ぽにゃふさんの映画レビュー・感想・評価

ぽにゃふ

ぽにゃふ

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

4.0

これ、数週間前に見てかなり心に残ってるけど言語化するのがかなり難しかった
一旦記録。。
小学校の時から何度か原作を読んでいたけど、あの少し幻想的で儚くて優しい世界観が再現されていて大満足だった〜

>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最近こういうエモ訴求の映画好きだから見てみたけど全く共感できず…普通に不倫はダメやろ、ましてや最初から知ってたら尚更

自分を強く持っとかないとなぁと思った

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

亡くなった妻が急に現れて、雨の季節が終わったら帰ってしまう…ていう切なくも温かい映画。と思いきや、最後の日記パートでは単なるファンタジーに留まらない驚きと感動があった。。自分の未来を知った上でそれでも>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

ロン語録

・そんなに一度に色々感じてたら爆発しちゃうぜ
→「あなたの感情はスプーン1杯分だもんね」
→図星でかわいい

・何でもかんでも、1人でやることないぜ
→( i _ i )

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

もうこの先闇ルートしかなくてしんどい ロンだけはそのままでいてくれ、、

今作のロン語録
・どうして事件が起こるたびにあなたたち3人なんですか?
ーぼくもそのことを6年間ずっと不思議に思ってました
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

映像の雰囲気がクールな感じに変わった!
ヒッポグリフに乗って飛ぶの楽しいやろうなーー
最後の郵便は胸熱

ロン語録
・いいどころか最高だよ!

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

ロンかわいいい
空飛ぶ車のシーンはアトラクションみたいでワクワクした!ダンブルドア先生いい人…

・ナメクジくらえ!
・なんで蜘蛛なんだよ!ちょうちょを追っかけるんじゃダメなの?←ダメやろwww

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

ユニバに出てくるやつだ!という見方で楽しんだ

ロン語録
・死ぬより退学の方が悪いのかよ
→ど正論ww
・あいつ僕らのせいでワルになったな
→ワルの言い方がかわいい

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

穏やかな瀬戸内の海、泣ける、、

望まない妊娠って、なんでこんなに女ばっかりつらい目に合わなあかんのや、、男何してんねん、、と思ってしまう部分もあったが、、ひかりがんばった!
コノミとかトモカとか、と
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

ドラマ観てたらもっと楽しめたかなー感、、!とはいえ初見でも充分楽しめた

振り回される香川照之、よい
天華一葡萄会のネーミング、かなり刺さった笑

結末は意外な展開で、脳内でlemonが流れた

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後に昔のメンツが勢ぞろいする演出、タイタニックやレミゼみたいで個人的に好きすぎるパターンだったのでウルウルきた

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.5

これは年末に観たかった!
後半の加速凄くてびっくり
奇跡の連続や〜
途中で出てきた泣いた赤鬼、改めて見ると切なすぎるな??

--
え、これ2003年の映画なん?!レビュー見てて気付いた、、
たしかに
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

4年ぶり?5年ぶり?に観返した!
こんなにミュージカルシーン多かったっけ?笑 もはやミュージカル映画として楽しんだ
相変わらずシュールでカオスな森見ワールドさいこー!
黒髪の乙女みたいに人との縁を楽し
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに無音の時間あっていいんや?!と思いつつもゆるくて気楽に観れた〜
クライマックスの絵の変化にはびっくり この見せ方はアニメならではやな〜
夢中になれるものと一緒に打ち込める仲間がいるっていいな

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

展開早い、メッセージはシンプル
・何かを得るには何かを失う
・同じ日は2度とない
・未来から戻ってきたと思って今を噛み締める

今そんなに過去に戻りたいと思ってないのって幸せなことなのかも

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.5

アップテンポな曲たちがよかった〜
ブロードウェイの知識があればもっと楽しめたかな?
30歳になることの焦り、恋人か仕事か、夢を追いかけるか定職につくか、、あと数年したらもっと共感しそう

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おじゃ魔女のリアタイ記憶は曖昧だったけど、同世代の主人公たちが悩んだり理不尽な目に合う姿とオープニングの曲の優しさが刺さりまくってボロ泣きやった、、笑
エンディングで幻を見るのも想定内やったけどやっぱ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.0

「じゃない方の人生」について考えるきっかけになった。最後はちょっと強引だとも思ったけど、パラレルワールドでの暮らしを煌めきで終わらせないところはよかった

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

特に大きな感情の揺れ動きなく気楽に観られたのでちょうどよかった。笑 
半ギレかやちゃんすごくハマってた!成田凌もこういう感じの役多いよな?掛け合い軽快でよかった 普通ってなんなんだ?と少し考えさせられ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日常系のヒューマンドラマだけど、随所に散りばめられてた伏線や料理・音楽の一つひとつが魅力的で最後まで飽きずに見れた!まさかアンパンマンの曲で泣くとは思わなかった

日常系といってもあまりにも優しすぎる
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.3

良い話😌お父さんかわいい
舞香ちゃんがのびのびやってる感あってよかった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも期待しすぎてたので、案外落ち着いて観終えた笑

あんな綺麗な花をあんなに不気味に表せるのすごって思った🏵

どのグロシーンより一番怖かったのが、村の伝統の木に男の子が知らずに立ちションして
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さすがディズニー、安定感あった!
音楽はちょっと期待しすぎてたかなぁという感じだったけど、よかった!

しんどい家族関係からの解放ストーリーかなぁと思ってたらまさかの絆を深める展開で意表をつかれた。こ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

切な美しい
「一機も帰ってきませんでした。」
これに全てが詰まってたなぁ
亡くなった(であろう)人々と再会するシーンにめっぽう弱い…

スーッと流れるような曲も全部いい
40代ぐらいになったらまた観た
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

香港からのシンガポールは運命を感じる!!

前作よりはゆっくりめの展開だったかな?途中での驚きはあまりなかったけど、その分最後の種明かしでの驚きが想像以上だった!
今回は感動シーンも多かったけど、どこ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

後味最高の映画!
笑いあり、シリアスあり、ロマンスありとバラエティ豊かで全然飽きなかった!
香港の街並みも懐かしかったなぁ

特に最後30分は「えー?!」の連続で、気持ちいいほどに騙されて、スッキリハ
>>続きを読む

>|