ponzuさんの映画レビュー・感想・評価

ponzu

ponzu

  • List view
  • Grid view

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0



ずっと見たいと思っていて鑑賞!
予想以上に
けっこう痛い描写がありキツかった...
阿部サダヲの目が怖い。

最後はいまいちよく分からなかった。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.0



こうゆう家族が現実にもいるんだもんな。
芳根京子ちゃんの演技素晴らしかったです。

余命10年(2022年製作の映画)

4.0



恋愛もだけど家族愛に涙なしでは
見られない。
素敵な映画でした。

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0



金ローで久しぶりに鑑賞 🌿

相変わらず可愛いギズモ 🤎
少し怖い要素もあるかもしれないけど
子どもも楽しめる素敵な作品 🎄🫧
最後の語り手が教えてくれる
視聴者への一言が大好きです 💞

怒り(2016年製作の映画)

4.0



好きな作品のひとつ。
一人ひとりが感じる怒り。
豪華俳優陣の演技力が凄い。
特に宮崎あおいさんは圧巻演技!!
気持ちが暗くなるけど何度も見てる作品です。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0


毎日を大切に生きることを教えてくれる。
最後は衝撃的だったけど
このタイトルの意味が分かった気がする。
ガム君、いい友達で好き。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

5.0


女子高生だった頃を思い出した。
自分が高校生だったあの頃には戻れないけど
戻りたくなったな。
女性の方にぜひ観てほしい。
そしてあの友情最高。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5


情景、音楽、映像とても美しい。
イタリアの夏休みがおしゃれ。
エンドロールで流れるエリオの表情で
悲しくなった。
ひと夏の恋は儚い。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0


全ての出来事がリアルだった。
マモちゃんみたいな男の子を大好きな
テルちゃん。
自分を犠牲にしても好きになることは
いいことがないんだと実感。
28歳でこの経験をしたテルちゃん。
もう少し早く経験し
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0


コメディ要素ありで笑ってしまうシーンも
あったけど後半から号泣。
冤罪が無くなる世の中になってほしい。
辛く苦しくなるけどこれが現実にあるんだなと実感した、もう一度観たいな。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

5.0


とても大好きなラブストーリー作品。
笑ってしまう要素もあるけど後半は涙涙。
平井堅のエンディング曲も最高。
何回でも観たくなる作品。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0


描写がおしゃれで素敵でした。
成田凌くんハマり役で凄かったな。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.0


登場人物みんな狂っている。
暗い気持ちになったな。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5


映画館で観た衝撃が忘れられない。
また改めて観ても面白いと思う作品。
とにかく傑作だと思います。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.0


綾野剛がカッコいい!!!
物語は前編のほうが面白かったけど
ラストシーンは良かった。

GANTZ(2010年製作の映画)

4.0


久しぶりに観たけど安定の面白さ!
終わり方も良かった。
気になって次をすぐ観たくなる。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0


陣司はとても十和子を愛していた。
薄っぺらい言葉だけではない。
「無償の愛」とはまさにこのことなのか。

蒼井優さんと阿部サダヲさんの
演技力にどっぷり吸い込まれました。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0


「私が殺人犯です」
この言葉からどんどん物語に引き込まれた。
最後のどんでん返しは凄い!
予想できない展開にハラハラした。
感覚ピエロのエンディング曲も良かった!

望み(2020年製作の映画)

3.5


加害者なのか被害者なのか
家族は現実を知るまで
マスコミやメディアに耐える日々。
SNSの恐怖も感じた。

家族は辛く苦しいだろう。
気持ちがよく描かれていた。
「望み」このタイトルが重く苦しい。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5


後半になるにつれだんだん悲しくなる。
悲しいけど心温まる映画だった。
夫婦って難しい。
けど二人の夫婦のあり方素敵だな。