わかさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

わか

わか

映画(7)
ドラマ(260)
アニメ(0)

秘密(2013年製作のドラマ)

3.3

秘密…

事故を起こす前からこの男はあかん!と思っていたらやっぱりな。。。という印象でもっともっとこてんぱにやっつけたかった。

チソン氏は少しお兄ちゃん似てるので所々冷めてしまった。


16話で終
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.7

切り口が違う撮り方で作り手はチャレンジしたのかな。最初は違和感だったがだんだん慣れる。

1番はパクチーム長のお家がめちゃくちゃ素敵

思い出のシーンや主役2人が美しいので観れる。
ウノがソナになりた
>>続きを読む

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

4.0

配信されてすぐ見ていたのか?、あれこれ覚えてる〜と思いながら2回目を鑑賞

言霊の呪文
呪いにもなるし目標にもなる
気をつけようと思う。

残酷な美しいサヤ
優しい可愛いウンソム、1人二役のジュンギ氏
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

7話まで配信

わぁ……
途中ですが
教授は自分を正当化するがやはり一発どつかせてくれ〜笑 娘がとても賢く言いたい事言ってくれた。こんなに冷静にしっかりしたいい子に育って
ウルウル

院長は優しくいい
>>続きを読む

0

みんなの嘘(2019年製作のドラマ)

3.8

暗いドラマかと思ったが以外と面白くザグって見れます

0

RUGAL/ルーガル(2020年製作のドラマ)

3.6

改造できるようになるのかなぁ〜

よくある話ですが素直にパクッといけます

0

玉川区役所 OF THE DEAD(2014年製作のドラマ)

3.6

見始め

ゾンビ物は嫌いで観ないがこれはゆるゆるなお笑いなのでゾンビゾンビしてないので見れる。

まだ2話なのでゆる〜く鑑賞できるかと

0

金持ちの家の息子(2018年製作のドラマ)

3.1

まだ半分ですが、どいつもこいつも勝手で💢

ヨン兄だけが癒しポイント

ちょい長いなぁ〜とやっと半分

序盤に中盤の展開が予想できてただけに

やっぱりと答え合わせで見てる感じ

0

ラブ♡セラピー A POEM A DAY(2018年製作のドラマ)

3.7

ほのぼのしたドラマ

ちょい妄想シーンが多すぎるが主人公の女の子が可愛いくて魅力的です。

一話40分程なのでサクサク見れます。

間の詩や妄想が多いけどほっこり見れておすすめです

0

火の女神 ジョンイ(2013年製作のドラマ)

3.3

テド兄がかっこよかったの一言

中だるみもあり長い

○○氏は老け顔なので王子は厳しくはまらなかった

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.8

アンソックァン氏がいつも悪役のイメージだったけど金持ちの会長でいい役、癖があるがスパイスやなぁ〜

ヨムヘランさんも他のドラマでもスパイスで好き

チョビョンギュ君は7日の王妃に出てたらしいが覚えてな
>>続きを読む

0

純情に惚れる(2015年製作のドラマ)

3.7

だいぶ前に見たが、これでチング氏が好きになった。

すぐに亡くなったが素敵だった。

ストーリーもよくある感じだけどキュンとします。。。

0

シャドウハンター: The Mortal Instruments シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

最終シリーズまで鑑賞

この手のは好きなので♡

途中んー的な事はあったがこーゆう感じのが嫌いで無ければ

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.7

配信された時すぐ見た。

パラレルワールド的なのは好きだが……

イミンホ氏を楽しむためのドラマかと笑

0

風の絵師(2008年製作のドラマ)

3.5

お兄ちゃんが切なかったなぁ〜

主人公にはちょいイラっとしてしまいました。

悪人もさらっと悪なので、さほどしんどく無く見れる軽めです。

0

私たちが出会った奇跡(2018年製作のドラマ)

3.6

チャンソク氏が好きで鑑賞

ヘジンさんの女優さんはいつも浮気される役のような印象が強い

死んで入れ替わるよくあるパターンだが、大人のドラマなので少々複雑な気分のまま進む。

途中イケメン所長?が来て
>>続きを読む

0

マイ・シークレット・ホテル(2014年製作のドラマ)

