うちださんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うちださんの鑑賞したドラマ
うちだ

うちだ

大草原の小さな家 シーズン1(1974年製作のドラマ)

4.0

初放送時に親が見ていたのをなんとなく覚えていて、40年ぶりくらいに見てみた。リマスター映像が綺麗。きちんとフィルムを保管してるのがさすがですね。

現代でも通じる普遍的なあらゆるテーマを扱っていて、ネ
>>続きを読む

0

あんのリリック-桜木杏、俳句はじめてみました-(2021年製作のドラマ)

2.0

俳句とラップということで期待してたんですが、話が尻すぼみで残念でした。正直ヒロインの恋愛とかどうでもいいんですよ。前半で見せたほとばしるパッションを後半で爆発させて欲しかった。

あとセリフの言い回し
>>続きを読む

0

愛なき森で叫べ : Deep Cut(2020年製作のドラマ)

3.0

園子温総集編という感じ。地獄で〜以来ひさしぶりに楽しく見れたけど、ラストは今ひとつ…。

椎名桔平が気持ち悪くて最高だった(笑)

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

2.0

原作とは別物として現代的な解釈を入れるのは… やっぱりどうなんだろう。そりゃそういう人もいただろうけど、それをアンでやる必要があるのか。

出来事が極端でストーリーのための事件としか感じない。アンの無
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

予算が増えたのか懐かしいメンバーが何人も登場してグッときた。面白沖縄まで出てきて最高。次シーズンで終わりっぽいけど、ずるずる続けるより綺麗に終わらせて欲しいな。

前シーズンに出てたジョニーの友人、ほ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.0

設定だけ聞いて、てっきり重めの純愛ものかと思って見始めたら、大映テレビばりの荒唐無稽な南北コメディだった(笑)

北の市井の人達のことを普通に描いたり、軍人も悪一辺倒にしなかったり、かなり北に気を遣っ
>>続きを読む

0

将軍 SHOGUN(1980年製作のドラマ)

4.0

戦のスケールが小さかったり、日本の描写に違和感があったりするけど、それは日本人が時代劇に刷り込まれているからで、所詮はファンタジー、どっちが正しいかなんて誰に判断できようか。

それよりも今の我々にも
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

2.0

役者は悪くなかった。でもお話しがちょっと子供向けすぎやしないか。浅草と水崎の行動が幼稚だし、本筋じゃない他部のエピソードが無駄のうえ面白くない。

英監督とはハンサムスーツからずっと合わないので、見た
>>続きを読む

0

大草原の小さな家 シーズン2(1975年製作のドラマ)

4.0

町の人達との交流が中心で、見ていて楽しい。お父さんは大変そうだけど。鉄道が出るようになって、世界観が広がった感じ。メアリーはもうこの頃から目が悪くなってたのね。

0

オン・ジ・エアー(1992年製作のドラマ)

3.0

その昔WOWOWで見たものの、すっかり内容を忘れてました。最近某所で字幕版を発見。久しぶりに見返して、これはアメリカのテレビの歴史を知っていたら面白く見れるのだろうかと思ったけど、そのアメリカで盛大に>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

4.0

実写化の話を聞いた時は不安しかなかったけど、気合いの入ったロケで再現度がすごかった。原作がよく出来てたってことでもあるんだろうな。
あとあの天気の良さはどういうことだ。

0

ハイポジ 1986年、二度目の青春。(2020年製作のドラマ)

5.0

原作既読。最初のうちは若返った光彦の演技がオーバーすぎるだろとか思ったけど、尻上がりに良くなった。最終話の柳憂怜もすごく良かった。

あと黒崎レイナのポニテは歴代最強クラスでした。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.0

また脱出モノか〜と思ってスルーしたら、なんか評判が良かったのでHuluでまとめて見た。なるほど想定した視聴者層に向けて作られた、まっとうな作品だった。

でも現実で捕まってる連中はいい歳した大人だった
>>続きを読む

0

大草原の小さな家 シーズン9(1982年製作のドラマ)

4.0

仕切り直しての新シリーズなのに、あまり評価されなくてこれで終了。でも面白かった。両親やメアリーが出なくて寂しかったけどハリエットは元気だしウイリーも結婚したし、もはやオルソン家の物語(笑)

ハイライ
>>続きを読む

0

大草原の小さな家 特別編 この愛すべき子ら(1984年製作のドラマ)

3.0

84年12月放送のスペシャル3本目。クリスマスに贈る最後のファンサービス。

たまにでるキリスト教色がっつり強めの一本。クリスマスだからミラクルな感じでいいんじゃないですかね。

ついに見終わった!

