Rさんの映画レビュー・感想・評価

R

R

  • List view
  • Grid view

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

いやいやもう最高でした。大満足です。前作も最高に面白かったので、あれをどう超えるのか…とワクワクしていましたが、期待以上ですね。キングスマン特有の、アトラクションに乗ってるような感覚になるカメラワーク>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

全米のヒーロー。序盤は淡々と進んでいったため、どう展開していくのだろうと思いましたが、ラストへ駆け上がる感じ、うわぁ〜と観ていて感激しました。熟練の技、咄嗟の判断、人が長年積み上げたものが機械になんて>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前作と一気に観ました。今作の方が、ラストをのぞき、種明かししつつ展開していくのでより一層引き込まれました。マーク・ラファロ、本当にカッコいい。彼は切れ者も弱々しい役も怪物(笑)も、どんな役でもいけます>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.3

いや〜!面白かった!!!映画でありながらショーを観ている感じ。アクション、芝居、ストーリー展開、何をとっても申し分ないです。新年早々、ワクワクさせてもらいました。全て種明かししてくれるので、それがわか>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新年1本目!家族と観に行きました。めちゃくちゃ良かったです!探偵物はロバートダウニーJr.のシャーロックホームズが大好きなのですが、それよりは頭脳系でアクションも少なかったかな?序盤は個人的に結構難し>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと!やっと観ることができました!!!熱量がすごいですね。演者の役者魂を感じました。愛ってなんだろうとか、信じるってなんだろうと思いました。人の心ってわからないですね。大切な人ほど疑ってしまう、信じ>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最終章にふさわしい作品。ラストに向かってドッと増す勢いが、観ていてドギマギしました。ただ、個人的には1、2の方が面白かったです。これまで、あまりにグロいシーンは音だけで想像させることが多々あったように>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.7

正直、これまでのソーの映画はどこか真面目すぎる印象があったのですが、それが覆されました!!超面白い!!!ちょいちょい挟まれるコントのようなやり取りとソーが雷発揮するギャップが最高です!!!面白いシーン>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.8

役者の表情が最高です。ここに出てる役者って、本当日本の宝のような人たちばかりだなぁと思います。ストーリーとしては、心理作戦じゃないけど、あっちではこう言ってこっちではこう言ってみたいな駆け引きが面白が>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良かった!!ヤクザ物は初めて観ましたが、とても面白かったです。人を殺すような目つきや、佇まいだけで恐ろしい。本当に恐い人って、恐い表情じゃなくてどこか薄笑いしてる感じがする。ストーリーやパフォーマンス>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.5

難しかった。意味がよくわからない部分も少々ありました。でも展開や芝居、美術が凄かったです。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.9

妻夫木くんの芝居に脱帽です。ここまで狂気じみた役を演じているのを観たのは初めてでした。途中吐き気催すシーンもありましたが(笑)、全体を通して胸糞悪くはない。個人的に序章のが気分悪かった。

東京家族(2012年製作の映画)

3.5

東京物語を観て本作を鑑賞しました。どの時代を年老いた親を邪険に扱うのだなぁと。そのくせ失ってから気付くんですよね。要所要所で子供に対して苛立つ気持ちと同時に、家族を大事にしないとなって思わされました。>>続きを読む

ミュージアム 序章(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画ミュージアムの前にまず序章を鑑賞。久しぶりにこんな胸糞悪い映画を観ました(笑)こういった類は嫌いでないはずなのに、なかなか観るのが辛かったです。映画にこのシーンがつながるのでしょうか。親子愛を殺人>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

難しかった。自分の理解力が足りないのでもう一回鑑賞したい。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

最高に面白かった。肌の色とか性別とか色々なものを超えて、自分の夢、やりたいことを叶える。そのための勇気ってすごい大きな一歩だと思います。ただ、その一歩を諦めなかったからこそ、偉大な成功を成し遂げる。自>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.3

ロバート・ダウニーJr.が好きで鑑賞。個人的には、彼はアイアンマンとかシャーロックみたいな曲者系?が似合うなぁと思いました。ストーリーは、途中からなんとなく展開が読めましたが、最後までドキドキしっ放し>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.9

最高に面白かった!映画のスピード感とアクションが最高でした。鑑賞後に原作を読み、あぁそういうことか〜と納得する場面も。亜人という体質を生かしたラストにはテンションあがりました。あと、綾野剛の肉体美。

トリガール!(2017年製作の映画)

3.8

期待以上に良かった。コメディー部分はとても面白かったし、飛行シーンはエンターテイメント要素ばっちりで感動しました。あそこまで工業大学ってオタクオタクしてないけど、物語としてはバッチリです。青春っていい>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに自分の中でヒットしました。ディズニー映画はどうしても子供向けという感覚があるのですが、今作は大人こそ観るべきものだなと…。最初の10分、これだけの長い人生を10分に、しかもサイレントで描くの>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

原作が面白かったし、役者が好きな人たちばかりだったので期待していました。非常にリアルな世界観と、心の闇の深さというか、そういうのが感じられて、サラッとしながら結構考えさせられる1本でした。回想シーンの>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

西島さんかっこいい、竹内結子かわいい、香川照之芝居素晴らしい。ストーリーは色々な方の感想にうんうんって共感です。マックスが可愛い!!!ストーリーはともかく、役者の芝居がとても良いと思いました!

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死に方がグロいし、ヒヤヒヤして寿命縮まりそうになりながら観ました。(笑)と言いつつ三回くらい観てます。。。母親が、夫と息子を失ったいま、いつ死んでもいいみたいなセリフのすぐあとに、しにたくにない〜〜っ>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

怖かった〜!劇場で観ていたらもっと迫力があったのだろう…途中なかなかエグいシーンがあり、一緒に観ていた親が吐きそうになっていた(笑)なにもかもリアルで本当にハラハラしました。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

素晴らしい!!何もかも素晴らしい!!!友人に勧められ観ました。期待はしていなかったのに、見終えて残る爽快感。ストーリーから芝居、伏線の回収など、すべてが最高でした。多くを語らないからこそ目に感情が表れ>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。伏線の回収というか、謎だった部分とかの種明かしが秀逸だった。芝居も最高です。そして、藤原竜也のまとな役は久しぶりに見た気がする(笑)

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高に良かった!!まさかパイレーツで泣くなんて…ストーリー、芝居、アクション、何もかもが計算されているというか、全てがガシッと噛み合ってる感じ。本当に面白かった。ラストシーンは泣けます。まだ冒険が続く>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

すき〜!!!最後の種明かしで全てが一致する!!めちゃくちゃ面白い!!

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

スーツがパワーアップしててめちゃくちゃかっこいい。

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中谷美紀さんの芝居が…本っ当に素晴らしかった。鬼気迫るときお芝居良かったです…!!!セリフも聞き取りやすい。マリーの時と佐知子のとき、口調とかの演じ分けがすごく良かった。何より美しい。同じ人間と思えな>>続きを読む

>|