poohさんの映画レビュー・感想・評価

pooh

pooh

映画(809)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.5

やっぱりベンスティラー出てると面白い✨
コンシェルジュ?なのにボディーガード並みに体を張ったり、住民全員のデータを完璧に覚えていたり。コメディなのに真顔でやってるくだりが面白すぎた😂

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

前作のほうが好きだったかも🙂
とは言え、最後まで楽しんで見れました!
シリーズ続いて欲しいなぁ✨

バービー(2023年製作の映画)

3.7

マーゴットロビーがまんまバービーだった🥹💕
ライアンゴズリングはなぜ出演許諾したのだろうと思うくらい序盤はふざけきっていたけど、中盤からの流れで納得。
演技うますぎやろ〜!
前情報なしで見たので、予想
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.5

「あらゆる不幸の原因は独りぼっちだということ」

ライアンレイノルズ目当てで鑑賞。
パッケージとライアンレイノルズが主役ということで明るいサイココメディかと思いきや、悲しいお話だった😢
でも終始明るく
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作ほどの衝撃はなかったけど、「あんたもか!!!」ってどんでん返しを楽しめた笑

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

一作目のほうが好きだったけど、トムクルーズの二面性の演技がすごかった!!
アンソニーホプキンス、今作だけなのね🥺

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

これだけ有名な作品なのにきちんと見たことなくて、今更鑑賞開始。
まず、本作を見てなくても誰もが聴いたことがあるであろうテーマソングでテンション上がって、ハラハラドキドキのアクションに惹きつけられ、見事
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

つらかった……

もし自分がルイーザの立場になったらと思うと耐えられないと思うし、「出会いたくなかった」と言ってしまう気持ちも分かる。彼と出会ったからこそ知った幸せな気持ちと、つらい気持ちがないまぜに
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった〜!!
クスクス笑えるシーンと泣けるシーンがうまく織り交ぜられていて、あっという間の2時間半だった🥹

キャスト陣が豪華🥹
ラストのあの人登場は豪華すぎて爆笑だった😂😂

これからどうなって
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ここのところ時間と気力がなくて映画を見る余裕がなく、ようやく見れた🥲

中身は子供たちだけあってピュアさに心洗われるし、ユーモアたっぷりで楽しめた✨

最後ワンダーウーマン出てきたとき、神々しすぎて合
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

前作に引き続き、作画と音楽が最高😆✨
寝不足で観に行ったので途中ウトウトしてしまったけど、あの人出てきて完全に目が覚めたし「ふぁ?!」って声出してしまった😂😂
同じようにノーウェイホームも何も知らない
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

偏屈トムハンクスと猫ちゃんがとっても愛おしい作品でした。

大切な人を失う苦しみは本当に想像を絶するもので、でも思い出があるから人は生きていける。
そして、周りの人の優しさや温かさに気がついたとき、前
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

映画好きに刺さる作品!って感じだった🥹

正直、ラストシーン直前では「何か言いたかったんだろ」と思ってしまってた私ですが、ラストシーン見て「あぁ、これを伝えたかったんだ!」と胸が高鳴り、見事に監督の意
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

先に観に行っていた友人から「面白かったから観て!!マリオ!!!!って感じだった!!!」と言われてたのだけど、まさにマリオ!!!だった🤣🤣💕
子どもの頃ひたすらマリオやドンキーコングのゲームしてたの思い
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

やばかったーーーーーー😍
怒涛のアクション&カーチェイスで心臓バクバクしっぱなし😆

ジェイソンステイサム大好きなので出てきた瞬間「キャー!」と叫びそうになるのを堪えました😂
ジェイソンモモア、シャー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

最っっっっ高だった!!!!!!
めちゃくちゃ面白かったーーーーー!!!!😭
スクリーンでガーディアンズを見られること、彼らの新しい物語を見られることが嬉し過ぎて、上映開始直後から最後までほぼずっと泣い
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

キーラナイトレイの歌声がとても素敵で、くしゃっと笑う笑顔に胸キュン🥰

marron5好きなので、歌声を沢山聞けてたまらんでした🥹

ヘイリーが幼くて可愛い!
マークラファロ、ダメダメ親父かと思いきや
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.3

これまで見てきた映画の中で何度か「GIジョー」という単語が出てきたので気になって鑑賞。

登場人物多くて誰が誰か認識できるまで時間かかった😂

街中でのアクションシーンは迫力あって面白かった✨

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.8

1970年はまだこんなにも女性差別がひどかったとはとても信じがたかったけど、こういう女性たちがいたから私たち現代の女性が好きな仕事に就き、夢を抱いて生きていけてるんだと思うとラストは涙が止まらなかった>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

