プーの映画日記さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

プーの映画日記

プーの映画日記

映画(211)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウルフ(1994年製作の映画)

3.6

狼男という古典的な題材を、ホラー的要素よりも人間ドラマとラブ・ストーリーの面を強調して描いた一編。主演のジャック・ニコルソンがハマり役もあって迫力の演技。ミシェル・ファイファーも美しさと流石の演技力て>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

頭は少し弱いが、誰にも負けない俊足と清らかな心をもった男フォレスト・ガンプの数奇な人生を、アメリカ現代史と重ねて描き出していくヒューマンドラマ。随所に面白いところはあるが、主人公はじめ登場人物に感情移>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.9

吸血鬼に魅入られ、不老不死となった青年が遂げる数奇な運命を描いたホラー・ロマン。女性作家アン・ライスの代表作でカルト的な人気を誇る小説『夜明けのヴァンパイア』を、彼女自身の脚本で映画化。過去に何度も映>>続きを読む

クイズ・ショウ(1994年製作の映画)

4.3

1950年代にアメリカのテレビ界を震撼させた実話を、監督としても評価の高い名優ロバート・レッドフォードが映画化。実話を元にした素晴らしい脚本が最後まで飽きさせない。エンターテイメントとしてのテレビの在>>続きを読む

ディスクロージャー(1994年製作の映画)

3.5

女性上司から部下の男性へのセクシャル・ハラスメントを背景に、企業内に渦巻く陰謀に巻き込まれていく男の姿を描いたマイケル・クライトンによる同名小説を、「レインマン」のバリー・レビンソン監督が映画化したサ>>続きを読む

マーヴェリック(1994年製作の映画)

3.8

自慢のカードさばきで開拓期の西部を渡り歩くギャンブラー、美貌の女スリ、謎の保安官の珍道中を、アクションとユーモア豊かに描いた西部劇。脚本が秀逸。魅力的な登場人物たちで最後まで楽しめる。

作品 Mav
>>続きを読む

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

4.0

4つの結婚式と一つの葬式をモチーフに、真実の愛を見つける男女の姿をコミカルかつロマンティックに描いたラヴ・ストーリー。主演の二人、ヒュー・グラント、アンディ・マクダウェルが魅力的。おしゃれで脚本もなか>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.5

減速すると爆発するバスの乗客を救うべく戦うSWAT隊員の活躍を描いたノンストップアクション。主演のキアヌ・リーブス、この作品が出世作となったサンドラ・ブロックが魅力的。脚本の粗さがもったいない。

>>続きを読む

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

4.5

南イタリアの小さな島を舞台に、純朴な青年が島を訪れた詩人との交流を通して成長していく姿を描いたヒューマンドラマ。実在したチリの詩人パブロ・ネルーダが祖国を追われた際にカプリ島へ身を寄せた史実をもとにし>>続きを読む

フランケンシュタイン(1994年製作の映画)

3.6

1816年に発表された恐怖小説の古典を、豪華なスタッフとキャストで、原題のとおりメアリー・シェリー女史の原作のスケール感と雰囲気を忠実に再現、映画化したホラー・ロマン大作。ケネス・ブラナー監督主演、ク>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.9

偶然自殺の現場を目撃し、ある事件について″知りすぎた″少年が過去に傷を持つ女弁護士とともに様々な利害の渦巻く社会の中で戦っていくヒューマン・サスペンス。
少年役のブラッド・レンフロの好演が作品の質を上
>>続きを読む

硝子の塔(1993年製作の映画)

3.5

何者かに常に窃視されるヒロインが連続殺人事件に巻き込まれていくさまを描いた、エロティックなサイコ・サスペンス。
シャロン・ストーンを堪能する映画。ストーリーは今ひとつ、、。

作品Sliver
監督(
>>続きを読む

父の祈りを(1993年製作の映画)

5.0

1970年代のロンドンで起きた実在の冤罪事件「ギルフォード・フォー事件」を基に、無実の罪で投獄された父子の戦いと絆を描いた人間ドラマ。素晴らしい脚本とダニエル・デイ=ルイス、ピート・ポスルスウェイト、>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

4.3

ニュージーランド出身の女性監督ジェーン・カンピオンが、1台のピアノを中心に展開する三角関係を官能的に描き、第46回カンヌ国際映画祭でパルムドールに輝いた恋愛ドラマ。マイケル・ナイマンの音楽にのせてホリ>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.4

ロサンゼルスを舞台に、日常生活に疲れた平凡な男が理性を失い、数々の事件を起こしていく姿を描くサスペンス・スリラー。
マイケル・ダグラスが徐々に壊れていく男を演じきる。追う警察側の描写が今ひとつで残念。
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

4.4

大統領に瓜ふたつのデーヴは1晩だけの約束で影武者に雇われる。ところがその夜、大統領が倒れてしまい、契約は延長されることに。側近たちの言うまま大統領を演じていたデーブだが、ファーストレディ、エレンの福祉>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.4

スティーブン・スピルバーグ監督がマイケル・クライトンの同名小説を実写映画化したSFパニックアクション。現代によみがえった恐竜と人間たちの戦いを、当時最先端のリアルなCG映像で描き、世界的ヒットを記録し>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

「グラディエーター」の巨匠リドリー・スコット監督がホアキン・フェニックスを主演に迎え、フランスの英雄ナポレオン・ボナパルトの人物像を新解釈で描いた歴史スペクタクル。戦闘シーンなどの見事な映像は一見の価>>続きを読む

アビス/完全版(1993年製作の映画)

