ポンポコピーのポンポコラーメンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ポンポコピーのポンポコラーメンさんの鑑賞したドラマ
ポンポコピーのポンポコラーメン

ポンポコピーのポンポコラーメン

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

毎話毎話、面白さと感動がぎゅっとつまっていて、終わるのが惜しくなってもっともっとゆっくり、何度も見たくなるような名作ドラマです。

回を重ねるごとにその感情も強くなります。

一話ごとに映画を見たかの
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

-

何度も何度も見たくなるようなドラマで、
何度見ても飽きません。

ほっこりするし、素敵であたたかい。

ドラマの放送時間もぴったり、で、沢山の人を癒やすようなドラマだと思います。

ご飯も美味しそう、
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.8

一話完結型で、ひたすら面白いです。

毎話圧巻です。見ていて爽快感と楽しさで溢れています。

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

4.2

とてもとてもリアルで面白いです。

男性の方はあまりわからないと思いますが、女性なら必ず共感できるところがあると思います。

事件やなにか出来事中心でドラマが進むのではなく、会話中心なドラマなので、と
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.3

ザ・コメディ青春ドラマ!!!!!!

聖子ちゃんカットにとてもとても憧れて真似をしようとしたのですが、似合う人はあまりいないことがわかって、(というか、美容師の方にやめといたほうが良いetc...とい
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.8

私の青春です。

幼稚園のときに人生で初めて見たドラマ(記憶の中で)です。

幼稚園で毎日主題歌であるピーチ歌ってました。まるで自分が堀北真希かのように。

まず、このドラマは、目の保養だけとしても利
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.4

少し前まで、(私がその時中学生だったということもあると思いますが)

男性同士のカップルや男性同士の恋愛に対して、多くの人が毛嫌いしていたというか、変な目で見ていたと思います。

もちろん、いまそうい
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.6

あまりにも多くの人が見ていて、みんながみんないいドラマ!と言うもんだから、

「本当〜??みんなガッキーのかわいさにやられてるだけじゃない??」

なんて、思っていたのですが、、

放送からしばらくた
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すみません、、タイトルだけをみて、最初は見なくてもいいかな、、、なんて思っていて、

3話くらいから見始めましたが、とてもハマりました!!

最終話も、みんなが幸せになる結末でとても良かったです。
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

映像も、ストーリーも、とにかくおしゃれで、かっこいい!

ハマります。次々に見てしまう面白さです。

恋愛や価値観は、やや強引かな?という面もありますが、

それも、ドラマの良さ!!テンポの良さと、大
>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 1st season(2008年製作のドラマ)

4.6

医者カッコイイ!!!

これを見ると医者を志したくなります。
ですが、私にはむりなので、医者の方々の日々の献身に感謝するばかりです。

一話一話のスケールが大きくて、映画を見ているようです。

心臓が
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.6

漫画は読んだことがありました。

ドラマも気になってはいたのですが見ていなくて、

高校の保健体育の授業でまるまる1話見たのがきっかけで(クラスの殆ど大号泣)、見始めました。

温かくてとても素敵なお
>>続きを読む

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

4.5

戸田恵梨香がとにかくかわいいんです。

刑事モノはあまり見ない方ですが、SPECはドラマならでばの、リアルより不思議のほうによせた内容になっていて、大好きでした。
ドハマリしました。

重すぎず、軽す
>>続きを読む

0