KICCOさんの映画レビュー・感想・評価

KICCO

KICCO

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

大好物でした。
ストーリー構成、映像構成、人物構成、全てが刺さった。
オマージュととるかパクリととるか……みたいな点はありますけども、ゲゲ郎と水木を見たらそんなのどーでもいい。
大変好きでございました
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

ずっと気持ち悪い
信じる神は選ばないとね……
そもそもそれは神なんかなねぇ……

RRR(2022年製作の映画)

4.0

高カロリーでありながら胸焼けはしない素晴らしい作品

肉体派コードギアスのような運命のイタズラといいますか、すれ違いといいますか。

これは確かに中毒になりますね。

エンターテインメントに全振りした
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

5.0

毎日観たい

グリッドマンがほんとにかっこよくて…好き好き好き好き好きなんですが、この作品の登場人物は全員最高。

アカネとアンチくんの関係性もほんとに最高of最高。アンチくん良かったね(´;ω;`)
>>続きを読む

劇場総集編 SSSS.DYNAZENON(2023年製作の映画)

3.5

なんとかビーム
SSSS.GRIDMANの時よりも結構強引な編集だったけど、普通にかのゆめのエピソードは泣いた

劇場総集編 SSSS.GRIDMAN(2023年製作の映画)

3.5

上手くまとまってるなぁ!
とはいえ、TVシリーズを観てないと繋がりが分かりづらいところもあるかな…?!

グリッドマンと結婚したいってめっちゃ思った。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

結末で好き嫌い別れそ〜
でも、私は好き!
奪うものと奪われるもの。
この世の真理を考えたわ。

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

4.0

非常に生々しくてよかった。
ロバのシーンがとくに苦しかった。
これくらいおそろしいくらいが童話の実写化に合ってるきがします。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

無罪になっとらんじゃーんwwwwwww

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

アクションは凄くいいんだけど、他のところが少しくどいかな…
なんか、うん…原作漫画だけでいいなぁと思いました。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

-

びっくり系
驚いて叫んだ
ズームの作り込みや使い方がうまかったと思います。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

面白い。

主人公もストーリーも好み。1番ワクワクしたのはカット割りですかな。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

映画の完成度、映画から漫画への購買意欲の刺激、鑑賞後に原作を読み始めた時の入りやすさなど、漫画の映画化に求められるものがかなり高レベルで達成されている印象。

原作に無いシーンの補填がここまで成功して
>>続きを読む

>|