0

大草原の小さな家 特別編 最後の別れ(1984年製作のドラマ)

4.0

84年2月放送のスペシャル2本目にして実質最終回。

法律で土地の権利を失ったチャールズに、弁護士が「インディアンも同じ目にあった」と言うセリフが重くて良かった。

YouTubeにある色んなインタビ
>>続きを読む

0

大草原の小さな家 特別編 きのうの日々(1983年製作のドラマ)

3.0

シーズン9後のスペシャル1本目。83年12月放送。
まだ放送継続を目論んでいたのか、盛り上げるためにアルバートを卒業させるいつもの手口。医者になって戻ってくるんじゃなかったのかよ(笑)

それよりもハ
>>続きを読む

0

大草原の小さな家 シーズン8(1981年製作のドラマ)

3.0

メアリーもネリーもいなくなって、かなり寂しくなった。でも良くも悪くも一話完結だったシリーズが、ようやく過去を生かした話が増えてきた。お父さん脚本が減ったから? あとカーネル・サンダースのそっくりさんが>>続きを読む

0

大草原の小さな家 シーズン7(1980年製作のドラマ)

3.0

7年目にしてやっとネリーを成長させてくれた。出産前のキャロラインとの会話が今シーズンのハイライト。ハリエットが教師として奮闘する話も良かった。すぐ元の設定に戻されたけど(笑)

とは言えドラマはいよい
>>続きを読む

0

大草原の小さな家 シーズン6(1979年製作のドラマ)

3.0

アルマンゾが現れたりエドワーズさんが久々に登場したり面白かったけど、盲学校火事のエピソードはやりすぎだと思う。テコ入れにしても酷い。

ようやくネリーにまともな話が。ローラより嬉しい。そういえば一番好
>>続きを読む

0

大草原の小さな家 シーズン5(1978年製作のドラマ)

4.0

ウイノカでの暮らしがいつまで続くのかうんざりしてたので、帰ることになった時は本当に嬉しかった(笑) そろそろハリエットとネリーの設定を大人にしてもいいんじゃないかと。13話がその兆しかと期待したのに。>>続きを読む

0

大草原の小さな家 シーズン4(1977年製作のドラマ)

4.0

急にエドワーズさんが消えて寂しい…。ネリーが嫌われがちだけど、正直ローラの方がタチの悪いことしてるよね(笑) 日本もそうだけど、この頃は人の死が近い。
ハイライトは15話、失明前のメアリー先生が赴任先
>>続きを読む

0

大草原の小さな家 シーズン3(1976年製作のドラマ)

4.0

前シーズンの雰囲気そのまま、とても良い。ついに人種差別の問題も扱い始めた。昔のアメリカはこのドラマのような価値観が規範だったはず。トランプ支持者も見直したらいいのに。

0

HiGH&LOW THE WORST EPISODE.O(2019年製作のドラマ)

5.0

いやー楽しい(笑) 歳のせいか若い新キャラが見分けられない辛さはあるものの、もうハイローの世界にどっぷり浸かってしまっているので、どんな展開になっても全部受け入れてしまう。地味キャラペアのミニコーナー>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.0

ラジオで富田望生の評判を聞いて見てみたら、なるほど確かに素晴らしかったし、無名の彼女をメインキャストに起用できるネトフリの製作環境にも希望を感じた。
清原伽耶もジャニーズWESTの2人も良くて、荒唐無
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

面白かった! もちろんこれが現実ではないだろうし、村西監督もあんないい人じゃないだろ!とも思うけど、実録物ってそんなものだしね。

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

よかれと思ってとすれ違い。みんな良い面と悪い面が絶妙にブレンドされてる。にしてもダニエルの短気が事態を悪化させること多くない?(笑)
教訓。人の話は最後まで聞こう。

0

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

4.0

HTB製作が悪い方に出るかと思ってたけど、危惧してた内輪ネタはそれほどでもなく、ちゃんと原作を活かしていて面白かった。本広監督、やればできるじゃん。
シーズン2があるといいなあ。

0

忘却のサチコ(SPドラマ)(2018年製作のドラマ)

3.0

で、なんで彼は逃げたんだっけ?
この彼絡み以外のドラマは面白かっただけに、もうちょいどうにかして欲しかった。

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

誰が思いついたのか、すごく良かった!
最後の最後でアイツまで!
シーズン2早く!

0

もう誰も愛さない(1991年製作のドラマ)

4.0

スカパーで再放送してたので久しぶりに。もう語るとこが多すぎて書ききれない。無茶苦茶だけど楽しい作品。まだキャストもだいたい元気なので、フジは振り切った続編を作ったらいいのに。

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.0

これは良かった。車椅子乗りとしては、山田孝之の車椅子さばきの見事さにも驚いた。細かい所作がほんと普段から乗ってるとしか思えない自然さ。

0

MASKMEN(2018年製作のドラマ)

3.0

シーズン通して一番面白かったのはサンキュータツオ。あの講座だけフルで見たい。

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

2.0

ショーグンワールドはちょっと面白かったけど、やっぱり飽きた。普通に作ったら3シーズンで終われるのに、わざわざ複雑な構成にして伸ばしてるのが無理。
それにしても菊地凛子、日本語下手だったなー

0

チェイス 第1章(2017年製作のドラマ)

-

大事なテーマを扱っている作品が、明らかに大事な手続きを無視している問題。なんだろうこの感じ。説教強盗?

0

アメリカン・ゴッズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

面白かった。もっとヨーロッパの神話を知っていれば面白さ倍増なんだろうなー。全ネタ解説番組が欲しい。

0
>|