Elenaaaaaさんの映画レビュー・感想・評価

Elenaaaaa

Elenaaaaa

今夜、世界からこの恋が消えても(2025年製作の映画)

4.0

泣ける映画が見たくて「感動的」でネトフリ検索でヒットした本作品

泣けた…泣いた…

交通事故をきっかけに眠るとその日の出来事を忘れてしまう前向性健忘の記憶障害を持つソユンに告白してナムチンになったジ
>>続きを読む

星より静かに(2024年製作の映画)

-

韓国映画 ビューティーインサイド のポスターとめっちゃ似てる。てかほぼ同じ。
そちらは寝て起きると自分の姿が変わっている…愛する人に打ち明けることができるのか…みたいなストーリー

こちらは未視聴だけ
>>続きを読む

TOKYO BURST-犯罪都市-(2026年製作の映画)

4.3

公開初日5/29金18:40〜舞台挨拶生中継の回で

韓国の犯罪都市は知ってたけど好んで見るジャンルじゃないので見たことがなかったけど、
東方神起のファンなので、ユノが出演すると知ってから2シリーズを
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

ソンソックスの悪役かっこよすぎ
それにしてもなんでも凶器に変えてブッ刺したり殴ったり容赦なく出来るの信じられない……なんでそんなことできんのー怖すぎ



感想メモはまたあとで(多分)

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.7

公開される日本版 犯罪都市 を見に行くために
未視聴だったオリジナルを!

痛々しいシーンは苦手だしすぐ暴力とかも嫌いだけど、面白かった
始まりから終わりまでちょいちょい笑わせてくるのがツボ
マドンソ
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

金ロー(吹き替え苦手で字幕で見るため☀️プライムで)後の休みに、ウィキッド仕様になっている事を知っていたのもあり、日比谷へ〜〜

1にとても感動したんだけど2はあんまりだったな
映像はとても綺麗でカラ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.7

映画館に見に行けずなんだかんだ1年経って金ローで見れると思ったら吹き替えで(そうだったわ)アマプラに切り替えて字幕で鑑賞
といいつつも、内容やアリアナ以外の出演者については情報ゼロ

アリアナグランデ
>>続きを読む

あなたとわたしの夏の旅(2026年製作の映画)

2.0

ストーリー展開読めて流し見にいい映画

もっと旅先の風景とか楽しい所とかあったらよかったな〜


色んな場所に行ってみたいポピーと、落ち着いた生活を望むアレックスが仲良くなってこの先どんな状況でも夏に
>>続きを読む

東方神起 20th Anniversary Film『IDENTITY』(2026年製作の映画)

5.0

2人からの愛をこれでもかってくらいたっぷり感じた映画
語彙力ないのに長文で失礼します。
私は東方神起が再始動した2011年からのファン。それまではグループ名は聞いたことあるという程度でテレビも全然見て
>>続きを読む

マイ・オックスフォード・ダイアリー(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

誰かが病気で死に向かってるストーリー避けてたんだけど(何となく今気分じゃないから)、あらすじになく知らなかったから見る羽目に…
でも避けてるストーリー展開とは違ったから良かった

人生設計が出来てるア
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

2.5

ちくわの穴を覗くと未来が見える
ニャーニャー means 死ぬほど美味しい
良いものは良い
悪いものは悪い

不正なくシンプルに考えるだけ

笑ったけどちょっと私のツボとは違ったけど
内容は良かった

パリス?で恋に落ちる方法(2025年製作の映画)

3.0

テンプレ通りのラブコメで見やすくて◎

パリは憧れだよね〜

パリの美術学校の合格通知が届くも学費・生活費が足りないドーン。妹がハマってる恋リア「ハニーポット」の舞台がパリで出演料がもらえると知り美容
>>続きを読む

10DANCE(2025年製作の映画)

2.5

流し見で。

BLに何の抵抗もないけど、BLだろうが男女だろうが乱暴な強引なプレイが好きじゃないのでその場面があったからあんまり好きにはなれない
原作知らないけど、あらすじにある様にずーっと官能的な演
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.5

長澤まさみが可愛い
ただそれだけ

ふざけ倒してて面白かった

結婚おめでとう🤍

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.5

1が好きで見たいと思っていたら、たまたま空いた時間に上映時間がぴったりハマったので見ることに!
字幕で。

なんでも口に出してシャカリキに行動するうさぎのジュディと、口には出さず考え相手を思って行動す
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.6

面白い。

どこからどこまでダー子の作戦?って見るのが好きだから早く種明かしして欲しくなる

赤星も最高😂

ダー子が描いた真珠の耳飾りの少女の絵、作中どこかにあった??あったのかも知らないけど、あっ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

おもしろいっ!!

