ponhideさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ponhide

ponhide

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

ガンマンがひたすらかっこいい! 西部映画にハマりそうです。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

純粋な気持ちが未来を切り開く。心地いいほどそれを貫き通す主人公が羨ましいなぁと思いながら見た。おもしろかった。

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

登場人物それぞれのキャラクターが一貫してて、途中からやっぱお前はそういうことするよねーとか思いながら見てた。役者が揃ってるからそら面白いわ。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.4

どの場面、どの音楽にも誰かの何かしらの思いが乗せられててかなり夢中になって見てた。何回見ても飽きない映画。凝ったエフェクトのない歌をずっと聞けるのも心地よかった。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.6

前作よりもコメディ要素が強かった気がする
キック・アスが前より強くなってた

ロボコン(2003年製作の映画)

3.5

長澤まさみが可愛いし、ロボコンがおもしろい

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

途中から主人公と同じような気持ちになれた。しんどかったー

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.6

少年の状態の深刻さをあまり感じさせないような雰囲気を感じて見てると少し微笑んでしまうような物語。でも現実を見てしまうととても悲しい物語。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.6

絵本のような映画、たしかにおかしな点がいっぱいあるけどファンタジーってそんなもん

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.6

9.11の恐ろしさがわかる。子供の純粋さとそれを見守り、包み込む周りの大人たちの温かさに感動する。少し重い映画。