ちゃんまーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ちゃんまー

ちゃんまー

映画(1234)
ドラマ(2)
アニメ(0)

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.1

終わり方めっちゃよかった!
ドラケンかっこよすぎんだろ

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.6

なにより、パーク時代の三人が出ることにエモエモで、登場シーンもかっこよかったし、共演シーンをみるだけで、価値がある

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

タイトルそういう意味ね!!
まぁ面白かったけど、やはりエンフィールド事件に勝るホラー映画はない

メランコリック(2018年製作の映画)

4.8

ちょっと衝撃的な面白さだった、
ファブルのリアル版かと思いきや
最後の「人生には、今この時間が永遠に続けばいいのにと思う瞬間が何度かある、僕はその瞬間のために生きている、それでいい」というセリフが突き
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

お仕事ムービー、バクマンに似てて面白かったし、なんかやる気がでる

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

泣けはしなかったしまぁオチは意外と読めたけど、面白かった

とんび(2022年製作の映画)

3.1

最後の阿部ちゃんの一言がよかった。
「帰れる場所があれば踏ん張れる」

ただ、なんか序盤はダイジェスト見てる感覚。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.6

面白かった。

サスペンス要素強めながらもアクションシーン、特にカーアクションがすごく、DCならではのシリアスな暗い雰囲気が漂っていてすごく良かった。

スースクも大好きだけど、こういう雰囲気の作品を
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.1

思いの外面白かった。

最後子供達がやるというのに意味があると思う。

全ては授けられてるから。

牛首村(2022年製作の映画)

3.2

ホラーの中ではまぁまぁ良い方のストーリーだと思いました。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

うーん、納得いかないところがいくつかあったけど、映像美とカメラワークとか素晴らしかったと思います。

マリアの兄の彼女に対する発言のデリカシーのなさとかにイラッとしたりした。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

音楽の不気味さとは裏腹になんかいい感じのストーリーだなと思って見てたけど、まさかの形で終わりを告げた。

いっこだけ理解できない点として、フィルがピーターに突然優しくする理由がほんとにわからなかった。
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.2

今までとちょっと違ってストーリー重視で心に訴えかけるものが多く、切なかった。

間違いなく佐藤健さんの代表作となり、彼をトップ俳優に上がらせた作品の一つ。

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

ノートンすごいよ。

そして、この手のトリックは好きよ。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

監督が松居さんだったのと、映画.comがとても推していたので、気になって鑑賞。

松居さんは「アフロ田中」でとても笑わせてくれつつ、友情の大切さを教えてくれて一気に好きになりました。

今回の作品もエ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

曲がダントツで良い。

そしてトムクルーズが色気ダダ漏れすぎて怖い。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

思ったより悲しい終わり方だった…
途中までハートフルだったのに。

それでも良い映画、明日から少しだけ何か変われる気がするようになる。

犬部!(2021年製作の映画)

3.8

なかなかにいい話やないかい

やっぱ林遣都いい