たんさんの映画レビュー・感想・評価

たん

たん

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

4.3



はあ…もう小五郎がかっこ良すぎる回
こんなんなんぼあってもいいんですよほんと
小五郎が自ら推理するきっかけがだいたいいつも英理さんなの愛すぎん?まじで愛
まあ仲のいい同級生の時とかもあるけど、基本
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

4.0



キッド回
初っ端からキッドが新一の顔で登場してきて笑った
まあ確かに一番バレない変装ではある
てか、コナンはこの頃自分とキッドの顔が似てるって知らないのね。いや今も知らないのかな
まあそりゃいつも
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.4



これもなんか昔の記憶にめっちゃあるコナン作品のひとつでけっこう覚えてた!
なんならこれの絵本みたいなの持ってた記憶まであるんだけど今調べてもそれらしい本がヒットしないことがわたしの中で最大の謎なん
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.6



Filmarksでコナン映画調べると
評価が4超えてるのってここ2年でやった
「黒鉄の魚影」と「100万ドルの五稜星」
そしてこの「ベイカー街の亡霊」の3作だけなんですよね
コナン映画ではだいぶ初
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.4



コナン映画4作目にして、
あー懐かしい!!これ観たことあるわ!!!ってなった
映画では初の組織回

哀ちゃんがまだクールで周りに馴染んでないというか馴染もうとしてない感じがある
だいぶ見進めてきた
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.3



千葉刑事と佐藤刑事映画初登場…だよね?
まさかの初登場で撃たれると思わなくてびっくりした

今回小五郎の冴えてるシーンやかっこいいシーンちょいちょいあって満足、うれしい
英理さんとの絡みも多くて大
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.9



2年連続映画館で!
今年は早めに行けた!嬉しい!
来年は最速上映行きたい!!!!!

そんな感想はさておき映画のお話。

とりあえず園子いい女すぎん?
リモート出演しかしてないのに良さ出まくりでビ
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.1



連続3作目!何作見続けても飽きないのすごい

この頃は最初に「遊園地に行った俺と蘭は〜」っていう定番のやつの他に博士のメカ紹介もあっていい(今もあるならわたしが記憶にないだけかも…)

そしてやっ
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.1



どんどん見てくよ〜2作目!

小五郎ちゃんやっぱりかっこいい!
撃った理由は最初から分かってたけど
少しも外さず撃ちきるところさすがとしか

犯人もけっこう早い段階でこの人では?って気づけたからな
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.2



今年もコナン映画の配信が始まったので
アニメを見始めた今改めて1から。

この絵柄でコナン見るの懐かしい

今の映画ほどの派手さはやっぱりこの時はまだ全然だけど
その分最近のよりちゃんとミステリー
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8



ひたすらアーニャかわいいな
ボンドもかわいい

映画館で見てるみんなが微笑ましそうに思わず笑っちゃうところがまた微笑ましかった

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8



流し見くらいで見ようと思ってたはずが
思いのほかしっかり見て笑ってた

程よく笑えていいコメディ映画だった

中井貴一がいい感じに総理顔でなんかすごいしっくりきた

これもまた見たいかな

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9



面白いとよく見かけてて気になってた映画
やっと見れた!

そしてちゃんと面白かった

またいずれ見たい作品

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0



スプラッターコメディ
こういうジャンル見るのは初めてかも?

グロ系は苦手と思って避けてきてたけど全然普通に見れたしなんならコメディ色強いのもあってか爆笑しながら見れた。
人が無惨に死んでいくシー
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7



最初はまあ流し見くらいになるかなと思ってたけど、なんやかんや後半にいくつれめっちゃちゃんと見てしまった。

そいえばむかし家の近くの某ハンバーガー店を閉店後に通ったら店内にネズミが数匹いて、あらま
>>続きを読む

アイス・エイジ2(2006年製作の映画)

3.3



リスさん?いつも不憫な感じでそこがいい。

いい感じにサクッと見れていい

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.6




最近流行りの異世界モノのめっちゃ豪華版って感じ
「クローゼットに隠れたら異世界に繋がってて王になっちゃった件。」とかにしたら急にラノベみたいになる気がする
いやごめん、そんなことはどうでもいいん
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0



映画館でのコナンは2019年の「紺青の拳」ぶり
最近はアニメ1から観ててやっと300話超えたあたりでの今回の映画視聴
そのせいか今回あんまり登場なかったけど小五郎さんの声変わってるのに違和感だった
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6




後半面白くなってきた!って感じだったけど
歌唱シーン多いなぁ…
いや能力的に仕方ないんだけどさ
歌は最初と終盤だけでも良かったかなと思う

ワンピースはアニメほぼ未視聴
映画はGOLD以来、漫画
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.7



殺せんせーかわいいし
山田涼介ビビるほどイケメンで
それだけでも見てよかった。

原作を見てないのでそっちも見てみたくなった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0




漫画は小さい頃に何度か読んだきりなので
ちゃんと覚えていない状態での鑑賞。
いざ始まったら想像以上に覚えてなくて、あれこれ大丈夫そ?ってなってたけど
いやもう全然大丈夫!しっかり楽しんだ!

>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6



1作目に引き続き。


こちらも面白かったけど個人的には1作目の方が好みだったかな。
けど評価はこっちのが高いので分かれるのかな。

映画としてアクションの派手さとか求めると戦闘シーンで敵が増える
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8



原作も好きですが、こちらもよかった

岡田くんの映画ってあんまり観たことなかったけどいいですねえ。いい感じにファブルだった
洋子ちゃんもよかった!

柳楽優弥はやっぱこういう役似合うすごい好き
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8



タイトルコールからの変わりようがすごかった。

こういう人間の本質的なものというか闇みたいな内容のものが結構好きだから最後までよく見れた。
森田剛ムロツヨシ濱田岳、男性陣の演技にリアルさがあって良
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.3



なんかいろんなオンナのリアルが詰め込まれたって感じ。
あーいるいる、わかるわかるって感じ。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8



観に行く直前に前作で予習してからの鑑賞。
さすがの人気作。予約の時点でだいぶ席が埋まってて結構前の方での鑑賞になったけど、IMAXということもあって大迫力!でとても楽しめた。
終わった後すこし首の
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7


最新作を観に行くことになったので直前に鑑賞。

トムクルーズ爆イケすぎてビビる
曲も良くてテンションあがるし感動シーンもあるし良かったんだけど
寝起きに見たせいか空中戦のシーンとかところどころ頭がつ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0



2022.01.27

前回最初の方見れなかったから2回目行ってきました。

2回観て改めて思ったけど、呪術廻戦は戦闘シーンがすごくいい!とってもいい!すばらし!!!

もちろん内容も面白いし好き
>>続きを読む

映画 ふたりはプリキュア マックスハート2 雪空のともだち(2005年製作の映画)

3.9



話の内容もよかったけど
最近のわたしはポルンに盲目中なので
とりあえずポルンかわいかったのがいちばん。
癒しすぎる。
もちろん他の子たちもかわいい。
かわいいの大渋滞だよ…しんど……

ふたりはプ
>>続きを読む