ぽんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽん

ぽん

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

綾野剛、寂しげでかわいくて子どもみたいな心を残したまま大人になった、みたいな役がほんとうに似合うね

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

聡実くん役のオーディション基準は声変わりがどうとか歌唱力がどうとかではなく、全ては『あの紅』が歌えるかどうかだったんだろうなと思った。

原作は2人の関係性だけにフォーカスされた駆け引きのようなロマン
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

エンターテイメントとしてシンプルにめちゃくちゃ面白いうえ、映画を観て「勇気をもらえる」と思ったのは初めて。ランティモス監督は以前からずっと大好きだけどそれが氏の作品になるとは思ってもみなかった。なんだ>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オリヴァーの最期がソルトバーンのすてきなお屋敷の中で自死、だったらニッコリしちゃうね

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終的に自分を救えるのは自分だけかもしれないけど、子供が子供だけで自分たちを救うのなんてあっていいことじゃないんだよ 本来は

湊の母親が我が子に対して抱いた目を離したら死んでしまうんじゃないかっ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

2.0

発狂しそうな画と演出を野木亜紀子の脚本が繋ぎ留めてくれていたとも言えるし、野木亜紀子の脚本を発狂しそうな画と演出で台無しにしていたとも言える

星野源って…いい俳優だな〜〜!

ライトハウス(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

(初見22.2.19)

観れば観るほど良い映画だな〜と思う
「灯台は男性器のメタファー」というのを分かっているだけで難解さはグッと低くなるような気がする

ウィンズローは父子家庭で父親に虐げられなが
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

想像してたノリの100倍騒がしくてポップな映画

最初からこういう映画だと思って観てれば大して気にならなかったんだろうけど、序盤のミステリアスさとか鏡を使った演出とかがカッコ良かっただけに、後半のやか
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

-

あまりにも面白くなくてショックで1週間くらい引きずってた

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

哀しくていろんな「もしも」を考えかけたけどそんなの全然意味無くて、ただ最後まで愛が残ったという事実がある

眼を合わせながら 冷たい鉛玉じゃなく血の通った両手で 体温を感じながら 最も罪悪の伴うやりか
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

Dr.コトーの良いところは「とにかく丁寧に描く」というところだと思っているので、これがもし全10話…いやもう6話くらいでもいいから連続ドラマでやってくれれば最高だったんじゃないかな

剛洋の苦悩と剛利
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ツイッターに呟くだけだと忘れるのでこちらにもメモ

普通に面白かったけどすごく良いというわけでもなく、あまり印象には残らないと思う

わたしはスローヴィクに萌えていたので、彼の愛が執着に変わるまでの
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

大肩透かし!話としても映像としても刺さらず本当に退屈なまま終わっちゃった
「そうでしかない話」なのか噛めばもっともっと味がする話なのか……鑑賞に耐えうる教養が無いからかもしれんが教養が無くて意味分かん
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.2

映像センスが良すぎて痺れる 内容はふつうだがホラーのセオリーてんこ盛りで安心して観てられる

怪盗クイーンはサーカスがお好き(2022年製作の映画)

3.5

ビジュアルの表現に寄りすぎていてストーリーの魅力はだいぶ削られていたかなと思ったり、場面転換がえらい強引だな…みたいな感想はありつつ、ファン向けのOVAとしては誠実でいい作品だったと思う。できる限りア>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

やや退屈だが恋愛映画・青春映画としての情緒が結構好きな感じだった

>|