Poohさんの映画レビュー・感想・評価

Pooh

Pooh

映画(206)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ZOOMBIE ズーンビ(2016年製作の映画)

1.5

わかりやすいストーリー
そして
わかりやすいCG

子供でも楽しめる、
ほのぼのホラーでした(笑)

2回は見ません。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

嘘が見つかり、本当の彼氏を探して行くだけ、の話

全くひねりなし、オチもなし。

しかも最後は、地味なハッピーエンド。

中だるみが半端なく、
高橋一生がカッコいいだけ、の映画でした

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

コミックは見ずに映画のみ鑑賞。

大泉洋のファンなので、楽しみにしてましたが、
やはり、裏切らない(笑)

怖いけど、くすっと笑えたり、
ドキドキしたり。

続き見たいなぁ〜^ ^

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.5

テレビアニメから入ったので、
ストーリーはほぼ別物かな、と。

でも、テラフォーマーが
リアルで見られる楽しみ(笑)

伊藤英明はほぼそのままなのに、
山Pがバッタになって、本人かわからず>_<

>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

4.3

前作に引き続き鑑賞。

ニノ、テレビではそんなにかっこいいと思った事無いんだけど(あ、ファンの方々、失礼しました(^^;;)スクリーンでは、うっとりしました♪

ラスト、卒業では、
涙ポロポロです。
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

4.2

テレビアニメからハマり、鑑賞。

ストーリーはほぼアニメと同じで、でも、ラストはちょっと違います。ちと切ない、ラスト。

子役の2人が、
最近テレビドラマで観た、
私を離さないで
の幼少期の2人だった
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.6

息子にせがまれて鑑賞。

なのに、私だけが最後号泣T^T

子供の時に逃げたかったこと、やはりのび太は逃げ続ける(笑)
いろんな事経験して、
成長してょ、のび太くん、と思いつつ(笑)
また次回も息子が
>>続きを読む

ABC・オブ・デス(2012年製作の映画)

2.5

Aから始まるタイトル順に
色んな監督が作品作ってます。

秀作駄作(あ、失礼)色々ですが
トイレというタイトルのは好きでした^ ^

タイトルはその作品が終わるときに出るのでなんだろぅ?と悶々とします
>>続きを読む

カリフォルニア・ディストラクション(2015年製作の映画)

1.0

うーーーーん>_<


話の筋はいいと思うんですょ。
実際に地震きたら、倒壊しそうな物件多いですから、LAは。

けど、
CGすぎる映像と、物語の盛り上がりを狙いすぎて大コケの話。
意味が・・あるのか
>>続きを読む

Zアイランド(2015年製作の映画)

3.6

宮川大輔の、走り方
楽しめました(笑)

ゾンビなんだけど
笑える。

俳優、お笑い、かなり豪華な顔ぶれです。


個人的に好きな映画でした。
映画館で見逃してDVDだったので、映画館で見たかったなー
>>続きを読む

禁忌(2014年製作の映画)

4.0


小児性愛ってゆう重い内容を、
よく映像にしたな、と感心。

少年も青年になっていく過程もあり、
父娘の微妙な関係。
その娘の複雑な人間関係。

最後は切なさが残る。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.5

期待したけど、
んー、個人的には残念だった。

石原さとみの演技力に圧倒されたけど。

吸血少女対少女フランケン(2009年製作の映画)

1.0

斎藤工がうぃうぃしかったというだけ。

内容なし。結果なし。


個人的には?で終わる

さまよう刃(2014年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

子を失った親にその後の人生は無い。


まさにそう思います。


自分の子だったら、
今の法律なら、
同じことをするかも。

選挙権引き下げよりまず先に、
少年法をもっと改正すべき。
と、個人的に思っ
>>続きを読む

ゴシップサイト 危険な噂(2013年製作の映画)

2.0

復讐ものですが、
どーもラストが分かりづらい。

結局、彼の求めていたものは何なのか。

韓国って今はネットがすごいのかな。
他の作品でもネットに晒されてってゆう内容が多い気がします。

ネットに出て
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

若い時って、
平和ボケしてて、
こんな毎日が続いてくんだろーな
って思ってたこと思い出させていただきました>_<

たけし、怪演です。引き込まれます。

ポケモン・ザ・ムービーXY 光輪の超魔神 フーパ(2015年製作の映画)

