みかんさんの映画レビュー・感想・評価

みかん

みかん

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 58Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

まだまだお子ちゃまな私には怖かった
途中から急展開していき、ゾクゾクした

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

終わり方が衝撃的だったなぁ
感動する
1日1日を大切に過ごさんとな

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

終わり方はもう終わり?って感じだったけど、なかなか感動した。
見て見ぬ振りもいじめしてる子とそう変わらないと思う。

そして父になる(2013年製作の映画)

4.7

何回見ても考えさせられる映画。
複雑な気持ちになるが最後は感動するし、寂しいような温かいような不思議な気持ちになるのは何故だろう。

二重生活(2016年製作の映画)

3.0

ずっと暗い
私にはまだ早かったのかな
あんまりいい気持ちで見れなかった

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.8

小さい頃に見て印象的だったから、また見た。
パパ見て蝶々は泣ける……
サムの最後のシーンも泣ける……
スッキリはしないが、感動はした

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.7

だんだん家族が協力していく姿がよかった!
今こうして何不自由なく生活できている事に感謝しなきゃだなー
当たり前になっていると、ついありがたみを忘れてしまうね。

あらしのよるに(2005年製作の映画)

3.8

メイ男の子だったのか
子供の時絵本でみたけど、大人になってみるとまた見方変わって感動した!!

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.9

お爺さん、だんだん笑顔になっていく姿に心が暖かくなった

空気人形(2009年製作の映画)

3.2

歩き方、仕草が本当にお人形さんでらすごい可愛かったし、体もすごく綺麗だった
ただ終わりになるにつれ、だんだん見てて辛くなってきた

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.5

久しぶりにグリーンランド行きたくなった〜
あんな上司いいね👍
見てて楽しい気持ちになった!

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.6

ジブリ感がすごかった
強くて優しいお婆ちゃん良かった〜
エンディングの曲もいい

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.3

みんな狂ってる
あんな友達おったら厄介すぎる
終わり方がスッキリせん

ただ岸井ゆきのが出る映画の映像が好き

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

3.5

可愛いかっこいいが渋滞
杉野くんスタイル良すぎな〜

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.8

もっと感動するかと思ってたけど、期待しすぎたかな
高橋一生の演技がすごく好きだった

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.4

小松菜奈の歌うシーン見たかった
ほんとお顔が美しい
セッションがいいね、ジャズかっこい〜

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.2

面白かったってよりは映像が良かった
セリフが少ないから置いて行かれそうになった
上白石姉妹は本当にすごい

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

長いと全く感じなかった
めっちゃ最高!見ててスッキリするし、なんてったって面白い笑
怖いもの知らずって感じの友達、一緒にいて楽しいだろうな〜
ちょいちょい挟む歌とダンスもノリノリになって楽しかった!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

切ない気持ちになった
最後とわかってするキスはどんなだろうか

昼顔(2017年製作の映画)

3.9

上戸彩のあの表情すご
まぁあのまんま2人が幸せになるわけないとは思ったよ
ただ胸が苦しくなった
浮気よくないけど、けじめ付けただけ凄いと思うけどなぁ

海街diary(2015年製作の映画)

3.3

是枝監督の映像が好き
流し見してしまったからか、ストーリーの進展が遅いと感じてしまった。映画が長いと思ってしまった。
これは映画館とかで集中してみたら、すごく良さそうなんだろうな

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.7

最後わぁぁぁあって思わず声が出た
なんじゃ面白すぎるぞ
これ実際にありそうやけどね、、
世界観が可愛かった(昭和)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

すごい良かった
中学の頃の自分に見せてあげたい映画
すごく勇気をもらった!!
お母さんが初めて学校に送るシーン、子供の背中を見るのがすごくグッときた

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

小松菜奈可愛かった
あんな店長いたらバイトも楽しいだろうなぁ

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.4

内容は薄い気がしたけど、ほっこりした
楽しませようとする妻いいね👍
寂しい思いした人って優しいよね

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.8

息するの忘れるぐらい試合のシーンにグッと来た
菅田将暉すげぇバリカン君すげぇ
本当に演技上手いなぁ

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.6

自殺防止サークルの話よく分からん

菅田将暉がただただカッコいい
バリカン君の切ない表情にやられた
あっという間に終わった

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.3

話はいいけど、印象には残ったシーンはない、、
花ちゃん、前髪ある方が好き笑

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

純粋な恋愛だな〜
とにかくめいちゃんが可愛すぎる。

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.0

みんないい人。お父さんと娘の愛がいいねぇ。感動した。
最後の歌もいい

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

お気に入り映画になった!
なかなかすれ違い多くて、ん〜〜〜!!!ってなったけど終わり方よし☺︎
待ってたぞ!!!!!めでたしめでたし

>|