見終わるとあのメイク
>>続きを読む

>|