素敵なお話だった✨

主演二人がハマり役だし、ハングオーバーのレスリーチャウさんやシャンチーのケイティ、エターナルズのセルシも出てくるし、キャスト陣でも楽しめた✨

友人の結婚式のシーンがとっても素敵
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.6

冒頭のサミュエルLジャクソンの語りに面食らったけど、ラストはしっかり爆泣き。

色んな人の人生が交差して私が生まれて、私は今自分が主人公の物語の中で生きてるんだなぁとポエムなことを考えてしまう映画でし
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

良かった( ; ; )
ジェシカチャステインの女神の見えざる手ではラストのどんでん返しに感動して震えたけど、今作もラストは感動して涙がポロポロこぼれ落ちてきた。
実話に基づいてるのがすごすぎる。
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

ストーリーが面白そうだったのと、ハンヒョジュ目当てで鑑賞。

毎朝目覚めると違う人間になってしまう男が、一人の女性に恋をしてしまう…というストーリー。
一人の役を123人が演じるって斬新すぎた😂

>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.8

インド映画は古い時代や少し前の時代設定の作品しか見たことがなかったので、現代のインドの街や若者たちの暮らしぶりを見るのは新鮮でもあり、いまだにはびこる身分の差や経済格差、女性差別に胸が痛んだ。


>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.7

ウェスアンダーソンの映画って衣装、音楽、建物、インテリア、小道具…全て引っくるめてもはや芸術作品だよね。
今作も不思議なんだけどどこか懐かしさを覚える世界観で、見てるだけでhappyになれました✨
>>続きを読む

ターゲット(2010年製作の映画)

3.4

ビルナイが可愛かった😂
お上品で奥手な紳士のおじさまって素敵すぎるかよ🥹

ルパートグリントが出てきた瞬間、「ロン〜!」って高まった😂💕
絶妙にふにゃふにゃしてる感じがよかった笑

エミリーブラントは
>>続きを読む

カオス・セオリー(2007年製作の映画)

3.3

真面目で冴えないライアンレイノルズが新鮮だったけど、途中ぶっ飛び始めてからいつもの調子になってて笑った😂

お話はあまりハマれなかったけど、ライアンレイノルズとエミリーモーティマー好きなので癒されなが
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ナイトクローラーでの演技も震えたけど、今作も凄まじかった。

緊急通報指令室のみで物語が進行していく…というのは、ハルベリーのザ・コールと似てるなと思ったけどデンマーク映画のリメイクだったのね。

>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.7

ビアンカの登場シーンはシュールすぎて思わず笑ってしまったし、兄夫婦のお節介から逃れるために悪ふざけしてるのか?と思ったけど、トラウマや不安など色々な心理的要因が重なってそうなったのだと分かり、胸が痛ん>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.8

可愛いぃぃ😍
ウェスアンダーソンの世界観爆発💥
子供も大人も楽しめる作品だと思います✨

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃかっこいいし、ジーンと来た😭
7人それぞれがキャラが立っててユニークでかっこよくて素敵すぎた!


クリプラ大好きなので、クリプラの銃を使ったアクションにキュンキュンしました🥹💕

デンゼ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

切なくもあり素敵なお話だったなぁ。

遺伝子で全て判断されて、夢さえも諦めなければならないって悲しすぎるよ。
そんな世の中にならないでほしいなと思った。
人間はロボットじゃないのだから。

美男美女に
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

3.8

KUBOを作ったスタジオの作品だということでずっと気になってたけど、こちらもめちゃめちゃ良かった🥹✨
これがストップモーションってすごすぎる!
面白くてあっという間に終わってしまった🥲

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

ホラーとSF、エヴァって感じだった。←語彙力

冒頭から中盤にかけてしっかり怖いシーンがあり、どういう展開になるのか全く読めなくて(これより怖くなるならもう見るの無理かも…)と、くじけそうになりながら
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

たまたま時間が空いたので気になってたし鑑賞。
観る直前に作品情報や俳優さんをググったら、主演の方はハムナプトラの俳優さんだと知り驚愕😵え、別人やん。と思ったけど、さすがに特殊メイクだったようで少し安心
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

怖いけど面白かった!
監督も触れているけど、どちら側にもなり得るんだなと思うと怖い…自分自身も搾取される側、搾取する側に簡単に転じてしまうんだなと。
世の中のことをもっと知ってもっと勉強して、少しでも
>>続きを読む

>|