3.0

連休なのに何処も行かない我が家の息子にねだられ、
ほぼ強制的に鑑賞(笑)

夏休みに公開してたから、もう館内はチラホラしか人もいなく、
はじめの歌も、
はい、ご一緒に!って言われても・・・

で、本編
>>続きを読む

チスル(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国語と英語表記が何度か出てくるものの
内容は中間まで見ないとあんまりよくわからない~_~;

モノクロの世界であるが故の、物悲しさは伝わりました。

どの国でも虐殺はあって、それを表現していくのは、
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごーく昔に、LAでの試写会にて鑑賞。

ホラー系にありがちな、
とある場所から動けない状態になって、謎の殺人者に一人ずつ殺されていく、という単純なものかと思いきや・・・

こーきたか!と思うラスト。
>>続きを読む

スリーデイズ・ボディ 彼女がゾンビになるまでの3日間(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビになっていく過程を描いた作品。


ゾンビになるのは、
セックスからだった、とは!


が、BJとは、何者で、一体どうやってゾンビ菌を仕込んだのか>_<全く謎のまま。

そこが知りたぃ!>_<
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.5

アニメとは別物です。

うっかり小学生低学年の息子を連れてっちゃいましたが、
巨人が喰うシーンはかなりグロくなったので、後編は一人で行くことにしました>_<

石原さとみのハンジ、かなりインパクト大。
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.5

共謀者のレビュー関連で
このタイトルでてて気になったので鑑賞。

ウォンビンは、どんな格好してても格好良いし、
共謀者のような後味の悪さが無い。

ヒーロー物、かな?

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

-

韓国の青少年による集団暴行の数が多いということに、
この映画からわかった。

ほんと、胸糞悪い内容。
実話だというから、余計。

ミーガン法みたいに実名さらして前科つけろよって思う。
こんなゆるい判決
>>続きを読む

共謀者(2012年製作の映画)

4.0

共謀者というお題から、
誰と誰が共謀してるのか、
中々に複雑。

絡み合いすぎて、
話が行ったり来たりしてますが、
最後の最後までのどんでん返しは、後味は悪いが見事かな。

ただ、
臓器売買は現実にこ
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.0

ほんと、ただつなげたらどぅなるんだろう、ってゆぅだけです。はぃ。

2で、ん?ってなったのに、
検索したら3出てるんですね。

勢いでみてみようかなぁ(笑)

レディオ・オブ・ザ・デッド(2009年製作の映画)

2.2

始まりも終わり方もイマイチなゾンビ系。

しかし、このゾンビ、早い(笑)
走るのがとても早い。

が、
食べてる描写が私的には微妙です>_<

カタコンベ(2007年製作の映画)

2.3

カタコンベっていうパリの地下墓地の御紹介映画としてとらえたほうが・・・

オチは中盤からわかっちゃうのでストーリーはイマイチでした。

ホラーというより、
サスペンス?^_^;
カタコンベ自体の存在は
>>続きを読む

花宵道中(2014年製作の映画)

2.6

安達祐実、幼い顔なのに、色気ありました^ ^
私的にはちょっとしかでない高岡早紀の方がインパクト大でした。

映像はかなり綺麗です。
女性のための、とうたわれていますが、花を過ぎた女性の私的には(笑)
>>続きを読む

デッドタウン・ゾンビ(2010年製作の映画)

2.5

ただのゾンビ系ではない。

まず、はじめに、
どーして?が多い。

老夫婦のいちゃいちゃもあまり見たくない。

で、ゾンビは?ってところ。

普通のゾンビ映画とちと変わったもので、はじめのゆっくりとし
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

淡々と進む内容。

人々がパニックになったときや、病状などの状況は少ししかでてこないけど、それがかえって
現実味がある。

政府関係者が自分の身内だけに逃げろと言ってみたり、
だけど、ただの掃除のおじ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.2

癒されるだけの映画かと思いきや、
戦隊モノ的な感じに。

ぷっと笑えたり、泣けたり。

そーか、そーきたか^ ^といった映画でした^ ^

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

2.9

子供に押し切られてみてきました。

テレビのドラゴンボールは見てたけど、
途中の話が飛びまくりで、ついていけませんでした>_<

個人的には、DVDでもいいかな、
という映像な気がします>_<

>|