たんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たんさんの鑑賞したアニメ
たん

たん

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.7





常闇くんとホークス良すぎるな、かっこよすぎじゃん






メインで出てくるプロヒーローと雄英の教師陣いつもなっこよすぎて好き

かっちゃんの登場カッコ良すぎたし
A組の子たち良すぎる
お茶
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.6



別に5期からってわけじゃないけど
ヴィラン側も好きと言うか
今までの過程で少しなにかが違ってれば
こうなってなかったんだろうなとか思っちゃう
人間が生きていく上でタイミングとか環境ってめっちゃ思っ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.8



文化祭よかったまじで
あんなたのしそうで素敵なライブしてくれたら
そりゃえりちゃんも笑顔なるって

そんでホークスばり好み
中村悠一から逃げられない運命なのかってくらい
この人のやる役全部好きなん
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.3



爆豪ママに似すぎててかわいい
なんかこうがむしゃらに一生懸命生きてるところもかわいい

緑谷ママと爆豪ママ、真逆だけどどっちも子どものこと大事に思ってるのが伝わってきて好き

オールマイトもずっと
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.2



気づいたらけっこう進んじゃってて細かい感想は書けないんだけど、
職場体験での梅雨ちゃんの最後のケロケロ!笑顔がどちゃくそ可愛かったのは覚えてる
梅雨ちゃんやっぱり好きだよ〜〜〜!!!

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.9



今さらながら見始めた。

「私が来た」
…言いたい

他アニメの名前出すのは良くないかもだけど
爆豪くんが話すたびに頭の中にノヤっさんが出てくる
わたし的にはどちらも好きなのでお得かもしれない
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.5



漫画を少し読んでおもしろいなと思いつつアニメまでは見てなかったんだけど、アメトーーク!でブルーロック芸人見て、やっぱりアニメも見るかあと思って見てまんまとハマった。

内容ももちろん大事だけどビジ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.9



懐玉・玉折ほんとにすき
五条たちの高専時代すごくいい
OPの青のすみかがめちゃくちゃ合ってて毎回飛ばさず見てた。
そいえばそのOPのシーンで灰原くんがコーラぴとってされて冷たっ!ってなってきゃっき
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.2


全然おもしろくないけど「パイ毛〜」って言いたくなる

あ、アニメはおもしろいよ
漫画から入ったけどアニメだと動きがつく分プレーシーンとかさらに盛り上がる感じがあっていいよね

最後圭が腹減ったなって
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2018年(2018年製作のアニメ)

4.6


887.888
最初から沖矢さんスタートでテンション上がったけどなんかいつもとキャラ違くない?って思ったらキッドの変装だったそれはそれでいい。
哀ちゃんのどすけべ呼ばわりよかった
リアル沖矢さんも変
>>続きを読む

0

変人のサラダボウル(2024年製作のアニメ)

4.0



漫画から知ってた作品
いい感じに可愛くていい感じにゆるくて
いい感じにおもしろくていい感じにえっちで
なんかほんと全体的にちょうどいい

サラちゃんかわいい〜競馬の才能分けてほしい〜
それかリヴィ
>>続きを読む

0

まじっく快斗1412(2014年製作のアニメ)

3.8



無印に引き続き!
ところどころ同じような話はあるけど話数倍になって無印より話が詳細になっててよきでした

が!しかし!!作画が微妙すぎんか????
なんなら微妙どころかちょいちょいなんかおかしくな
>>続きを読む

0

まじっく快斗(2010年製作のアニメ)

3.9



ポーカーフェイスを忘れるな
から始まる感じ好き

思った以上に日常コメディ系
青子ちゃんは蘭や園子、和葉と一応同い年設定よね?いちばん幼い感じする
中学生って言われても違和感ない
かわいいからなん
>>続きを読む

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

4.0


のほほん日常系かと思いきや意外としっかり物語系

残念ながらわたしには兄弟がいないから
実際の兄弟がどんなものかわからないので
リアリティがあるかとかも分かんなかったけど
たぶんめっちゃリアリティあ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2017年(2017年製作のアニメ)

4.5


847.848
千葉刑事と苗子ちゃんもどかしい!
早く付き合って!!

849.850
名人と由美ちゃんの関係好きだなあ
羽田浩司…初めて聞く名前だ…気になる…

851.852
社長娘想いのめっち
>>続きを読む

0

休日のわるものさん(2024年製作のアニメ)

3.7



イケ渋声のお兄さんがひたすらパンダ愛でてんのかわいい
まったりと淡々といい声で話すからごろごろしながら観てるとまじ寝れる
すばらしい癒しアニメじゃん…

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

4.8



話題のぶりんばんばんやっぱりいいね
クセになるほんとに

相変わらずシュークリーム食べたくなる
ビアードパパまで行って買って食べながら見たよ途中

イノセントゼロ来たあと数名の生徒だけ動けるように
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.8



記録忘れ。

短い時間でサクサク面白く見れるちょうどいい
コナンも見てるから小ネタ的なのもさらに面白く感じる。よい。

0

名探偵コナン 2016年(2016年製作のアニメ)

4.3


810〜812
長野県警って他の県警とかよりめちゃくちゃ優秀な感じあるのいいね

814.815
目暮警部がコナンのこと死神呼びするのいつ見てもおもしろい
哀ちゃんもコナンもあの身長でどうやって覗き
>>続きを読む

0

異世界でもふもふなでなでするためにがんばってます。(2024年製作のアニメ)