これもどーせダー子の作戦、これも作戦、これも絶対作戦、、って見てる人みんな気付くようになってるのに種明かしが楽しみで見ちゃう
ラストのラストはまじかーってなったけど!

種明かしで
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

おもろい、、、!!

長澤まさみが可愛い!!
竹内結子が美しい!!
三浦春馬がかっこいい!!
江口洋介もかっこいい!!
でっくんのスタイルの良さっ!!

俳優陣が豪華👏🏻✨
ドラマ出演者が再登場してる
>>続きを読む

マイ・シークレット・サンタ(2025年製作の映画)

3.2

🎄クリスマス作品をたくさん見る2025🎄

母子家庭で生活ギリギリの中、娘のスノボスクール費用のためにサンタに扮するテイラー

サンタとして子どもたちの心を開いていくところすごくよかった
こうやって暖
>>続きを読む

クリスマスイブには強盗を(2025年製作の映画)

2.5

🎄クリスマス作品をたくさん見る2025🎄

話が進むまでのテンポが遅くて何日もかかったけど、面白かったし、ありきたりな恋愛作品じゃなくてよかった
ラストもスッキリしてよかった‼️


社長室があるフロ
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

伏線回収されるあたりから涙が止まらない
つらいね…辛いなんて言葉じゃ表せないね…

幸せのポートレート(2005年製作の映画)

3.0

🎄クリスマス作品をたくさん見る2025🎄

家族の彼女が気に入らないからってあんな態度とる!?こわー
結局はちゃめちゃ映画だったからハッピーエンド?で面白かった

プレゼントはうるうるしたなー


#
>>続きを読む

ジーニー: クリスマスの魔法(2023年製作の映画)

2.5

🎄クリスマス作品をたくさん見る2025🎄

母親が子どもの前で父親の悪口言っちゃダメだよね
なんで子どもが父親を嫌うよにうに躾けてること気付かないの??
って最初からイライラしたし、
ジーニーのクセ
>>続きを読む

そして恋にはシャンパンを(2025年製作の映画)

3.0

🎄クリスマス作品をたくさん見る2025🎄

今年は遅めにこちらからスタート

クリスマス前に買収のプレゼンでパリ出張に行くシドニー
1日だけは仕事のことを考えずに楽しむ事を妹と約束し初日に行ったオシャ
>>続きを読む

メリー・リトル・エックスマス(2025年製作の映画)

2.5

🎄クリスマス作品をたくさん見る2025🎄

自分のキャリアを諦めて大好きな彼の故郷で結婚して便利屋さんとして働くケイトと、
故郷で開業医として働くエヴェレットの2人が円満離婚しようと最後のホリデーシー
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.5

最近、竹内涼真のドラマを見てるからか
ウィルスミスが竹内涼真に見えた

アルバート可愛い😂
ヒッチ(ウィルスミス)との掛け合い好き

人の優しさが見えるシーンに弱いのでたくさんうるうるした

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

ネトフリでアニメ1期のみ配信されてて見終わってから映画を。

そもそも根性がなくて覚悟が決まらなくてウジウジしている主人公のアニメって苦手なんだけど、これも同じ
アニメよりはテンポがいいからそんなに気
>>続きを読む

パリピ孔明 THE MOVIE(2025年製作の映画)

3.0

アニメリアタイ済、原作未読、三国志無知

アニメではやってないストーリーだからか
面白味に欠けたなー
計略があんまりなかったからかな??
けど、ギャグ満載の脚本楽しい〜

ライブステージみんなかっこよ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.5

綺麗なグラフィックの無限城を映画館のでっかいスクリーンで見たくてやっと見れて大満足
最初はアトラクションみたいでこれからの戦いにワクワクした気持ちがめちゃ昂った

私はアニメでしか見てないので結末を知
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

直向きで熱いのいいねっ🔥

映画を見るために未履修だった漫画を無料分U-NEXTで読み(ちょうど映画前までの話)、
漫画で状況前の頑張るストーリー把握してから映画見れてよかった。

漫画も映画も登場す
>>続きを読む

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

4.0

こぞってgoldenを歌うアイドルたちを見かけて歌が気になって映画を見ることに!!!
(他の方のレビュー見て思い出した!soda popのリールもめちゃ見た!)

絵が綺麗だし可愛いしかっこいいし、パ
>>続きを読む

ハモンハモン(1992年製作の映画)

1.5

なんだこの狂った映画はww気色悪過ぎるww

耳心地のいいスペイン語が聞きたかったんだけどこれは違うww

だから、君なんだ(2023年製作の映画)

3.0

ちょうどいい。感情持ってかれずかと言って思っとおりすぎの王道展開ってほどでもなく今何もしたくない気分にちょうどよかった。

キスをすると相手との未来が見えてしまい関係が深まる前に別れを切り出しまた違う
>>続きを読む