pondelionさんの映画レビュー・感想・評価

pondelion

pondelion

映画(73)
ドラマ(0)

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

ハードボイルド感がたまらん作品。
キザで格好良くてクサいけどそれがたまらん。
音楽も格好よくてたまらん。

ヒロインとの出会い方、
ヒロインの急な接近の仕方、
距離の置き方、再開の仕方全てクサくてかっ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

映像のクオリティは文句なし。
どうやって作っているのか気になりすぎた。

プンヴァのキャラクターが良くて、
声優の佐藤二朗が笑いを誘ってきた。

ノラの格好良さが際立っていて、
近年の女性活躍を表して
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

素敵な映画。共感して好きになる人が多いと思う。
途中のミュージカル風シーンなどおもしろいところはあるけど、
最後のシーンを見るためにこの映画はあると思う。
演技の迫力があって吸い込まれていった。

>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

映像の作り方はさすがだなと思いました!
音楽の表現力、入り方も良くて映画館で見て良かったと思います!
ただ、前作の「君の名は」が良すぎてハードルがだいぶ上がっていた感があります。
ストーリーも少しカブ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

映像がキレイで音楽も良くて、
全体的にポップで見ていて楽しかった!
ウィル・スミスがコミカルでよかった!
ストーリーは人間の欲望が出ていて少し入り込めた!!
ただ人間味がなかったせいか、
世界観に入り
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

完成度の高さに感動した!
内容も面白くて、映像も魅力的でテンポもすごい好き!
近未来感もたまらん!
ちょこちょこ出てくる昔のキャラクターもおもしろかった!

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

山田孝之、長澤まさみの演技が良くて、
すごく楽しい映画!
毎回の口説くシーン、キスのシーンは凄く好き!
終わり方も好き!
ただ最近ラブストーリーに入り込めなくなってきてる。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

凄いカッコよくてお洒落な映画!
ストーリーはベタっぽかったけど、
映像の作り方が凄く良くてまた見たいと思った!
ヒロイン可愛すぎ!!

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

クスッと笑えるシーンが銀魂っぽくて良かった!ボケのしつこさも好き!
ストーリーは途中から入り込めなかった。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.6

テンポが早く付いていくのが難しい。
ただ最後のどんでん返し、
主人公の表情はよかった!
内容理解のため改めて見て再評価したいと思う!

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.7

面白かった!
橋本カンナが役にハマっててよかった!

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作を読んでたから展開のハラハラ感はあまりなかった。
でも映画としてはめちゃめちゃよかったし、アクションもかっこよかった!
再現度はだいぶ高かった!
吉沢亮がカッコ良すぎて好きになった!洞窟の抜けるシ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

人生をまっすぐ生きることの大切さを教えてくれた気がする。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

女のカッコ良さも非常に良くて見ていて楽しかった!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

音楽や演出はすごく好きなものだったが、なぜか入り込めなかった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

ミュージカルの良さを非常に感じられる作品。
現状に満足せず求めすぎて、今を大切にできない人間の性が表現されていて、共感できるが、反面教師にしたいと感じた。
見ていて楽しく、伝えたいこと、演出などすごく
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

フレッチャー監督の存在感が凄すぎた!!
最後のシーン、極限まで極めた先にある人を惹きつける魅力を感じた気がする!
荒れ狂う感じ、汗の臨場感など演出の仕方がいいなーと感じた!

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.9

ディズニー映画の良さを改めて感じた!
ハッピーエンドが見えてる作品は安心して見れるから好き!
ユージーンの変容ぶりがすごいけど、いつの間にか引き込まれていた!

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

欄の事を思い浮かべると何でも可能になるし、コナン映画は何でもあり感がどんどん強くなってきてる。
でも平次カッコイイし、また見たい思えた!

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.9

普通におもしろい!!安定のおもしろさ!
近年の話題がテーマになっていてそこもまたいい!!
結末は予想と違ったけど、ぼちぼち納得できた!
またコナン作品見たいと思った!

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

ストーリー展開が早くてすごく楽しく見れた!!
現代のSNS世の中の凄さ、怖さ、問題点を表現してる作品で少し考えさせられた!

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

ルールに沿ってそれぞれのストーリーがしっかり出来ていて、ウルッとくるシーンが少しあった!
過去の出来事としっかり向き合い、未来への糧とする事が大事であると気付かされた!
でももう一度見たいと思わなかっ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

家族愛に気づいていく描写が非常に良かった!!
昔っぽいシェフの職人気質な人柄と息子の現代っ子っぽさが対照的で新鮮さを感じた!
なにより、息子が有能すぎた!!

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

出演者が豪華で、演技がすごく、見ごたえのある映画でした。
内容は、池井戸作品らしさが全面に出ていて、会社とは、組織とはなんぞやというのがしっかり出ていました。人間としてのあり方のようなものもしっかり表
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

登場人物のスマートさが格好良くて、憧れをもった!
オーシャンの離脱部分には少しハラハラしたけど、なぜ仲間まで騙す必要があったのかは少し疑問。個人的にはもう少しトラブルが起きてハラハラするのが欲しかった
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

事前知識なしで見たので、展開の仕方もすごく素敵に感じて、何よりキャラクターが好きになっていた!
家族を大切にして、大切にされる存在になりたいと思った!
映像が綺麗で映画館で見ればよかったと後悔!
最後
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

話題になっていたので映画館へ観に行きました!
事前情報なしで見るべきと言われる意味がわかりました!確かにネタバレは絶対禁止です!ただ、個人的には少しは情報を知ってもいいと思いました。
感想としては、最
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.7

伝えたい事が難しく感じ、理解しきれなかった。
ただ、演者の演技力には感動するものがあり、映画の世界、登場人物に入り込めた。
描写もリアルなものが多く、最後の妻夫木のシーンで気持ちがいたたまれなくなった
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

全く意味のない映画で、頭使わず気楽に笑いながら見れた!エンディングよかった!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

何がいいかって聞かれてもバシッと答えられないけど、いい作品だった。こういう作品が名作と呼ばれる、と改めて感じた。
主人公の思い悩む感じが描写から伝わってきて、映画の中に入っていけた。最後の大人のシーン
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.7

才能のある者の心情を表した作品。
何より音楽が格好いい。

>|