3.6



原作も読んでて可愛い癒し系だな〜って感じでアニメも視聴

ひさびさだったので記憶曖昧でこんなキャラデザだったっけ?と思いつつもまあ可愛いな〜で見てたら終わってた。

わたしも全ても動物に好かれる能
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.7



基本全話終わってから一気見タイプのわたしが
ほぼ毎週ちゃんと追って見てた

原作も出てる分は全部読んでて好きなんだけど
アニメになって動きがついたり色が入ったことでさらにフリーレンの良さが出た気が
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.6



たまたま見た漫画が面白くてアニメも視聴

漫画同様面白くて見やすくてとてもよかった

あとなによりもシュークリームが食べたくなる…
マッシュルのおかげで10年以上ぶりにちゃんとお菓子屋さん?のシュ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2015年(2015年製作のアニメ)

4.8



765.766
鼻歌歌う哀ちゃんかわいすぎ
るんるんしてて見てるこちらまで幸せるん♪

767
可愛らしい雪だるま作る哀ちゃんかわいすぎ
こんな連続で可愛さ提供してもらっていいんですか?ありがとう
>>続きを読む

0

田中くんはいつもけだるげ(2016年製作のアニメ)

4.0



なんともよいほのぼのさ…
ゆるゆると見続けられてしまうおかげで
気づいたら夜中に一気見してた

最近ハイキュー見返したせいか
太田くんの声が旭さんにしか聞こえなくなってたけど太田くんまじいい男だっ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2014年(2014年製作のアニメ)

4.0


727.728
世良さんの笑った時の八重歯かあいいねえ
てか世良さんキャラそのものがかわいく感じるようになってきた。なんとも言えないかわいさ

746.747
キッドvs京極さんって豪華すぎる
そし
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2013年(2013年製作のアニメ)

4.4




681〜683
この話も見たことあった
ここらへんにきてちょいちょいリアタイしたと思われる回が出てきた
高木くん佐藤さん相変わらずらぶらぶそうでなにより

694
綾小路さんアニメで初登場な気が
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2012年(2012年製作のアニメ)

4.4



665
最後の目暮警部かっこよかったなあ

667.668
コナン1から見始めた理由が最近人気の安室さんっていつ登場したどんな人なの〜って思ったからだったんだけどやっと初登場してくれたね…ここまで
>>続きを読む

0

青の祓魔師(2011年製作のアニメ)

3.6



まわりに好きな人が結構いて
軽い気持ちで見始めたら思ったよりおもしろかった

2期まで少し見て、ん?ってなったけど
後半はアニオリだったのね

クロとニーちゃんかわいかったな

進撃も見てるせいで
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2011年(2011年製作のアニメ)

4.2



616〜621
ロンドン回!
ミネルバさん強いと言うかすごすぎだろ
あの女の人絶対有希子さんだと思ってたよ
工藤夫妻もやっぱ好きすぎる
久々に出てきてくれて嬉しいもっと出てほしいな
やっと蘭たちも
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2010年(2010年製作のアニメ)

4.1


569.570
白鳥刑事もやっと幸せになれそうでなりより

575.576
最後の最後で園子がいいこと言っててよかった
この放送当時はゴスロリが流行ってたのかな?

578〜581
沖矢さんが赤井さ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2009年(2009年製作のアニメ)

4.3



シーズンとかは特に関係ないけど今日ジョディ先生の声優さんのニュースを目にした
ジョディ先生の声や話し方すごく好きだったな
ごゆっくりお休みください。




535
高木刑事と佐藤刑事いいわあ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2008年(2008年製作のアニメ)

4.8



491〜504
赤と黒のクラッシュ
やっぱ組織回は面白すぎてぶっ通しで見てしまった
赤井さんとコナンが凄すぎてFBIが平凡に見えてしまう…絶対そんなことないはずなのに…
いやあ、まだまだ気になるこ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2007年(2007年製作のアニメ)

4.5



460
1年B組平和回
哀ちゃんが頑張っててかわいい素敵らぶ
最初に比べてどんどん柔らかい感じになっていく哀ちゃん愛おしい

471
やっぱいざという時の小五郎ちゃんかっこいい
やる時はやる男まじ
>>続きを読む

0

くま クマ 熊 ベアー(2020年製作のアニメ)

3.9



ここでの評価はあんまり高くなさそうだけど
ひたすらに可愛いので好き
なんて癒しなんだ…最高だよ…
くまさんうちにも来てくれないか…

シーズン2も可愛さと癒しを求めて見させていただきます

0

名探偵コナン 2006年(2006年製作のアニメ)

4.4


今回記録忘れててところどころ曖昧だけど…

426
スペシャル組織回!キール初登場かな?
組織回はやっぱテンション上がる
赤井さんいつも登場時間短いのにバッチリ見せ場持ってくのさすがすぎる
ひさびさ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2005年(2005年製作のアニメ)

4.4



珍しくスペシャルじゃないスタート
小五郎ちゃん好きなので小五郎回は嬉しい

390.391
高木くんと佐藤さんみてるとなんだかほっこり
なんだかんだらぶらぶなところ微笑ましい

405
高木くんか
>>続きを読む

0