Rさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

R

R

映画(287)
ドラマ(0)
アニメ(0)

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.4

まだまだ自分の精神年齢が低いのだと、映画を観ていて思わされた。

クイール(2003年製作の映画)

3.5

泣いて泣いて泣きまくった。映画観て思い出し泣きしたのはこれが最初で最後かも。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

5.0

本当に大好き。古い言い回しも美しい。なによりレオ様の美しさ!!!観ても観ても飽きない。

陽のあたる場所(1951年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

白黒映画って、本来よりも美しく見える気がする。瞳の輝きとかすごく綺麗だったなー。ただの二股恋愛殺人映画ではなく、セリフひとつひとつが重たい。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.4

長い戦いがやっと終わった…。最後はちょっと考えさせられたなぁ。1を観たときは、まさかこんな終わり方するとは想像もつかなかった。

脳男(2013年製作の映画)

3.5

生田斗真と二階堂ふみの芝居が素晴らしい。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

個人的にはそこまで…。小さいモアナが可愛すぎた。

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが本当に面白い。何度観ても楽しめ、その度発見がある。構想期間が長いだけあり、細かい部分がとてもよく作り込まれていて見応えがあった。
楽しい夢であれば、誰もがその中に生き続けたいと願う思う。実
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.2

個人的には面白かった。なんとなく頼りない感あるけど、続編も観たい。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

レイチェル・マクアダムスが可愛すぎる。初めて本物のヘンリーに会ったときの表情が最高に可愛かった。結末は切ないけど、純愛さに心を持っていかれました。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

非常によかった。映画館で泣いたの久しぶり。豪華すぎるキャストと芝居力に心が揺さぶられた。抽象概念が人として生きてる姿が面白い。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.3

俳優たちの芝居が素晴らしい。リリーとアイナーの違いを繊細に演じ分けてた。苦しい気持ちにもなった。本当に良い作品でした。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

すごくよかった。こんな出会いが自分にもあったら、人生が大きく変わる気がする。偏見を持たず色々なものを超えて作られた絆。映像も綺麗だし音楽もいい。オシャレ。フランス語の響きが個人的にすきです。ただ、邦題>>続きを読む