さちさんの映画レビュー・感想・評価

さち

さち

映画(90)
ドラマ(106)
アニメ(0)
  • 90Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.9

想像のシーンややこしいねん
でも映像とか少し新しいね
好き
基本強い女系好き

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.4

オチが想像通りなのに
構成の優秀さで面白く見られた

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.0

コメディだと思って視聴
え?、ハードボイルド?
でラスト何〜?
ストーリー展開として面白いのにラスト残念

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.2

韓国版エクソシストでアクションバトルあり的な
ホラー感は弱め

22年目の記憶(2014年製作の映画)

2.4

演技は素晴らしい
親子愛を描くストーリーは韓国らしいけど
どーも感情移入ができなくて

操作された都市(2017年製作の映画)

2.9

うーん
面白いような、ヘンテコりんというか
アメリカ映画っぽい設定

でもまぁ軽く観れる感じはいいね

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

第一章から続けて視聴

面白いかも
第一章も面白かったけどテイストが変わるというか、ちゃんと完結してるというか

でもラストは第三章もあるぞ
って言う、ね

続くなら楽しみだなぁと思える作品

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.2

これ観たかったやつー
やっとネトフリで配信されました

演技上手な俳優さん達が集結
コメディ感ありつつ
感動に持ってく韓国映画好きです。

さて、第二章を視聴しよ

8番目の男(2018年製作の映画)

3.2

ヒョンシク推しで視聴

コメディっぽく仕上げてる作品だけどテーマはとても真面目
日本にも陪審員制度があるから色々と考えちゃう内容をライトに仕上げてるので楽しく勉強できる作品

乱暴な記録(2019年製作の映画)

2.0

アクションだけの映画
もう少し内容
というか心情の背景欲しい
ドキドキもハラハラもイライラもない

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.8

実話と知らずに鑑賞
チェジフンのサイコパス加減が怖い

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.4

良い話しだと思う
日本でもリメイクされそうだけど
映画としての盛り上がりは足りないかな

とにかく証人役の演技が素晴らしい

技術者たち(2015年製作の映画)

3.8

アマプラにて視聴

あるあるだけど邦題がダサい😅
内容は先読みできるからハラハラドキドキとか無いけどキャストも良いし普通に楽しめる

エンドロールも好き

狩りの時間(2020年製作の映画)

2.4

予想通りに進んでいく展開だけど
ハラハラドキドキはする
終わり方が??

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

3.1

んー可もなく不可もない
ハラハラドキドキもないし、泣けないし
キュンともこない
なんとなく見続けられる

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.2

韓国ミュージカル映画ってどうなの?
って気分でみたら
とても良い作品だった

ダンスシーンも
人間模様も
時代背景も

そして最後に思うのは
どの国の視点から見ても
戦争は嫌だな

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

細かく言えば
ツッコミどころもあるが
それを忘れるスピード感とドキドキ感

あっという間に完封って感じで良き

Long time no see(2017年製作の映画)

2.9

ちょっと意外な展開のBL
時間も短いからサクッと観れて良き

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.2

丁度良いコメディ

監督イ・ビョンホン
さくひに込めた意味が気になる

背徳の王宮(2015年製作の映画)

3.0

史実に基づいてるって凄いな
こうゆう視点から作れる韓国も凄い

そして何よりナレーションが秀逸
このナレーションじゃなければ途中で観るの辞めてたかも

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

ありえない設定ながらも泣ける
とても切ない

そしてイェスン可愛すぎる
そこがまた涙

私を忘れないで(2014年製作の映画)

3.8

なぜ記憶がないのか…

思い出すシーンから怒涛のラスト
って感じかな

けっこぉ好きな作品かも

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.2

日本版から先に観てしまったからかな
最後まで視聴

オチはわかっている物の
色々と違うから別物のような感覚

でも日本版の方が好きかも

明日へ(2014年製作の映画)

3.4

最初SKYキャッスルの女優さんて気がつかなかった
凄く役に溶け込んでて良かった

これも実話か…
やっぱり韓国は財閥社会で末端のスタッフへの配慮なしか
この話しから10年以上経ってても未だに社員になる
>>続きを読む

皇帝のために(2014年製作の映画)

2.8

これも師弟愛か

なんか無駄にエロいシーン多かった

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

4.0

期待無しで鑑賞

面白かった
感動もできたし良かった

最後ちょっと続きが気になる笑
エンドロールとかで未来も映してくれたらいいのに笑

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

3.0

演者チェックせずに観てキャスティング豪華でびっくりした
序盤、画面から目を離すと??となり最初から見直し
オチは想像通りとしてもテンポよく進むので飽きずに見れた

俳優は俳優だ(2013年製作の映画)

2.0

現実にもある話だろうなぁと思うゆえに
話しの流れにどうも盛り上がりが足りない
売れない→売れる→調子に乗る→転落

>|