3.7

トッケビの時は可愛いと思わなかったけど、イニョンの男を見てからどんどん可愛い〜と思える。

サスペンスをチョロと絡ませてラブ要素

不器用なすれ違いでもやっとするけどハッピーエンドでよかった

チンイ
>>続きを読む

0

未来の選択(2013年製作のドラマ)

3.4

ジョンヨンファ氏が出ているので鑑賞

うむうむうむ

最後もうむ

0

パンドラ 小さな神の子供たち(2018年製作のドラマ)

3.8

宗教、犯罪、政治、不思議な力等が混ざり合い血も沢山流れる

最後はちょいと報われる良い終わり方

全体的には面白かったです。

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.6

ユインナが可愛い😍

最初は高飛車なおバカちゃんかなぁと思ったが
どんどん可愛くなっていく。

裁判物と女優のキュンドラです。

0

空港に行く道(2016年製作のドラマ)

3.8

言いたい事は沢山あるが…

大人のドラマで、応援したくなる2人でした。
この2人は幸せになって欲しいと思える不思議な不倫と言っていいのか?ぐらいの感じ

友達にはおすすめできます。

0

マンホール~不思議な国のピル~(2017年製作のドラマ)

-

途中挫折

日本の山Pのタイムスリップしてやり直したいってドラマに似てる

0

HELIX 黒い遺伝子 シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.4

シーズン最終まで鑑賞

途中真田さんが…倉田さんに変えられていたけど…ハリウッドあるある?違和感が…あちらにすれば日本人の顔は同じに見えるのだろうけど。

ラストサムライでトムとけんさんを喰ってしまう
>>続きを読む

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

3.9

チャンウンス氏がいつもかっこいい役なのにこれは情け無くアーこんな役もするんだなぁ〜と。

タルタル殿の良さが際立つ

長いが、イライラとドロっとで見てしまった。

ハジウォン氏はこれくらいのぶりっ子の
>>続きを読む

0

イニョン王妃の男(2012年製作のドラマ)

3.9

おすすめに出てきたので鑑賞

最初タイムスリップものかぁ…と思ったが

意外や面白く最後の方は心配していた展開になったが最後まぁ不思議な○○○だけどよかった。

ユインナ氏が可愛いかった。

0

九家の書(2013年製作のドラマ)

3.7

ファンタジー

日本の俳優さん、名前わからないけど逃げ恥に出てたかざみさんやったかな?役の人が出てました。

ぺ スジちゃんが好きなので見ましたが
ファンタジーで楽しく見れました。

父も息子もアレく
>>続きを読む

0

王の顔(2014年製作のドラマ)

-

イングク氏【我が家ではルイの愛称(ショッピング王ルイが可愛くて)】なので鑑賞

顔相の話

王様…どうしようもない
王妃…いい人でよかった
貴人…性格が顔に出てるな
メイグン兄…しゃあないな

あいつ
>>続きを読む

0

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

3.2

いつも思うが、韓国ドラマ、暗証番号知ってるからって人の家勝手に入りすぎ…

12分✖️10話なのでさっくりです。

レワン役の人がスタートアップのいい感じの人だったので鑑賞

0

輝くか、狂うか(2015年製作のドラマ)

-

役者のヒョク氏が苦手なのですが、この人のドラマ苦手なのに観てしまうと言う…笑

ウクの俳優さんは綺麗なせいかこんな役ばかりやなぁ〜

オヨンソ氏もイハニ氏もとても美しい

最後の戦があんなにしょぼいの
>>続きを読む

0

魔女宝鑑~ホジュン、若き日の恋~(2016年製作のドラマ)

3.1

ふむ
ホンジュン、ホジュン…ややこしいなぁ〜笑

最後ら辺は良かったが途中はどうかな。。。

皆、弱すぎるし

ハリポタ系は好きやけど…これこれは要らんな感じも多く

まぁお兄ちゃんは好き

0