ぽんぽこぽんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぽんぽこぽんさんの鑑賞したドラマ
ぽんぽこぽん

ぽんぽこぽん

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

エンタメ重視の寄生獣

振り返ると話がガバいところもあるけど、続きが気になって一気に観てしまいました。

二重人格設定のせいであんまりハイジと相棒感が無く、チンピラの兄ちゃんの方が相棒してました。
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

3.8

PS3で一番面白いと思ったゲームのドラマ化。
再現度が高かったけど、エリーを観る度にコブダイを思い出してしまった…それでも演技力は素晴らしかったと思います。

最終話のタメの為にジョエルの強さがややナ
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに海外ドラマを一気見してしまった。

登場人物から遠景の景色に至るまで、フォールアウトの世界観が再現されていて、感激しました。出る度にBoSがハイテクレイダー化してる気がする。

初プレイがニ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.0

普通にシーズン3でキレイに終わったと思ったら、出てきたシーズン4。全編、シーズン2のイレブン回が続く感じ。後付設定がポコポコ出てきたりと、普通にアメドラの暗黒面に落ちてしまった感しか無い。

ホーキン
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン2の謎のイレブン回みたいな謎の回が無くなって面白さが復活したシーズン。

特にホッパー署長が親バカっぷりとか見せてくれてホントにいいキャラだと思う。

そして、ウィルが思春期の揺らぎかと思いき
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

この頃も面白い。

散々言われてるけど、一番盛り上がるとこでイレブンのあんまり面白くない小話が入って水を挿される以外は面白い。

1人だけ色恋に目覚めていないウィルも、まだ微笑ましく観ることが出来まし
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

文句無しの傑作海外ドラマ。

少年少女のジュブナイル感と並んで、大人達も同じ位活躍するのが良い。無関係な人がドンドコ死ぬのも80年代感がある。

これのためにNetflix入る価値はあります。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.5

ワンピースを初めて読んだときの興奮が蘇って一気見してしまいました。

原作を最大限リスペクトしつつ、ドラマ用に改変されている箇所も多々ありますが全て良改変と言えました。流石、尾田っちが監修しただけあり
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

実写化の理想形。

最初に実写化されると聞いたときは、4部の映画化の微妙さから抜け切れていなかったので、眉をひそめましたが、ここまで完璧にジョジョの世界を実写に落とし込んでくれるとは思いもよりませんで
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここでこうなったらウケるやろな、を全てやってくれる作品。

韓国ドラマの認識が、「冬のソナタ」で止まっていたので衝撃を受けました。とりあえず記憶喪失になる、話が動くタイミングで毎回主題歌が流れる、主軸
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

MCU疲れはここから始まったと言えるドラマです。

まず、最初の1話と2話で一体何を見せられているのかとしか思えなかった。少し不穏な要素があるだけで、話が全く進まないのでこのエピソードの必要性すら感じ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ロキの魅力が何も出ていない。

エンドゲームの歴史改変で逃げおおせた、改心する前のロキが人々を翻弄する姿を期待して観ましたが、裏切られました・・
マルチバースという設定を持ち出すための踏み台にされたと
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

最終回で全てを台無しにした問題作。もう点数すらつけたくない位に嫌いです。

気軽に観られるコメディというのは今までのMCUにはなかった新機軸だったので、最初は楽しんで観ていました。
最初から、「女性は
>>続きを読む

0