ポチファイブさんの映画レビュー・感想・評価

ポチファイブ

ポチファイブ

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

安っぽい女スパイものかと思いきやしっかりとした演出とストーリーでした!

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

ろくでもなく下品でした。
薬に金に女に欲望に満ちた世界観でした。
ウォール街、ウォール・ストリートとはまた違った感じでした。

ロープ(1948年製作の映画)

2.5

わざとらしいほど「動揺しすぎててバレバレで、普通に最後見つかって終わってしまった。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

自分はお酒を飲まないけれど、お酒が飲みたくなる映画でしたが、途中からやっぱりお酒を飲むの辞めようと思いましたが、最後にまたお酒が飲みたくなる映画でした!
とにかくマッツの色気が凄かった!

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.5

アクションといったらニーアムリーソンといった感じで、目が離せませんでした!
ストーリーも切ないというか虚しくて、なかなか楽しめました!

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.0

ギャングと刑事の戦いなのにギャングと同士の戦いみたいだった!
テンポが良くて観やすかった!

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーの流れはパッとしない感じでしたが、終盤のどんでん返しから熱いストーリーが詰まってました!

バタリオン ロシア婦人決死隊VSドイツ軍(2015年製作の映画)

3.0

覚悟を決めた女兵士達が観れました!
緊張感はあまりありませんが、ストーリーや演出に感情がこもっていて楽しく観れました。

ファイトクラブ・レディズ(2016年製作の映画)

2.5

そこそこ観れましたが、ストーリーがすこし薄くかったです。

昼下がり、ローマの恋(2011年製作の映画)

3.5

一作目は若い恋で恋人が出張先に迎えに来なかったら、あの街から帰ることはなかったでしょう!
でも気が合う男達と海ではしゃぐのは楽しそうだった!
2作目はコメディにぶっ飛んでいて爆笑しました!特にカツラが
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

3.5

後半の怒涛の展開がぶっ飛んでました。
3時間弱だけど、かなりの観応えでした。

スコア(2001年製作の映画)

3.0

渋くて雰囲気の紳士的な泥棒!
デニーロとノートンの演技が最高でした。

セイビング・レニングラード 奇跡の脱出作戦(2019年製作の映画)

3.0

演出が良くて、登場人物のやり取りも魅力的だった!
最後の飛行機にナイスショット!

ロンドン・バーニング(2019年製作の映画)

2.0

実話ベースだから地味なストーリーだし、登場人物に魅力を感じませんでした。

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.5

面白そうと思って観たけど第二次世界大戦の様子の戦争映画だったので、アクションとか熱いストーリーの様なものはありませんでした。
歴史好きとか戦争映画好きな人向けです!

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.0

ギャングものの実話、地味なストーリーだけど70年代にこんな残虐なギャングがいたのかーと思いました。
ジョニデの演技やカンバーバッジも見れてそこそこ楽しめました。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

どんな幼少期か分かりやすかった。
大人になった役がまさかの本人だったなんて、リアル感があったなーとより思いました。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

ストーリーはパッとしませんでしたが、グラント博士など初代主役と、新主役が協力し合って胸熱で、恐竜も迫力満点でした!

ワルキューレ(2008年製作の映画)

2.5

暗殺しようとした映画は他にも観たことがありましたが、そちらの方が緊迫感がありました。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.0

序盤の回想シーンがよくわからなかったけれど、ストーリーが進むにつれてイカれたイカした男達が面白く観れました。

サウスポー(2015年製作の映画)

3.0

強くても、大切なものを奪われてしまったら壊れてしまう。
けれど守るべきものがまだあって、その為に乗り越えてさらに強くならなければいけない。
そんな力強さをくれた映画でした!

ザ・ウェイバック(2020年製作の映画)

3.0

辛い過去を乗り越えたくても忘れられずに背負っていく人生。
熱いスポーツ映画かと思いきや…

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.0

風まかせだけじゃなく、努力して大人になっても悪い事をする人はする。
下手したら人生終わってしまったかもしれないけど結果オーライ?
それも人生!

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

荒くれ者どもがカッコよく活躍する!
そこそこ古いので迫力は薄いけれど、ストーリーもテンポも良くて良かったです!
若いブルースウィリスかっこいい!

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

途中の嫁との回想シーンからジワッと感動が溢れてきました。
最悪な人生だけど、最後は心も開いて穏やかでよかったです。

ザ・メガロドン 怪獣大逆襲(2021年製作の映画)

1.5

かっこいい風の演出や効果音で頑張ってました!
ストーリーはまとまっている感じでしたが、迫力もなくハラハラもしませんでした!

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.0

各シーンに感情があって、演出がシンプルだけど見応えがありました!
ストーリーもおじいちゃんと知人の息子のロードムービーで絆を深めていく感じが楽しめました。

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

2.0

面白いと見せかけて普通に何も起こらずにびっくりした!

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

2.0

回想が多く、眠くなりました。
何だか頭に入っていきませんでした。
また観直したいと思います。

愛と哀しみの果て(1985年製作の映画)

3.5

風と共に去りぬの雰囲気を感じました。
自伝を基にしているので、より現実的な生き様を観られました。
こういう自然的な雰囲気と人間らしい映画を観れるのは良いものだと思いました。
そしてメリル・ストリープの
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

普通に犯罪しなくても何でもできそうな頭の良さだね!
そしてストーリーの展開とテンポが良くて、とても面白かったです!

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

-

何だこのつまらない映画と思って観ていたら、続編物の3作目で後悔した。
いつか過去作観たら、また評価付け直そう…

>|