3.9

アメリカ海軍の原子力潜水艦が深海で消息を絶った。救出に向かった深海油田発掘基地「ディープ・コア」のクルーと海軍ダイバーチーム「シール」のメンバーたちは、様々なトラブルに見舞われながらも捜索を続けるが…>>続きを読む

不法侵入(1992年製作の映画)

3.4

異常性格者の警官に窮地に陥れられる夫婦の姿を描くサスペンス・ドラマ。レイ・リオッタが怪演。ただ作品の出来はB級映画
の域を出ない。

作品 Unlawful Entry
監督(作品の完成度) ジョナサ
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.9

クエンティン・タランティーノが監督デビュー前に執筆した脚本をもとに「トップガン」のトニー・スコット監督がメガホンをとり、マフィアと警察から追われるカップルの破滅的な愛と逃避行を描いたバイオレンス&ロマ>>続きを読む

グリーン・カード(1990年製作の映画)

4.4

グリーン・カードを得るため、形だけの結婚をしたフランス人男性とアメリカ人女性が、いつしか恋に落ちていく、ロマンティック・コメディ。ジェラール・ドパルデューとアンディ・マクドウェルが素晴らしい演技。テン>>続きを読む

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

4.9

ケビン・コスナーが主演・製作を務めて初メガホンをとり、南北戦争時代のアメリカを舞台に、先住民と交流を深めていく軍人の数奇な運命を壮大なスケールで描いた西部劇。壮大な音楽と素晴らしい映像、これぞ映画と言>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

4.5

もし日本にも陪審員制度があったらという仮定に基づいて、ある殺人事件の審議に奮闘する12人の陪審員の姿をユーモラスに描く。三谷幸喜の脚本が最高。陪審員12人のキャラクターと役者の演技も素晴らしい。

>>続きを読む

摩天楼を夢みて(1992年製作の映画)

4.3

ニューヨークの不動産業界を舞台に、不動産セールスマンたちの姿を描く人間ドラマ。アル・パチーノ、エド・ハリス、ケビン・スペイシーなど豪華キャストによる演技合戦が最高。中でも主演のジャック・レモンの演技は>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.8

脱獄犯と人質の少年との交流、そして男を追う警察署長の苦悩を描いた犯罪ドラマ。
クリント・イーストウッドとケビン・コスナーが共演。少年役のT・J・ローサーが公演。静かな感動をよぶ上質な作品。

作品 A
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.4

北野武が構想に30年を費やして監督・脚本を手がけ、「本能寺の変」を題材に壮大なスケールで活写した戦国スペクタクル映画。やや冗長でアウトレイジ等の北の作品と比べるとキレがない。

作品
監督(作品の完成
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

4.6

イギリスの名門貴族に人生を捧げてきた老執事が自らの過去を回想する姿を丹念かつ重厚な演出で描き、第66回アカデミー賞で作品賞を含む8部門にノミネートされた。主演二人が圧巻の演技。上質で素晴らしい作品。>>続きを読む

ペリカン文書(1993年製作の映画)

3.5

ジョン・グリシャムの同名小説を映画化したサスペンス。ただ主演のジュリア・ロバーツはミスキャスト。編集に難があるのか、首を傾げざるを得ないような無理のある展開や必要のないアクションから楽しめず、全体とし>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.5

標高4 000メートルの山中で、1億ドルのトランクを巡って国際的犯罪組織と争奪戦を繰り広げる男の超人的な活躍を描く、山岳冒険活劇。脚本はかなり無理があるが、雪山を舞台とした映像と音楽が盛り上げる。>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.6

時間の迷路にはまり同じ日を繰り返さなければならなくなった男がタイム・ラビリンスから抜け出し恋を成就させるまでを描いたコメディ。絶妙の脚本と主演のビル・マーレイの演技が素晴らしい。

作品 Ground
>>続きを読む

冷たい月を抱く女(1993年製作の映画)

3.3

ある夫婦と友人の医師の3人が織りなす、奇怪な事件の顛末を描いたスリラー。
ニコール・キッドマンが好演。

作品 Malice
監督(作品の完成度) ハロルド・ベッカー 96×0.715 68.6
①脚
>>続きを読む

エイジ・オブ・イノセンス/汚れなき情事(1993年製作の映画)

4.9

19世紀末のニューヨークの社交界を舞台に、許されぬ恋に 魂を燃やした男女の姿を描いた恋愛映画。主演のダニエル・デイ・ルイス、ミシェル・ファイファーに加えてウィノナ・ライダーの演技が秀逸。映像、音楽、切>>続きを読む

ジャック・サマースビー(1993年製作の映画)

3.8

南北戦争終結直後のアメリカ南部を舞台に、別人のようになって帰還した若き農場経営者の謎と、周囲の人々との交流を描く人間ドラマ。リチャード・ギア、ジョディ・フォスター主演二人が魅力的。

作品Sommer
>>続きを読む

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.9

ハーバード大学を優秀な成績で卒業したミッチはある法律事務所から内定を受ける。最高の労働条件を提示され、大喜びで就職するミッチ。だが、この事務所には謎の死を遂げた4人の弁護士がいたことが判明。やがてミッ>>続きを読む

ザ・シークレット・サービス(1993年製作の映画)

4.0

大統領を狙う暗殺者と戦うベテラン・シークレット・サービスの姿を描くサスペンス・アクション。主演のクリント・イーストウッドがハマり役。ジョン・マルコビッチも怪演。テンポも軽快で一級品の娯楽作。

作品
>>続きを読む