tarachanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

4.0

父親にお勧めされてみました。
この年になってなぜ勧めてきたのか観るまでは全然分からなかった。
初っ端悲しい気持ちになってしまったけど、最終的にはいい話🎅
サントラ好き。

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.7

こんな危険な仕事、弟じゃなくて死んでも悲しまない他人とパートナーを組みたい所。
あと流血を血流と言っているところは笑っていいシーンなのか笑

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.6

気持ち悪いシーンが多いけど不思議すぎて面白かった。
定期的に産まれるってそういうことか笑

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.4

エレベーターと宙ぶらりんのところ笑っちゃった笑

クーデター(2015年製作の映画)

3.9

ホテルムンバイのようにずっと緊張感があった。
どの国とどんなことがきっかけでクーデターが起こるのかを教えてくれた謎のおっちゃんの説明が分かりやすかった。
とりあえず日本に住んでてよかったと思えたことが
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

久しぶりにシンデレラストーリーを観た。
富豪って色々すごい。
一般人で富豪の一員になれたのは、
主人公に賢さ+教養があるからだったかなと。
あのバージンロードが映えててよかった。
歌も素晴らしかった。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

やっと観れた。
サウンドも怖くて長女の活躍が頼もしく面白かった。
続きあるのかな。
早く観たいな。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.9

これをアマプラで観れるなら今すぐ観るべき。
真面目に観るとサイエンス要素が難しいから気楽に観た方が絶対に面白い。
迫力を楽しむ感じかな!
みんなが尻込みしていることに挑戦しろって名言すぎる笑

ハリケーンアワー(2012年製作の映画)

3.3

看護士さんどっかで観たことあると思ったらウォーキングデッドの人?
確かにジャケット変えた方がいいかな笑
看護士さんは残念だけどこの病院のやり方嫌い。

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.5

後半は雑な展開だったけどモンスター上司達も活躍してて殺し屋コンサルタントも出てきて面白かった。

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

プリウスでレースのジョーク面白かった。
アメリカらしいコメディ🇺🇸🥸

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

成田凌の演技に拍手笑
終始すぐ殺しちゃうキャラなのが面白い笑
悪いところ見なければ天才っぽく見えた。
他の人がもうちょっと演技頑張ってくれれば評価上がったかなぁ。

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.7

私にはできないことだから面白かった!
こういうストーリー好き。
マラソン大会出たくなるやつ。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

協調性とか頭の良さだけじゃなくてそれぞれの得意分野を活かしていくこともチームワークの一つなのね。
ビリーのトークがすごく面白かった😂

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

主人公のトイレシーンが衝撃だったw
どん底から這い上がる感じでもないが面白かった。

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.8

不自然な実話だけど、後半面白かった…笑
プリズンブレイクのサラとマイケルみたい。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

余命180日なら180日本気で生きれば、何も考えず100歳まで生きるより生きた!って感じする!

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.5

地元の公園が映っててびっくりした。
やめて欲しいわ 笑
最後の傘でバリアは笑った 笑

長い散歩(2006年製作の映画)

3.8

親に勧められてみた。
3人で最後まで散歩してほしかった。
常識としてみなければ誘拐ではない。

フッテージ(2012年製作の映画)

3.4

殺人現場の因果関係が面白かった。
これをみたら面白半分でも事故物件には足を踏み入れたくないと思う。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

リリーフランキーらしい役なのと、山田孝之みたいな人本当に現場にいそうだから面白かったよ。

東京公園(2011年製作の映画)

3.1

特に何が起きるとかでもなく時間だけ過ぎていく感じ。
妻を疑う旦那が格好悪すぎて笑えた。

望み(2020年製作の映画)

3.8

誰もが優しい子になってほしいと思うけど、
時には優しい子は裏目に出てしまう。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

今まで観た中で1番難解。
開始数分でもう迷走。
なんて感想を言ったらいいか分からない笑

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

反抗期の欲望は抑えられない。
親はただ見守る方が賢明。
母の気持ちもよく分かるな〜。